5 июля воскресенье
СЕЙЧАС +21°С

Как я перестал беспокоиться и полюбил Пермь. Колонка человека, которому есть с чем сравнить

Андрей Денисенко бывал во многих городах России и сравнивает их с Пермью в авторской колонке

Поделиться

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (91)

Тролль
22 авг 2019 в 08:21

Написано добротно. Вернее, так себе. Владик, Самара - дальше-то что? В чём сравнительная развёрнуная изУменка? Где???
P.S. К автору абсолютно нейтрален.

гость
22 авг 2019 в 08:21

Абсолютно согласна. Раньше бывала только в Европе, тогда Пермь казалась очень плохим городом для жизни и мне все время хотелось отсюда уехать. А когда начала посещать и другие российские города, то Пермь мне стала нравиться. У нас уютно, центр вполне похож на маленький европейский город, есть парки, много кафе и баров с хорошим оформлением и разнообразной кухней, можно погулять, есть что показать гостям города. Есть конечно что улучшать, но город продолжают благоустраивать.

Хомосапиенс
22 авг 2019 в 08:41

А я вот в этом году побывал в Новосибирске и Иркутске и еще в Кейти (США) даже сравнивать с Пермью не хочется.Пермь проигрывает буквально во всем.

Гость
22 авг 2019 в 08:47

Что-то у 59.ру не задалось с авторскими колонками.
То Якунчева выступает в роли персонажа рассказа Чехова "Длинный язык", который был написан еще в 1886 году. То теперь вот этот автор...
У Перми есть некоторые преимущества перед другими городами РФ. Хотя если сравнивать Пермь с Владиком и Самарой, то вот как раз у эти города выглядят более предпочтительно, чем наш город.
Наши преимущества, которых немного, общественный транспорт до недавнего времени, качество и доступность (да да не смейтесь у многих городов РФ с этим все хуже) питьевой воды, экология (за счет растянутости и широкой реки) - НУЖНО ОБЪЯСНЯТЬ. А не так, что мол "Э Владик, да там сопки и пробки:, а в Самаре я тротуар не чищенный видел (в Перми показать тротуары, которые всю зиму могут не чистить, при том, что снега у нас гораздо больше, чем в Самаре: )))
Короче еще одна Якучева...

Гость
22 авг 2019 в 08:54

Всякое сравнение напрочь отсутствует!!! Просто голословные эмоции ))) Рядом Киров, Ижевск, Екат, та же Уфа и Казань )))
Причём тут Владик

коля
22 авг 2019 в 08:55

выбирайте достойные примеры для сравнения и поймете, насколько "прекрасна" Пермь

Гость
22 авг 2019 в 09:07

Очень радует, что в Перми сохранился полноценный общественный транспорт. Не приходится ездить в маленьких тесных маршрутках, где водитель одной рукой билеты продает, другой рукой телефон держит, а чем он руль удерживает знает только он сам. Так мы ездили в Челябинске. Действительно после этого хотелось целовать наши автобусы, в которых еще и остановки объявляют.

Господи ...
22 авг 2019 в 09:12

Родился в Самаре, но люблю только Пермь!

Гость
22 авг 2019 в 09:23

из серии "да что ж вы стонете-то, вон у соседей и того хуже"

Ирина
22 авг 2019 в 09:26

Очень слабая статья. Что такая маленькая выборка городов? Неубедительно. А что Казань не вспомнили? Нашли с чем сравнивать, давайте ещё с кировым сравним. Тогда картина ещё более выигрышная. И целовать асфальт - никогда такого чувства не возникало. Не опускались до такого.

имя
22 авг 2019 в 09:37

Ни как не мог вспомнить,на что похоже оглавление по стилистике.
Вспомнил!
"Если не можешь избежать изнасилования -расслабься и получай удовольствие" ))))

22 авг 2019 в 09:46

Достаточно посетить Екатеринбург, чтобы понять, что в Перми есть:
- река
- вменяемый общественный транспорт
- удобный фастфуд/кафешки/кофейни
- хороший пешеходный фонтан

В то же время Перми почему-то не досталось продуманного архитектурного плана города, метро, Икеи, пешеходной улицы и набережной. Так что, определенно, есть, к чему стремиться.

Гость
22 авг 2019 в 09:51

Подождите сейчас посмотрю что там в методичке...А вот: не надо стонать-больше работайте; а сами то че сделали чтоб тут чисто и красиво было?; не нравится - уезжайте.😀

Фото пользователя
22 авг 2019 в 10:17

С Салехард сравните, Сыктывкар и Набережные Челны. Можно ещё с Ульяновск. Пермь будет выглядеть как лучшее место для жизни в стране.

Наталья
22 авг 2019 в 10:48

Пермь изменилась - это факт, жила тут в 80-90-ые, училась в ВУЗе. Город тогда и сейчас - это две большие разницы. Радует транспорт, много больших и новых автобусов, пробки не сильно досаждают, магазины на любой кошелёк даже в центре города, много новостроек (качество их -другая тема, но сам факт..), молодёжи много и есть чем ей заняться. Когда живешь тут, это не особо замечаешь, а вот родственники, приезжая, отмечают то, что у них во многом хуже. Минус огромный - это климат, конечно. Но это претензии к природе.

политтехнолог
22 авг 2019 в 11:11

А кто есть Андрей Денисенко?
А, это же политтехнолог, вещающий в интересах власти? Тогда всё понятно...
Или это повод напомнить о себе, особенно в тему 300-летия?:-)

Гость
22 авг 2019 в 11:31

Как похорошела Пермь при Максиме Геннадьевиче!

Гость
22 авг 2019 в 11:39

Иногда мне кажется, что краем управляют Промоботы.

Гость
22 авг 2019 в 11:47

Вести в субботу, т.е., в четверг.

Энн
22 авг 2019 в 12:00

Бессмысленный материал, а что сравнения по Барселоне нет? или мы сравниваем с худшим вариантом и этим довольствуемся, успокаиваемся и дальше живем спокойно в своей грязи. Странная логика, обычно к лучшему стремятся.

Юлия
22 авг 2019 в 12:14

Ещё недавно я только и мечтала уехать из Перми. И переехала в Москву. Прожила в столице 2 года и вернулась. Теперь смотрю на Пермь другим взглядом. У нас уютный, относительно чистый город, большой выбор хороших недорогих кафешек, можно с комфортом дойти или доехать в любой конец города (кроме закамска, туда пешком идти неудобно). Доступное жилье и хорошее образование. Меня устраивает все, кроме погоды конечно. Хорошо там, где нас нет.

Name
22 авг 2019 в 12:32

Статья заказная что ли? Здесь хорошо ему потому что здесь все у него есть для хорошей жизни а там он чужой. Здесь хорошо чиновникам, МВД и т.п.
В Перми за ее существование ничего не изменилось кроме ТРЦ и части отремонтированных дорого это капля в море учитывая время которое прошло . Я тоже много где был и Пермь хоть я и живу пока здесь точно не на первом месте где хотелось бы жить. Эта статья для того чтобы ли не валили из этого города . Кто налоги то платить будет чиновникам, ладно бы они шли действительно на благие дела а так....

6795
22 авг 2019 в 12:35

Отличный город, особенно центр после дождя и здание ЖД вокзала и переходы, где и сверху и снизу льет, достойно гордости! А если дальше перечислять то листа не хватит. Хватит себя тешить.

Гость
22 авг 2019 в 12:54

Отправил статью почитать товарищу, который переехал в Екатеринбург - ну хоть поржёт!

Гость
22 авг 2019 в 13:21

При чём тут магазины возле дома или сугробы?Любой город нужно оценивать по инновациям, уровню медицины и образования, перспектив и экологии.. Так вот, даже с Кировым и Ижевском эта бревенчатая П рядом не стояла...Отстой и застой во всех сферах. А теперь еще соц. работники и опека палки перегибают..

Денис Андриенко
22 авг 2019 в 13:27

Пермь - самый лучший город в Галактической Империи!

Fgjhg
22 авг 2019 в 13:29

Всё в Перми хорошо! Но стоноты не меряно. Это плохо.

Гость
22 авг 2019 в 13:43

Спросил у деда нравится ли ему в Перми...Он сказал, что если опохмелиться с утра, то да! Деда конечно редко вижу трезвым.

Лена
22 авг 2019 в 14:11

Где то полгода назад увидела в аэропорту 42 автобус с фанерой вместо стекол, давно такого чуда не видела! Вот так встречает этот город!

Гость
22 авг 2019 в 14:49

Пермь ,реально, изменила облик. И началось это с Чиркунова( он много чего хорошего достроил и сделал), потом годы застоя всяких назначенцев и переселенцев. А сейчас появился ХОЗЯИН в крае! Такого количество нового асфальта , качественно отремонтированных тротуаров, построенных новых дет.площадок, как последние 2 года - давно не было! Надеюсь, что сдержит обещание построит обещанное количество дет.садов и школ. А так, в Перми реально нужно "оздоравливать" спорт и медицину.. А сетевые магазины везде одинаковые.

Гость
22 авг 2019 в 15:05

На фото взрослый человек, а статья как школьником написана. Взял Владивосток для примера. А что не Норильск? В Самаре сугроб увидел. Автор, явный дилетант, который нигде не бывал, на самом деле.

Целующий автохламы
22 авг 2019 в 15:12

Ну прям НЬЮ-ВАСЮКИ,не меньше)))))))))))))Сами то верите в сказки про белого бычка?((

Не понял
22 авг 2019 в 17:57

Ну и статья?! Прямо как про хейтеров-импотентов ( ссылку найдите в поисковике 59.ru). Я родился здесь. Я люблю свой город. Это моя родина. Она как мама - для каждого самая лучшая. Грязная, холодная, черт пойми как застроеная, все равно любимая. Барселона,Самара. Что за сравнение? Я живу в лучшей в мире родине, но в чудовищном государстве. У автора, помоему, где деньги там и родина.

Макс
22 авг 2019 в 22:34

Город планомерно утилизируют. Заказные статьи не помогут.
В голодные 90 было лучше - не было денег и не было идиотов в власти. И электрички ходили и троллейбусы, никто не пытался через компрос тянуть трамвай и строить второй фантан.

Рабочий посёлок
23 авг 2019 в 00:48

Раздражают полёты ВВВСС (((( ПОВОРОТ С 1905 ГОДА НА СОЛИКАМСКУЮ И НЕ ЧИЩЕННЫЙ ПРУД (((

Надежда
23 авг 2019 в 08:57

У каждого города есть свои плюсы и минусы. И много городов где действительно плохо во всем. А кто пишет, что у нас в городе одно дерьмо, скорее всего дальше своего колхоза нигде не бывали.

Константин
23 авг 2019 в 09:52

В большинстве отрицательных отзывов про Пермь, скрыто не "недовольство" городом как таковым, а внутренний дискомфорт жителя, связанный с личными проблемами в основном финансовыми. Бедному человеку одинаково будет плохо практически в любом городе. Когда в кармане "шишь" очень трудно зацикливать внимание чистая улица или метёная. Просто к сотому ворчанию о "плохой" жизни добавиться сто первое о грязном тротуаре. К сожалению, обнищание населения, проблема большинства российских городов. Но это уже другая история.

Оля
23 авг 2019 в 11:47

Не все так как пишите, недовольство городом есть, но это не мои финансовые проблемы, наоборот я сделала себе комфортную среду, дом, подъезд, но извините гулять по городу просто неприятно, из-за многих факторов. И финансовое состояние населения не всегда определяет удовлетворённость городом, есть объективные и субъективные факторы. У нас объективные пока сильно в минусе, это видно на лицо.

записки краснодарского парня
23 авг 2019 в 12:06

Всю жизнь прожил в Перми, кроме последних нескольких лет. Рядом со мной всегда находились люди которые родились в Перми или которых сюда прислали служить или которые отсидели или бежали от Донбасса. Добровольно никто из моих знакомых и друзей не приехал. Например сейчас я живу в Краснодарском крае и вижу, что сюда приезжают со всей России и покупают жильё. Тут резиденции Гундяева, Путина, министров, бизнесменов, которые иногда приезжают отдохнуть, а в Пермь кто поедет жить или отдохнуть? Сумасшедший или у кого нет выбора.

Пермя Чек
23 авг 2019 в 12:22

видимо этого чела пермь привлекает фонтанами, фанерными буквами, запредельным хамством и неповтортмым запахом

Сергей Анатольевич
23 авг 2019 в 12:24

- Нет благоустройства, гулять практически негде, одна набережная.
- Центр города занимает огромный рынок (где такое есть)?
- Мало больших торговых центров, разве что недавно Спешилов построили.
- Один бассейн Олимпия с огромными ценами как в аквапарке, но аквапарка нет
- Непонятная ситуация с киосками, то сносят то ставят новые (перед собственности)
- Большое число старых ветхих домов и пустырей даже в центре. Снеснли дом с Есениным, сейчас там автостоянка и автомойка? Снесли ради стоянки.
- Кстати большое число шиномонтажек, моек и стоянок в центре, это можно такое представить в Москве например?
- Мало работы, в 2014 закрылось много предприятий. Кстати в МСК заплата в маке 200 рублей в час, в Перми около 100 (минималка).
- Мало работы - мало людей, много людей уезжает.
- А кто сюда приезжает? Стало очень много таджиков и узбеков...
-Нет туристов почти вообще, а у местного населения очень мало денег. Поэтому не развит "общепит", блэкстар год не проработал.
-Общественный транспорт развалили при Каменеве, до сих пор в этом полный бардак.
- Нет ливневок, город постоянно топит
- Монополии в ЖКК теплоснабжение с огромными тарифами, теперь еще и мусоросборщик появился.
- Город вытянутый, раположен по двум берегам вдоль реки и всего два моста, не считая камгэс. Постоянно пробки, очень плохая транспортная доступность и инфраструктура.

Коренной пермяк
23 авг 2019 в 12:36

Я люблю пермь:
1. З/п электрика на заводе 20 000 рублей - налоги - еда - одежда = - 10 000 рублей / мес - иди воруй, скоро посадим
2. Отсутствие электротранспорта - анкология
3. Уничтожение лесов ради ТЦ - анкология
4. Промзона - анкология
5. Отношение власти к людям - по ...
6. Отсутствие вменяемых дорог
7. Жилье близ центра на з/п инженера купить нереально
8. Отсутствие доступных адекватных бассейнов с бесплатными 3, 5 - метровыми вышками в каждом районе
9. 365 дней в году осень или зима
10. Каму загадили заводы, новогор и т.д...
11. Система судебных приставов не работает, если мужик не платит алименты
12. Бесплатная медицина нулевая
13. Дяденьки милиционеры задерживают с пивом только неконфликтных, воспитанных молодых людей, к остальным боятся подойти - сам видел, клянусь
14. Отсутствие кинотеатров в каждом районе
15. Людей не расселяют из аварийного жилья, пока кто-то не погибнет
16. Богатые люди неподсудны, садят только нищих
17. Реальная инфляция превышает 50 процентов, по бумагам 1%
18. Нет красивых мест вообще
19. В отдаленных районах некуда сходить - ни бильярда, ни боулингов, ничего
20. Когда богатый сбивает человека - камеры автоматически перестают работать
21. Очко

Дмитрий