Город В Перми вспомнили ликвидаторов аварии в Чернобыле

В Перми вспомнили ликвидаторов аварии в Чернобыле

В память о катастрофе на Чернобыльской атомной станции в Перми состоится премьерный показ литературно-публицистической композиции-размышления «Звезда Полынь». Композицию подготовили студенты коллежа искусств и культуры.

В Перми идут памятные мероприятия, посвященные 30-летней годовщине аварии на атомной электростанции в Чернобыле. В ликвидации последствий аварии принимали участие около пяти тысяч жителей Пермской области. У мемориала «Жертвам радиационных катастроф» состоялся митинг в память о погибших. Собравшиеся почтили память погибших минутой молчания. На встрече ветеранам вручили государственные награды за проявленное мужество.

Сегодня, 26 апреля, в пермском колледже искусства и культуры покажут композицию «Звезда Полынь». «Название проекта не случайно перекликается с библейским сюжетом. Звезда Полынь в «Откровении Иоанна Богослова» – символ катастрофы, происшедшей по вине человека, – объясняют символизм произведения организаторы. – Чернобыль с украинского языка переводится как полынь». Размышление о судьбах людей, о последствиях аварии стало основой проекта.

В постановке заняты студенты Пермского краевого колледжа искусств и культуры и хореографический ансамбль «1-я смена».

28 апреля здесь же состоится «вечер памяти» в форме театрализованного представления. 29 апреля в Пермском музыкальном колледже запланирован тематический концерт «Память». В целом же весь апрель и далее в течение года в Перми и городах края будут проходить различные тематические мероприятия в учреждениях культуры.

Напомним, в ночь на 26 апреля 1986 года на четвертом энергоблоке ЧАЭС проводились испытания турбогенератора. В 01:23 на энергоблоке произошли взрыв и пожар, в результате которых был полностью разрушен реактор, в окружающую среду было выброшено большое количество радиоактивных веществ. Воспоминания пермяков читайте в материале «Ликвидаторы: простые ребята из Перми».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем