Город Аренда квартир в Перми подешевела на 15–20%

Аренда квартир в Перми подешевела на 15–20%

С начала года арендные ставки на квартиры в Перми значительно снизились. Аналитики отмечают, что особенно сильно подешевели «трешки». Тем не менее во многих городах России расценки на аренду растут. Что будет со съемным жильем дальше, читайте в материале Dom.59.ru.

Размеры арендных ставок с начала 2016 года в Перми серьезно сократились. При этом увеличилась конкуренция между арендодателями.

«С начала года рынок аренды значительно изменился, – рассказывает руководитель Центра аренды жилья АН «Перспектива» Наталья Ищук. – Стоимость аренды квартир в Перми снизилась в целом на 15–20%. В этом году увеличилось количество квартир, сдающихся в аренду, относящихся именно к экономсегменту. В связи с чем у арендаторов появился выбор, а у арендодателей, соответственно, усилилась конкуренция. Такая конкуренция влияет на то, что для привлечения покупателей продавцам приходится снижать стоимость, так как в сегодняшних условиях рынка чем ниже стоимость арендной ставки, тем выше спрос. Спрос, в основном, сосредоточился на квартирах эконом- и бизнес-класса. Арендаторами таких квартир являются молодые семьи, командированные топ-менеджеры. Особо востребованы квартиры с мебелью и бытовой техникой в домах, расположенных в Мотовилихинском и Ленинском районах города».

При этом в Перми в ближайшее время серьезных изменений на рынке аренды быть не должно. «Анализируя рынок и его развитие, можно прогнозировать, что в ближайшее время ставки по аренде квартир не будут расти или снижаться. На сегодняшний день стоимость вполне адекватная и рыночная и вполне соответствует спросу», – рассказывает Наталья Ищук.

О снижении в первом квартале арендных ставок в Перми сообщает и федеральный портал «Мир квартир». По их данным, больше всего в цене потеряли трехкомнатные квартиры. У них ставка опустилась на 12,8%. При этом в исследовании говорится о том, что крупных российских городов, в которых аренда дешевеет больше, нежели тех, где отмечается удорожание. Но есть и города, где падение ставки в прошлом году в 2016-м сменилось ростом.

Однако есть города, в которых изменения еще значительнее. Так, на «однушки» самый активный рост арендной ставки за три месяца отмечается в Омске (+9,8%), Смоленске (+8,3%) и Тюмени (+8,2%). Больше всех потеряли в цене Курск (-13,3%), Череповец (-12,5%) и Красноярск (-11,7%). У Перми по «однушкам» в исследовании отмечается снижение всего на 3%. «Двушки» сильнее всего дорожали в Магнитогорске (+9,8%), Челябинске (+9,6%) и Тюмени (+7,9%). Дешевели – в Брянске (-15,7%), Сочи (-15,1%) и Нижнем Тагиле (-15%). В Перми по этой категории квартир отмечается снижение на 10%. А ставки на «трешки» особенно интенсивно росли в Воронеже (+12,7%), Краснодаре (+12,4%) и Омске (+11,7%), дешевели – в Нижнем Тагиле (-25,5%), Архангельске (-18,2%), Сочи (-14,4%).

Что касается самых высоких арендных ставок на квартиры в Перми, то за 100 тысяч рублей в месяц в базе объявлений Dom.59.ru можно найти сразу два интересных варианта. Это укомплектованная мебелью двухкомнатная квартира по ул. Революции, 21а, в которой еще никто не проживал, и оформленная по дизайн-проекту, меблированная трехкомнатная квартира в ЖК «Симфония» на ул, Советской, 30.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем