Город Дело о «Пыне» Подозреваемого в акции с «Пыней» у ЦУМа отпустили после задержания и хотят отправить в армию

Подозреваемого в акции с «Пыней» у ЦУМа отпустили после задержания и хотят отправить в армию

Александр Шабарчин проходит медицинское обследование для военкомата

Александр Шабарчин хорошо известен пермякам своими яркими акциями — «Дай пять, если против Путина» и «Посигналь, если против Путина»

12 ноября в Перми полицейские задержали активиста штаба Навального Александра Шабарчина. Через сутки его отпустили из полиции.

Соратники считают, что задержание молодого человека связано с акцией, когда неизвестные у ЦУМа поставили манекен с лицом, похожим на президента Путина. Манекен был одет в арестантскую робу, на лбу было написано «лжец», а на груди «военный преступник Пыня В.В.».

После задержания полиция отвезла молодого человека в военкомат в Верещагино, подозревая в нем уклониста. 13 ноября его отпустили, вручив два документа.

— Саше дали две повестки — в военкомат и в отдел полиции для опроса, — объяснил 59.ru активист пермского штаба Алексея Навального Сергей Ухов. — Затем его отпустили на свободу. Саша недавно окончил нефтяной колледж и попадает под осенний призыв. Сейчас он проходит медицинское обследование для военкомата. В чем суть второй повестки, точно не могу объяснить. Она связана с визитом к участковому.

По словам соратников, Александр немного растерян и запуган после попадания в полицию. Он отрицает свою причастность к произошедшему.

Александр Шабарчин хорошо известен пермякам своими яркими акциями. Александр проводил акции «Дай пять, если против Путина» и «Посигналь, если против Путина».

Ранее мы рассказывали о происшедшем и разбирались с адвокатом, что может грозить человеку за подобную выходку.

Также мы писали об инсталляции Sad Face. На пермской набережной в арт-объекте «Счастье не за горами» он сменил слово «счастье» на «смерть».

Подписывайтесь на наш Twitter и читайте главные новости Перми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем