Город подробности Ил воняет, бутылки на месте. 59.RU проверил Мотовилихинский пруд вместе с Чистомэном

Ил воняет, бутылки на месте. 59.RU проверил Мотовилихинский пруд вместе с Чистомэном

Ранее в Минприроды Прикамья заявили, что водоем очистили хорошо

Чистомэн как всегда скрывает своё лицо

В сентябре 2019 года Минприроды Прикамья приняло в эксплуатацию очищенный Мотовилихинский пруд. У представителей ведомства нет замечаний к качеству работ, но пермский Чистомэн Сергей Сюзев считает, что очистку провели недостаточно тщательно. Мы побывали на Мотовилихинском пруду вместе с Чистомэном, чтобы проверить, кто говорит правду.

На пруду мы обнаружили огромную кучу ила. Ее высота примерно равна высоте берега. Находиться на ней неприятно — ил выделяет специфический запах.

— Этот ил будет отравлять воду, а значит, рыба здесь жить не сможет, — говорит Чистомэн. — Также в этой части пруда образуется мель, на которую будут садиться лодки. Из-за ила река Большая Мотовилиха в месте впадения в пруд превратилась в крошечный ручеек.

На острове из ила мы нашли бутылки, выброшенную детскую обувь. По многим бутылкам понятно, что они выброшены не так давно. Они лежали не на поверхности, а были зарыты в траву и наполнены мутной водой из пруда. За пятиминутную прогулку Чистомэн собрал мешок мусора. Бутылки и другие отходы мы обнаружили и на берегу.

— А ведь в этом пруду люди окунаются в Крещение. Зная, сколько тут мусора, захочется ли сюда окунаться? — рассуждает Чистомэн.

Здесь мы нашли эти останки

Под мостом на реке Малая Мотовилиха мы нашли останки собаки. Их мы не стали снимать на видео, но кадры, дающие понять насколько много ила и мусора в Мотовилихинском пруду, мы включили в наш ролик. В конце видео Чистомэн попросил губернатора Пермского края Максима Решетникова проверить качество работ по очистке водоема.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем