Город Теперь не Посер, а Посёр: в Прикамье возвращают букву «ё» в названия городов и деревень

Теперь не Посер, а Посёр: в Прикамье возвращают букву «ё» в названия городов и деревень

Пока изменили два названия

На жителях изменение названия отразиться не должно 

В Прикамье поменяли названия двух населенных пунктов. Им вернули законную букву «ё». Теперь деревня в Ильинском районе стала не Посер, а Посёр, в Соликамском — не Чертеж, а Чертёж.

Работу провели краевое управление Росреестра и местные власти. В будущем в крае будут возвращать букву «ё» в названия, где она была исторически, но почему-то исчезла.

— Всего одна буква, а столько смысла в ней. Вернули букву «ё» в название — населённый пункт сразу звучит по-другому. Действительно, есть разница — направляться в Чертеж или в Чертёж, — считают в Росреестре по Пермскому краю. — Ведь давая названия населённым пунктам, наши предки вкладывали большой смысл в каждое наименование. Возможно, за простым названием самой обычной деревушки скрыта большая история её жителей. Большое внимание привлекают к себе топонимы с использованием буквы «ё».

В ведомстве обращают внимание, что переименование не отразится на жителях. Сложностей при сделках с недвижимостью быть не должно. А в скором времени местные власти должны будут заменить указатели на дорогах.

Интересно, как теперь будут называть местных жителей? Потренируйтесь на нашем тесте.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем