Город Невероятные приключения одного манежа хроника От названия «Амкар» до новостей о критических нарушениях — вся история манежа «Пермь Великая»

От названия «Амкар» до новостей о критических нарушениях — вся история манежа «Пермь Великая»

Почему манеж «Пермь Великая» так и не стал площадкой «для спортсменов мирового уровня»

Так манеж выглядит сейчас

Впервые о футбольном манеже «Пермь Великая» заговорили семь лет назад — в апреле 2011 года. Считалось, что новый манеж позволит принять в Перми футболистов мирового уровня. «На этом стадионе будет тренироваться одна из команд — участников чемпионата мира по футболу 2018 года», — сообщали в Министерстве спорта Пермского края четыре года назад. Сначала манеж планировали построить к 2015 году. Затем срок сдвинулся на ноябрь 2016 года. Позже дата сдачи манежа в эксплуатацию переносилась ещё несколько раз.

В ноябре 2017 года власти всё-таки сообщили о сдаче манежа. В нём даже успели потренироваться футболисты «Амкара». Но сейчас нет ни клуба, ни, по сути, манежа — здание обнесёно временным забором, внутрь попасть нельзя — идет проверка правоохранительными органами. Источник, знакомый с ситуацией, сообщил 59.ru о том, что на стройке нашли критические нарушения, которые невозможно исправить. Судебная экспертиза выявила многочисленные нарушения требований технической документации, проблемы в конструкции и в материалах. Выяснилось, что большая часть дефектов имеет критический характер. Устранить их не удастся.

Мы решили вспомнить всю историю возникновения манежа с самого первого упоминания. Также мы разбирались в том, когда же наконец пермяки смогут увидеть столь важный для Прикамья спортивный объект изнутри. И смогут ли.

Манеж должен был заработать еще в конце 2016 года

Как всё начиналось


Семь лет назад, 6 апреля 2011 года, Министерство спорта Пермского края и руководство клуба «Амкар» договорились о том, что ФК должен разработать программу развития молодёжного футбола, проработать вопросы наполняемости стадиона «Звезда». Договорились тогда и о строительстве крытого манежа за счет средств федеральной целевой программы. Об этом тогда сообщил и.о. министра спорта Пермского края Павел Лях в своём блоге. Эти вопросы руководство «Амкара» должно было проработать до 13 апреля 2011 года. Уже 14 апреля что-то пошло не так — на пресс-конференции президент клуба Геннадий Шилов отказался от каких-либо комментариев по поводу строительства манежа.

Через два года, в апреле 2013 года, губернатор Пермского края Виктор Басаргин заявил: манеж для «Амкара» всё же построят. Он сообщил, что крытый стадион построят в 2015 году, а идею строительства поддержал министр спорта Виталий Мутко.

— «Амкару» нужна помощь, чтобы более качественно тренироваться. Поможем. Удалось договориться со спонсорами о покупке нового газона на стадион, — сообщил Басаргин. — На днях разговаривал с министром спорта РФ Виталием Мутко. Он поддержал идею построить в Перми футбольный манеж. Деньги нам выделят в 2014 году, в 2015-м манеж будет.

В августе 2013 года стала известна стоимость строительства манежа — 1,2 миллиарда рублей. Деньги выделяли из бюджетов разных уровней: 850 млн рублей — из федерального, 350 млн рублей — из региональной казны. Также стал известен адрес будущего спортивного объекта — Куйбышева, 140.

В октябре 2013 года «скелет» проекта манежа стал потихоньку обрастать подробностями. У объекта появилось рабочее название — футбольный манеж «Амкар». Стало известно, что стадион с искусственным покрытием будет размерами 105 на 68 метров (стандартные размеры для футбольного поля). Трибуны будут вмещать три тысячи человек. Также на объекте пообещали построить тренажерный зал, помещения для спортсменов и тренеров. Стадион включили в краевую инвестиционную программу по предложению губернатора Виктора Басаргина. Тогда же объявили об общественных слушаниях по манежу.

Февраль 2014 года. Региональное Министерство спорта добивается присвоения Пермскому краю статуса тренировочной базы чемпионата мира по футболу 2018 года. В ведомстве считают, что на новом манеже будет тренироваться одна из команд чемпионата. Также в Минспорте сообщили, что проектная документация спорткомплекса уже почти готова.

В мае 2014 года ФИФА принимает решение — Пермь объявлена тренировочной базой для ЧМ-2018 по футболу. Но сообщалось, что тренироваться команды будут в спорткомплексе имени Сухарева.

В сентябре этого же года проект манежа отправили на госэкспертизу. Планы у пермских властей прежние — построить спорткомплекс до конца 2015 года. Министр спорта Прикамья Павел Лях подчеркивает, что манеж будет в первую очередь тренировочной площадкой для «Амкара». Также Лях надеется, что Российский футбольный союз разрешит проводить на арене официальные матчи.

В марте 2015 года федеральное правительство выделяет для строительства манежа 574 млн рублей.

Внутрь никого не пускают из-за следственных действий

Начало строительства


В начале лета 2015 года Министерство спорта Прикамья приступило к поиску подрядчика для строительства спорткомплекса через сайт «Госуслуги». Власти заявили максимальную стоимость работ — 1 млрд 420 млн рублей. Сроки строительства сдвинулись на год — до 30 ноября 2016 года.

Через месяц, в июле 2015 года, власти определились с подрядчиком, и он приступил к строительству. Застройщиком стало московское ООО «ЭлинАльфа». Тогда власти надеялись, что манеж всё-таки станет тренировочной базой для сборных команд ЧМ-2018.

Октябрь 2015-го. Руководство края в очередной раз посещает будущий спортивный объект. Застройщик сообщает, что строительство ведётся в соответствии с графиком, и обещает к концу года завершить возведение монолитного каркаса здания.

«Пермь Великая»


В феврале 2016 года пермяков просят придумать название манежу. Принять участие в конкурсе может каждый. Из 400 предложений самым популярным вариантом становится «Пермь Великая». За него отдали 21 голос. На втором месте оказывается «манеж имени Садырина». Третье место занимает «Молотов-арена».

Апрель 2016 года. У руководства края сохраняется оптимистичный настрой. Губернатор планирует сдать манеж в эксплуатацию заблаговременно. Он приезжает на стройплощадку и просит Минспорт, администрацию города и строителей ускорить темпы строительства.

За две недели до сдачи объекта губернатор края вновь прибывает на стройку. Застройщик заявляет, что работы ведутся по графику, что уже устанавливаются трибуны и ведутся пусконаладочные работы.

И тут началось


В конце декабря 2016 года власти сообщают о завершении строительства манежа, но сдать в эксплуатацию обещают только в следующем году. В Министерстве спорта говорят, что объект проходит процедуру ввода в эксплуатацию. Конкретную дату не называют.

31 января в публичном пространстве впервые появляются фотографии манежа изнутри. Власти сообщают, что на объекте до сих пор ведутся пусконаладочные работы. Обсуждается дата официального открытия. На фотографиях видно, что в главном холле установили турникеты, в раздевалках поставили шкафчики для одежды и инвентаря, футбольное поле покрыли искусственным газоном, на трибунах установили стулья. Весной 2017 года губернатор Прикамья Максим Решетников сообщает: манеж готов на 98 процентов.

Первые фотографии изнутри

Однако в июне 2017 года конкретная дата открытия манежа до сих пор неизвестна. Власти сообщают о том, что подрядчик отклонился от проекта, который прошел госэкспертизу, и о том, что приходится устранять выявленные нарушения и проводить дополнительные экспертизы.

Турникеты в главном холле манежа

В июне же застройщик ООО «ЭлинАльфа» обратился в Арбитражный суд Пермского края с иском в отношении Министерства спорта Прикамья. Подрядчик потребовал взыскать с ведомства 287,1 миллиона рублей. Минспорт в ответ подал встречный иск на 168,9 миллиона рублей. В министерстве посчитали, что застройщик завышал объёмы и стоимость работ.

В раздевалках уже поставлены шкафчики для одежды и инвентаря

Сдали?


Через год, в ноябре 2017, после официальной даты открытия манеж всё-таки вводят в эксплуатацию. Но позже становится известно, что «остался ряд нерешённых вопросов». Об этом на пресс-конференции сообщил глава региона Максим Решетников. «Мы назначили несколько дополнительных экспертиз и работ. И по их итогам мы примем решение об окончательном допуске юных спортсменов в здание, — сказал Максим Решетников. — Сейчас есть вопросы по стоимости работ, которые нам предъявили. Здесь мы работаем с правоохранительными органами».

В феврале 2018 года власти снова обещают открыть манеж весной. Против ввода в эксплуатацию объекта выступает прокуратура — у манежа не хватает противопожарной ёмкости. Минспорт пытается снять запрет на эксплуатацию манежа и получить «хотя бы ограниченный доступ для работы без зрителей».

В марте в манеже проходят первые тренировки. На новый газон вышли футболисты основного и молодежного состава «Амкара», хотя из-за предписания прокуратуры здание остается закрытым. Сообщается, что с 20 марта в манеже начнут проводить тренировки команды Федерации футбола Пермского края разных возрастов. Однако 30 марта внутри объекта до сих пор работает строительная техника — идёт установка противопожарных резервуаров. Закончить установку планируют к 30 апреля.

Чуда снова не происходит, и в июне директор ГКАУ «Центр спортивной подготовки Пермского края» Петр Перминов сообщает, что манеж начнёт работу в августе. Сообщается, что противопожарные емкости установили, но «всплыли» новые проблемы. В административно-бытовом блоке обнаружили недостаточно хорошо сделанные балки.

В июне начался чемпионат мира по футболу, а «Амкар» прекратил своё существование. Манеж так и не стал площадкой «для спортсменов мирового уровня». Не стал он и тренировочной базой для «Амкара».

Август 2018-го. Очередная дата «открытия». Министерству спорта из-за дополнительных следственных действий и судебной экспертизы запрещают проводить какие-либо работы в манеже. Из-за исков, которые направили в адрес друг друга застройщик и краевой Минспорт, Арбитражный суд назначил судебную строительно-техническую экспертизу.

В сентябре из-за затянувшейся стройки манежа ФСБ проводит обыск в инспекции стройнадзора. Объектом проверки ФСБ стал руководитель ведомства Василий Билоус.

18 октября губернатор Максим Решетников выступает с традиционным ежегодным посланием перед депутатами Законодательного собрания. Он сообщает, что до конца октября должна завершиться экспертиза и «в кратчайшие сроки» должны сделать проект укрепления несущих балок. По словам губернатора, манеж планируют передать в пользование Академии игровых видов спорта. «Всего там будет заниматься 630 детей. 320 — в секции по футболу, остальные в секциях по хоккею и волейболу, — сообщил Решетников. — А если выявят новые дефекты — то, конечно, это всё затянется».

Высота здания 32 метра

А что сейчас?


После получения информации о том, что в манеже найдены критические нарушения, эксплуатировать его нельзя, мы обратились за комментариями в два региональных министерства: спорта и строительства. Выяснилось, что результаты судебной экспертизы в ведомства ещё не пришли.

— Данная экспертиза была проведена в рамках следствия, — ответили 59.ru в Министерстве строительства Пермского края. — Её материалы нам не представлены, соответственно, оценить их сейчас мы не можем. В судебном порядке решений о судьбе объекта не принималось. Решения будут приниматься после передачи материалов.

В Минспорте ответили, что, по предварительному заключению, критических нарушений нет.

— Разработан проект укрепления конструкций, — прокомментировали 59.ru в пресс-службе министерства. — После открытия доступа в манеж работы проведут в месячный срок. Нужно дождаться результатов судебной экспертизы. По предварительным заключениям, критических нарушений нет. Суд примет решение о полноте и качестве выполнения госконтракта. Решение о виновности будет рассматриваться в других делах.

Сергей Федосеев
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем