Город Земле угрожает «брат» Челябинского метеорита

Земле угрожает «брат» Челябинского метеорита

К нашей планете приближается огромный астероид, разрушения от которого могут многократно превзойти ущерб, нанесенный Челябинским метеоритом.

Небесное тело приблизится к Земле на опасное расстояние в воскресенье, 4 сентября. «Приближающийся к планете астероид гораздо больше, чем тот, который был впоследствии назван Челябинским, – цитирует Planet Today астрономов. – Диаметр обнаруженного нами небесного тела превышает пять десятков метров, то есть, даже в случае его разрыва в верхних слоях плотной газовой оболочки Земли – последствия будут катастрофическими. А если же астероид достигнет земной поверхности, то тут уж и вовсе не избежать настоящего катаклизма».

Челябинский метеорит упал на земную поверхность 15 февраля 2013 года в результате торможения в атмосфере Земли небольшого астероида. Падение сопровождалось серией атмосферных взрывов – разрушением с распространением ударных волн над территорией Челябинской области и некоторых других регионов России, а также Казахстана. Многие фрагменты найдены на территории Челябинской области. Наиболее крупные из фрагментов, общей массой 654 кг, были подняты 16 октября 2013 года со дна озера Чебаркуль.

Фото: Фото из архива Rugion
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем