Город истории «Хочется серость жизни разбавить». История пермского блогера-колясочника в «банановых» штанах (о нем писал Юрий Дудь)

«Хочется серость жизни разбавить». История пермского блогера-колясочника в «банановых» штанах (о нем писал Юрий Дудь)

В блоге Олег Астахов рассказывает о своей жизни и семье и фотографируется в цветной одежде

Олег Астахов около трех лет ведет блог в Instagram, его читают почти 70 тысяч человек

Пермяка Олега Астахова многие знают как блогера в «банановых» штанах. Более 20 лет назад он получил травму позвоночника, из-за которой оказался в инвалидном кресле. Теперь он ежедневно пишет небольшие рассказы в Instagram о его жизни — он старается рассказывать об этом так, чтобы прочитав, люди улыбнулись и захотели сделать что-то хорошее. А недавно блогер оставил трогательный комментарий под постом журналиста Юрия Дудя, его стали репостить в соцсетях, сделав Олега Астахова еще популярнее. Мы пообщались с ним и узнали его историю.

«Я мог бегать сколько угодно километров без остановки»


Травма, из-за которой Олег Астахов теперь прикован к креслу, произошла в 1997 году, когда ему было 20 лет. Тогда он проходил службу по контракту в парашютно-десантной роте в Иваново.

— ВДВ — это образ жизни, я нашел себя в армии, она изменила меня очень сильно. Я себя узнал, испытал на прочность, — рассказывает Олег. — Я всегда любил бегать, я мог бегать сколько угодно километров без остановки, а в армии я научился стрелять, у меня 20 прыжков с парашютом. Если бы не служба в армии, не знаю, смог бы я вообще пережить эту травму.

Олег говорит, что служба в армии его сильно изменила

Во время прохождения службы Олег неудачно нырнул в реку и сломал позвоночник. Мужчину прооперировали в местном нейрохирургическом отделении, он остался в больнице еще на две недели, после его перевезли в Пермь. 4–5 месяцев он провел в больнице в Закамске, где ему провели еще несколько операций. В итоге мужчину отправили домой, хотя несколько раз в год после этого он снова попадал в больницу из-за осложнений.

— Дома уже самостоятельно начинал выживать с помощью друзей, с помощью родни, — вспоминает Олег Астахов. — Самое первое время было тяжело, конечно, когда нужно было это все осознать, принять, когда нужно было понять, что придется теперь с этим жить, как-то бороться. Первое время я совсем не двигался. Благодаря друзьям начал потихоньку реабилитироваться.

Из закамской больницы Олега Астахова выписали зимой, а на прогулки с друзьями впервые после травмы он начал выходить весной. Начинал с нескольких минут на улице, а спустя время и весь день мог гулять.

«Мы о чем-то говорили, я обнял ее и… все. Чувства вспыхнули по-настоящему»


Сначала Олег жил с бабушкой, с друзьями, но через пять лет после травмы решил, что хочет жить отдельно и стал искать кого-нибудь, кто бы приходил и помогал в готовке и уборке. Он нашел несколько объявлений в газете от людей, которые искали работу, и договорился с девушкой по имени Наталья. В то время ей было 18 лет, она училась в педагогическом университете и искала подработку. К Олегу девушка приходила на пару часов в день.

С будущей женой Натальей Олег познакомился спустя пять лет после травмы

— Застенчивая, скромная, она первое время, когда приезжала и начинала что-то делать, [например,] поставит машину стирать, уйдет и сидит там, чтобы не мозолить глаза, — рассказывает Олег о жене. — Потом стал с ней общаться, стал понимать, что человек очень добрый, со своим каким-то теплым внутренним миром. Потом она стала смеяться над моими шутками, анекдотами, мы немного ближе становились. Она всегда хотела мне помочь. [Говорила:] «Нужно это лекарство? Я пойду и куплю». [Была готова] чуть ли не на край света идти за каким-то лекарством. Готовить не очень умела, но всегда старалась. И если что, я ей помогал. Она не видела во мне инвалида, видела во мне человека.

А после у Олега и Натальи начались отношения.

— Она полгода проработала, и вот так получилось, что мы влюбились, стали жить вместе. Это, наверно, я первый начал оказывать какие-то знаки внимания, стихи читал, рассказывал какие-то вещи, мы общались, — делится мужчина. — В один прекрасный день так получилось, что мы о чем-то говорили, я обнял ее и… все. Чувства у нас вспыхнули по-настоящему, и на следующий день уже совсем не захотел ее отпускать.

На время первого длительного расставания Олег записал для Натальи аудиокассеты со своим голосом — сотовой связи не было


Уже когда пара начала встречаться, Наталье нужно было на полтора месяца уехать в родную деревню на окраине Прикамья. Это было первое длительное расставание.

— Так как там нет сотовой связи — деревня находится на краю света, — я ей аудиокассеты наговорил, — рассказывает Олег Астахов. — Она после работы в огороде, после покоса ложилась спать с магнитофоном, включала кассету, меня слушала.

Долгое время Олег не выходил из дома зимой, потому что на коляске невозможно было проехать по нечищенным дорогам

Но иногда им удавалось поговорить и по телефону — он был в местной администрации. Но для этого Олег отправлял в деревню телеграмму, где сообщал, когда ждать от него звонка.

Тогда же Олег решил познакомиться с ее родителями — «Не будешь же все время прятаться». Он прислал телеграмму, где написал, что приедет на красных «Жигулях». Добраться ему помогли друзья.

— Я так думаю, что в деревне инвалида никогда, может, и не было, — рассуждает Олег. — Люди из домов вышли посмотреть, как меня будут из машины доставать, как я там на коляске… В общем, приехала родня, и я весь такой модный в галстуке, с ананасом и шампанским. Посидели. Я, конечно, боялся, но боишься или не боишься — ехать все равно надо. Познакомиться надо и показаться на глаза, объяснить, к кому она едет и куда.

Сейчас пара воспитывает 9-летнюю дочь. Но первые несколько лет супруги не могли зачать ребенка.

— Мы очень этого ждали, и наши врачи тоже помогали, — делится Олег Астахов. — В один прекрасный момент все получилось, и я позвонил утром своему доктору. Я говорю: «Наталья Николаевна, у нас две полоски на тесте!» Врач, когда узнала, закричала от радости на всю машину — утром ехала на работу. Очень-очень бережно я всю беременность за женой ухаживал, охранял ее.

Олег любит гулять вместе с женой и дочкой

Супруги проводят много времени вместе, ведь Олег трудится дома, а работа Натальи — забота об Олеге, как и несколько лет назад. Свой досуг семья проводит за просмотром спектаклей по телевизору, играми. Еще дома есть маленькая традиция: втроем они устраивают час чтения, когда каждый читает свою книгу, а гаджеты при этом отключают. Еще они любят гулять на улице. Но еще недавно в зимнее время Олег не выходил на прогулки из-за нечищенных дорог, по которым не проехать на коляске. Жил так 20 лет.

— И тут, три года назад, мой сосед говорит: «Одевайся, пойдем гулять. А у меня даже одежды зимней толком нет», — вспоминает мужчина. — Меня одели, вытащили на улицу, я почувствовал этот снег, этот мороз. И я стал выходить на улицу зимой около подъезда подышать.

«Жизнь ведь она серая. Хочется как-то эту серость немного разбавить»


Свой блог в Instagram Олег Астахов ведет уже около трех лет, найти его можно по нику @astahvdv. «Это не работа, это любовь», — говорит о нем блогер. А началось все с того, что он писал тексты, рассказы для пабликов во «ВКонтакте» и видел хорошие отклики людей на них.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

После этого мужчина решил завести аккаунт в Instagram, он написал для него несколько текстов, но реакции не получил. Тогда Олег написал одной блогерше с большим количеством подписчиков и попросил совета.

— Она посмотрела [мой аккаунт] и говорит: «У тебя 99 процентов на странице — чепуха. Всю чепуху ты удали и оставь эти два рассказа», — говорит блогер. — И я начал писать рассказы. Чем больше и откровеннее я писал, тем [больше] люди рассказывали о блоге. Количество подписчиков постоянно росло. Мои рассказы полетели в паблик Pikabu, их начали плагиатить, и я понял, что на правильном пути.

В своих постах Олег рассказывает о том, что с ним происходит, описывает истории из его жизни, свои чувства и мысли. Многие рассказы — о его семье.

«Однажды ко мне на откровенный разговор за чаем спустилась моя восьмидесятилетняя соседка сверху, я оставлял у нее запасной комплект ключей на разные случаи жизни, — написал в одном из постов блогер. — Она села напротив меня и по-стариковски выразительно стала рассказывать: "Олежка, я в окно все вижу. Это же какая любовь! Наташа летит к тебе с учебы быстрым шагом, уже на углу дома расстегивая пальто. Краснощекая, счастливая. Идет и просто сияет улыбкой". Я слушал свою громкоголосую соседку и представлял эту картину. Ярко и живо, до мурашек».

В коллекции Олега около десятка цветных штанов, но самые любимые — с бананами

Его тексты наполнены радостью. А дополнительный эффект придают яркие штаны с рисунками бананов, кусочков лайма, смайликов, в которых блогер фотографируется. В гардеробе у Олега их 10–12 штук, но «банановые» штаны самые любимые.

— Жизнь ведь она серая, моя жизнь в этих больничных коридорах, постоянных послеоперационных серых потолках в трещинку. Хочется как-то эту серость немного разбавить, — делится Олег. — Моя тетя однажды принесла мне штаны, (которые сама сшила. — Прим. ред), цветные штаны. Они вроде бы такие дурацкие на вид, но их надеваешь, и появляется настроение. Когда надеваю обычные черные штаны, носки, кроссовки, мне кажется, будто это не мои ноги.

Люди на улицах, особенно дети, видя Олега в разноцветных штанах, улыбаются. Кто-то может подойти, чтобы обняться. Но есть те, кто воспринимает его иначе.

— 9 мая сфоткался в парке [в таких штанах], и мне написали: «Ты вот такой вроде бы взрослый, но ты как придурок одеваешься, какие-то пижамы, дурацкие штаны». Я вроде бы поначалу немного оскорбился, а потом думаю: да ладно, я должен одеваться так, как я хочу, — рассказывает блогер.

Блогер не боится выглядеть глупо

Юрию Дудю отправит «банановые» штаны, как у него


В сентябре Олег Астахов оставил эмоциональный комментарий под фотографией маникюра журналиста и видеоблогера Юрия Дудя в Instagram, который разошелся по пабликам в соцсетях.

— Живем в такое время, что можно красить и расписывать что угодно. Можно в 43 года носить дурацкие цветные штаны с бананами. Я когда начал в таких выезжать на улицу на коляске просто под настроение, мне начали писать, что я дурак в пижаме, — написал Олег. — Я читал и смеялся. Честное слово. Что сделать, если в жизни девять месяцев в году серое небо? Если дурацкие колеса на коляске постоянно сдуваются или, например, во дворе зимой не чистят снег и погулять получается только летом? Да! Желтые банановые штаны! Мы живем в такое время. В свободное. Сначала хотел сказать: «Юра, это несерьезно». А потом до меня дошло. Будьте собой! Никого не слушайте.

Комментарий набрал тысячи лайков и его заметил сам Юрий Дудь, после чего вынес в отдельный пост. «@astahvdv — браво! Штаны — просто (#супер. — Прим. ред.)», — подписал он скриншот. После этого Юрий Дудь прислал пермяку и его семье одежду его линии. Сейчас Олег планирует отблагодарить его и прислать веселые штаны с бананами, которые сошьет его тетя.

Даже в отпуске Олег продолжает работать

После того комментария на аккаунт Олега подписалось еще 15 тысяч человек, сейчас у него почти 70 тысяч подписчиков.

Блогер полностью содержит свою семью, он работает каждый день, даже в выходные и в отпуске. В основном он работает с текстами, пишет посты для блога, сценарии, занимается видеомонтажом. Рабочий день начинается утром и заканчивается поздно вечером.

В будущем Олег Астахов планирует написать книгу, посвященную его жизни на коляске, тому, что он пережил. Ее идея будет построена на том, что инвалидность — это не преграда, а коляска — не причина для уныния.

В планах у блогера — написать книгу

В прошлом году мы публиковали интервью с автором блога «Секс и инвалидность» Врежем Киракосяном. Из-за серьезного заболевания его порой сравнивают с Ником Вуйчичем. В своем блоге Вреж подробно разбирает страхи и комплексы людей с инвалидностью, не стесняясь приводить примеры из собственной жизни.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем