Город «Умелец недели»: пермяка, который придумал датчики для мусорных баков, показали по НТВ

«Умелец недели»: пермяка, который придумал датчики для мусорных баков, показали по НТВ

Специальные устройства оповещают, когда контейнер переполняется

Молодой бизнесмен тщательно изучил вопросы мусора

Сегодня героем передачи «Чудо техники» на НТВ стал пермский изобретатель Родион Клюев. Он рассказал о своих датчиках, которые надо ставить внутрь мусорных контейнеров.

Несколько лет назад Родион вместе со свои отцом придумали устройство, которое поможет сэкономить нашим коммунальным службам.

— Несколько лет назад я увидел, как мусоровоз подъезжает к пустым контейнерам, стоит 2–3 минуты и уезжает обратно. Так и появилась идея, почему бы не оповещать о наполняемости, — объяснил Родион Клюев.

Ультразвуковой датчик определяет расстояние до противоположной стенки, когда на пути появляется мусор, то в уборочную компанию по сотовой сети подается сигнал, что контейнер пора чистить. Также есть датчик температуры, чтобы реагировать на пожар, и переворачивания — против хулиганов.

Такие устройства уже используют в нескольких городах России и Беларуси. По подсчетам разработчиков на одном контейнере таким образом можно сэкономить до 35 тысяч рублей в год. В Европе подобные датчики уже вовсю используются. Так что Родион с отцом придумали похожее по функциям, но новое по исполнению устройство.

Датчики стоят раза в три дешевле зарубежных аналогов, подходят для работы в низких температурах, также они более прочные.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем