Город Гламур и советский дизайн: в музее PERMM начинаются лекции о моде и искусстве

Гламур и советский дизайн: в музее PERMM начинаются лекции о моде и искусстве

На первой лекции пермякам расскажут, что такое гламур, на примере выставки Paradizarium.

Гламур и советский дизайн: в музее PERMM начинаются лекции о моде и искусстве | 59.ruГламур и советский дизайн: в музее PERMM начинаются лекции о моде и искусстве | 59.ru

В музее современного искусства PERMM начинается цикл научно-просветительских лекций о феноменах моды и искусства. На первой лекции пермякам расскажут о гламуре, на примере выставки Paradizarium московской художницы Саши Фроловой.

Рассказывать о гламуре будет доцент Пермского университета, автор диссертации «Гламур в контексте повседневности» Юлия Ветошкина. Начало лекции в 19:00 9 марта.

– Гламур обладает раздражающим эффектом, – считает Ветошкина. – Его художественные формы вступают в противоречие со сложившимися в большом искусстве эстетическими принципами и артикулированными ценностями. Очень часто гламур воспринимается людьми как провокация, унижающая гуманитарную культуру, как опасный эскапизм, уводящий человека от проблем реальной жизни, грозящий заполнить собой нишу постсоветского идеологического пространства. Так ли это на самом деле – вопрос дискуссионный.

Ещё две лекции в рамках этого цикла проведёт искусствовед Анна Суворова: 15 марта – на тему «Пионеры советского дизайна» и 22 марта – на тему «Ар-деко: блеск и трепет».

Фото: Фото музея PERMM
ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
11
Гость
ТОП 5
Рекомендуем