Город В Перми в акции «Бессмертный полк» принял участие целый класс

В Перми в акции «Бессмертный полк» принял участие целый класс

В акции «Бессмертный полк» в этом году приняли участие десятки тысяч пермяков. Некоторые приходили семьями и даже целыми классами. Колонна «Бессмертного полка» более получаса двигалась от Октябрьской площади до эспланады.

В Перми около 35 тысяч человек приняли участие в акции «Бессмертный полк», которая стала завершением торжественного парада Победы. Пермяки пронесли по городу фотографии своих родственников, участвовавших в Великой Отечественной войне. Когда колонна вышла на Октябрьскую площадь, ветераны встали. Григорий Никитенко, участник войны с Японией, рассказал, что его внук и правнучка понесли портрет его отца, погибшего на фронте. «Для меня День Победы – семейный праздник, мы его обычно отмечаем дома, но сегодня я смотрю парад, а мои внук и правнучка идут в “Бессмертном полку” с фотографией отца. Я желаю молодежи помнить и заботиться о ветеранах», – пожелал Григорий Антонович. «Моя бабушка Ольга Чернышова была радисткой, прошла до Москвы, прошла ленинградскую блокаду, – рассказывает внучка Ирина Туманова. – Второй раз выхожу в акцию, потому что это наша память. Они нас освобождали, защищали нашу Россию».

В акции принимали участие не только семьи, но и целые классы. «Прадедушка был младшим лейтенантом, прошел всю войну и вернулся домой. У него оказались прострелены локоть и нога», – рассказала ученица школы №7 Лиза Воложанина. Второй год ребята вместе с родителями принимают участие в «Бессмертном полку».

Колонну сопровождали автомобили с музыкой, участники сами пели военные песни. Шествие длилось от Октябрьской площади до эспланады. Эспланада к тому времени уже была также полна. Мальчишки облепили военную технику, взрослые выстроились в очередь на полевую кухню за гречневой кашей, пенсионеры собрались на танцплощадке. В 20:00 у Театра-Театра состоится концерт Дениса Майданова, а в 23:00 с площадки Красных казарм запустят 10-минутный салют.

Фото: Фото Евгении Чашкиной
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем