Город проблема «Под гаражами 12 метров мусора»: владельцы боксов на Разгуляе считают строительство там оперного опасным

«Под гаражами 12 метров мусора»: владельцы боксов на Разгуляе считают строительство там оперного опасным

Они требуют через суд признать передачу земли в краевую собственность незаконной

От гаражного кооператива в Разгуляе осталась лишь часть

Двое собственников гаражей, находящихся в Разгуляе, подали иски о незаконности передачи этого участка в краевую собственность. Если суд признает процедуру таковой, у властей не будет возможности построить здесь оперный театр. Кроме того, владельцы считают, что строить такой огромный сложный объект здесь опасно — гаражи стояли на месте бывшей свалки.

Два года назад краевые власти запланировали строительство нового театра оперы и балета в Разгуляе, но на этом месте находился огромный кооператив из 297 гаражей. Подрядчики краевого УКС начали их снос, не согласовав его с владельцами. Когда собственники возмутились их действиям, Управление капитального строительства сослалось на то, что эта земля уже передана Департаментом земельных отношений в краевую собственность. Тогда владельцы гаражей обратились в суд и отстояли свое право на получение компенсаций за снос. Сейчас два собственника подали иск о признании незаконным договора между Департаментом земельных отношений и Управлением капитального строительства о передаче земли в краевую собственность.

— Ранее, в августе 2020 года, суд Ленинского района признал незаконным решение о предварительном согласовании предоставления этого земельного участка краевому Управлению капитального строительства, — объяснил 59.RU один из владельцев гаражей. — Решение устояло в судах апелляционной и кассационной инстанций. Однако договор безвозмездного пользования так и не был расторгнут. Сам участок состоит в ЕГРН незаконно, и границы его незаконны. Это значит, что договор по переводу участка из муниципальной собственности в государственную тоже незаконен, как и действия по подготовке строительства. Несмотря на это, земельный участок перешел в краевую собственность и сейчас на нем проектируют новое здание театра. При этом до настоящего времени не найдены все собственники гаражей, а боксы не исключены из Единого государственного реестра недвижимости.

На месте гаражей планируют построить оперный театр

Владельцы гаражей считают, что необходимо заново провести установленные законом процедуры, но на этот раз с соблюдением прав всех собственников.

Также собственники объясняют: их целью является не получение выгоды (один из них отказался от компенсации, а второй хочет вернуть полученную компенсацию), а восстановление справедливости и законности передачи земли. Кроме того, они считают опасным возводить театр на месте бывшего кооператива.

— Оба наших гаража находятся на склоне, где строить неудобно и, как мы считаем, очень дорого из-за плохих грунтов, — говорит владелец. — Это могут подтвердить геологи, которые проводили изыскания, но вряд ли будут делать это официально. Суть в том, что на этом месте раньше была свалка и гаражи построены на мусоре. Высота этого «исторического» слоя колеблется от 8 до 12 метров.

Большинство боксов успели снести, так выглядят оставшиеся

Мы попросили Министерство строительства прокомментировать ситуацию и объяснить, является грунт опасным для возведения большого здания.

— Новое здание театра оперы и балета — один из приоритетных проектов, реализуемых в рамках подготовки к 300-летию Перми, — ответили 59.RU в ведомстве. — Это масштабный проект, который позволит труппе театра реализовывать перспективные творческие проекты с использованием новейших театральных технологий. В рамках проектирования театра проведены комплексные инженерные изыскания, в том числе — инженерно-геологические, инженерно-геофизические, обследованы грунты. Результаты изысканий получили положительное заключение государственной экспертизы. Это значит, что состояние грунтов позволяет строить театр на выбранной площадке.

Граффитисты используют стены руин для своих рисунков

В министерстве объяснили, что планов по расторжению договора между ДГА и УКС нет, площадка на Разгуляе определена под строительство театра.

— Территория сегодняшнего микрорайона Разгуляй, известная как Первогород, наиболее подходит для такого значимого объекта, — сказали в Минстрое. — Решений суда о расторжении договора нет. УКС не согласно с требованиям двух истцов, которые обратились в суд с исками о признании недействительным договора безвозмездного пользования земельным участком. Управление будет представлять свою позицию в суде в качестве третьего лица. Отметим, что один из истцов ранее получил денежную компенсацию за передачу гаражного бокса под снос в полном объеме. Второй истец направил в УКС отказ от заключения соглашения и получения компенсации.

Предварительные судебные слушания уже прошли, очередные заседания пройдут 9 и 18 февраля 2021 года.

Подробней об обстоятельствах сноса гаражей, который пермяки назвали разбойным, и о сложностях получения собственниками компенсации, мы рассказывали в наших материалах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем