Город 5,5 тысяч прикамцев переедут из аварийного жилья

5,5 тысяч прикамцев переедут из аварийного жилья

Сегодня под председательством губернатора Пермского края Виктора Басаргина прошло заседание комиссии по анализу эффективности контрольно-надзорной деятельности и комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции. Один из ключевых вопросов, вынесенных на повестку дня, – повышение качества строительства жилья для переселенцев из аварийного жилого фонда и для детей-сирот.

«Главное не просто обеспечить выполнение программ по переселению и обеспечению жильем детей-сирот в установленные сроки. Важно, чтобы люди переехали в безопасные и комфортные квартиры», – отметил Виктор Басаргин.

На сегодняшний день в Прикамье расселено 467 домов, признанных аварийными. Для этих целей построено 275 домов, порядка 7,5 тысяч человек улучшили свои жилищные условия. До 1 сентября следующего года предстоит расселить еще 386 домов, в которых проживают 5,5 тысяч человек. Из 3 тысяч детей, которых краевые власти должны обеспечить жильем, 1755 детей уже получили квартиры. Более 250 квартир в Кунгуре, Верещагино, Чайковском сейчас находятся на стадии оформления в краевую собственность и на этапе их передачи детям-сиротам. Еще порядка 600 жилищных помещений будут включены в спецжилфонд до конца этого года.

С прошлого года в Прикамье начали работать межведомственные комиссии, которые осуществляют контроль не только на этапе приемки жилья, но и на разных стадиях его строительства, рассматривают обращения переселенцев о выявленных недостатках уже после принятия объектов в эксплуатацию. Так, с декабря 2015 года на контроле находились 28 многоквартирных домов, на сегодня по 17 объектам замечания уже устранены.

В состав межведомственных комиссий входят специалисты из краевого министерства строительства и ЖКХ, органов местного самоуправления и контрольно-надзорных ведомств. В работу таких комиссий планируется включать и будущих собственников строящихся домов.

Фото: Фото администрации губернатора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем