Город Конституционный суд признал плату за капремонт законной

Конституционный суд признал плату за капремонт законной

Внесение платы за капремонт признана в суде конституционной. Теперь претензии краевого ТСЖ «Пермский стандарт» будут рассмотрены через призму этого решения Конституционного суда.

Ранее депутаты Госдумы раскритиковали поправки к Жилищному кодексу 2012 года, обязавшие всех собственников помещений в многоквартирных домах ежемесячно вносить взносы на капитальный ремонт.

Заявители посчитали взносы дополнительным и неправомерно установленным налогом, рассказали в Конституционном суде. По их мнению, первоначальный капитальный ремонт домов с приватизированным жильем должно производить государство. Они обращают внимание на то, что муниципалитету предоставлено право выбрать способ финансирования ремонта без согласия жильцов (если они не приняли такого решения в срок – прим. автора). Интересам жителей, по мнению заявителей, не отвечает и норма об «общем котле», поскольку позволяет оператору произвольно распоряжаться перечисленными средствами.

Между тем в Конституционном суде заметили, что взносы на капитальный ремонт не являются налогом, поскольку собранные средства должны расходоваться исключительно целевым образом. «Система «общего котла» сама по себе не противоречит Конституции, – сказано на сайте суда. – Она поскольку позволяет быстро аккумулировать средства для неотложного проведения работ в аварийных зданиях. Исходя из этого, очередность проведения капитального ремонта должна определяться на основе объективного состояния домов и может быть оспорена жильцами в судебном порядке».

Напомним, вчера, 11 апреля, рассмотрение дела о законности введения платы за капремонт перенесли чтобы дождаться оглашения постановления Конституционного суда по этому вопросу. Иск к краевому правительству предъявили ТСЖ «Пермский стандарт» и пять пермяков.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем