Город К. Райкин: «Попытались что-то сделать с Мильграмом в Перми – мы встали на дыбы»

К. Райкин: «Попытались что-то сделать с Мильграмом в Перми – мы встали на дыбы»

Режиссер столичного театра «Сатирикон» Константин Райкин в своей речи на съезде Союза театральных деятелей вспомнил о конфликте минкульта и Бориса Мильграма.

Сегодня в Москве на седьмом съезде СТД Константин Райкин произнес большую речь против цензуры. Он высказался в защиту запрещенной в некоторых городах рок-оперы «Иисус Христос – суперзвезда» и под конец вспомнил о скандале с отстранением от должности художественного руководителя Театра-Театра Бориса Мильграма. «Вот попытались там что-то сделать с Борей Мильграмом в Перми, – привел пример Райкин. – Ну, вот как-то мы встали дыбом, многие. И вернули его на место. Представляете? Наша власть сделала шаг назад. Совершая глупость, сделала шаг назад и исправила эту глупость. Это потрясающе. Это так редко и нетипично. Мы сделали это. Вместе собрались и вдруг высказались. Мне кажется, сейчас, в очень трудные времена, очень опасные, очень страшные. Очень это похоже… Не буду говорить, на что, но сами понимаете. Нам нужно вместе очень соединиться и очень внятно давать отпор этому».

Сегодня появилась информация, что несколько жителей Прикамья потребовали проверить спектакль Театра-Театра «Голубая комната» на оскорбление чувств верующих, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на краевую прокуратуру. В театре сказали, что уже объяснялись перед ведомствами, религиозной тематики в спектакле не используется.

Пьеса Дэвида Хэйра «Голубая комната» – парафраз пьесы австрийского драматурга Артура Шницлера «Любовный хоровод» была написана в начале XX века. «Голубая комната» – это пьеса об одиноких в большом городе мужчинах и женщинах. О тех, кто в поисках глубоких чувств пресыщается легкой добычей и теряет вкус к настоящей жизни. Так, в скорых и случайных встречах персонажи, представляющие разные социальные слои, находя физическую близость, остаются в пустоте. Говоря слова любви, они лишь подменяют ими ее суть и продолжают свою бешеную погоню, не вглядываясь в тех, кто рядом.

Фото: Фото Дмитрия Ли
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем