Город «Достойный поступок!»: в Перми появились последователи Чистомэна

«Достойный поступок!»: в Перми появились последователи Чистомэна

Неизвестный пермяк вышел на уборку в парки, откуда вынес 44 мешка мусора

Результаты уборки парка

В Перми появились последователи Чистомэна. Этот герой в маске уже давно знаком пермякам по реальным поступкам. Он создал движение против мусора в городе. В соцсетях и своей группе Сергей Сюзев, известный как Чистомэн, выкладывает видео- и фотоотчеты, как привел в порядок пермские пляжи и прибрежные зоны. Свое лицо Чистомэн прячет за маской. Пример пермяка вдохновил других тоже выйти на борьбу с мусором.

Накануне в городском паблике «Мой город Пермь» появился пост о Чистомэне-2: «Всем привет. Вот уже вторые сутки веду борьбу с мусором. Погода солнечная, настроение у меня бодрое и тёплое. Казалось, всё как обычно и ничего такого. Но самом деле, кроме мусора, стал находить и уцелевшие вещи: неразбитый стеклянный стакан, кухонный ножик, ложку и виниловую пластинку. Кстати, за два дня собрал 44,5 мешка. Вот такие дела за сегодняшний день, а я продолжаю спасать родной лесопарк. Да пребудет со мной сила всегда!»

Пермяк выложил фото собранного в парке мусора и небольшие трофеи уборки в виде виниловой пластинки и столовых приборов. Свое лицо пермяк тоже скрывает. Пост о последователе Чистомэна вызвал разную реакцию пользователей.

Последователь Чистомэна тоже не открывает свое лицо

Сам Чистомэн назвал это «достойным поступком».

— Только уважение таким людям, — написал Чистомэн.

Другие пользователи назвали все это сизифовым трудом.

— Чисто не там, где убирают, а где не мусорят. Если убирать за свиньями, они так останутся свиньями по жизни, учить нужно людей с детства уважать свою планету, а не собирать за ними грязь, — считает пользователь Наталья Шведова. — Хотя сами поступаем так же, приезжая на рыбалку, собираем мешок чужого мусора и вывозим. Нужно не рекламу показывать по телеку, а то, что происходит в наших лесах и по берегам рек. И крутить это каждый день и час, может, тогда дойдёт, что у детей не будет возможности выехать на природу, вместо лесов будет одна большая помойка. Извините, накипело.

Другие назвали поступок пермяка «показухой». Но очень многие поддержали второго Чистомэна.

Хороший трофей после уборки

Ранее мы писали, что Чистомэн записал видеообращение, в котором просит у губернатора Прикамья Максима Решетникова помощи в очистке Мотовилихинского пруда. Пермяк опубликовал кадры, на которых видно слой ила, бутылки и даже останки собак. Мы вместе с Чистомэном ещё раз прогулялись у Мотовилихинского пруда через несколько дней — ситуация там не изменилась, несмотря на то что на очистку пруда выделялись деньги.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем