Город В праздничные выходные спасатели напоминают пермякам о правилах безопасности на зимней рыбалке

В праздничные выходные спасатели напоминают пермякам о правилах безопасности на зимней рыбалке

О предстоящей рыбалке нужно обязательно сообщить близким

Выходите на лед только когда светло

В выходные дни количество людей, выходящих на лед для зимней рыбалки, увеличивается. В праздники спасатели напоминают о правилах безопасности.

Как отмечают в департаменте общественной безопасности городской администрации, подледная рыбалка — это один из традиционных видов отдыха у пермяков.

Спасатели просят исключить выход на лед в темное время суток и при плохой видимости, например, во время снегопада. Отправляясь на рыбалку, нужно сказать об этом родственникам или знакомым, взять с собой заряженный мобильный телефон, свисток и карманный фонарь. В случае чрезвычайной ситуации это поможет спасателям во время поисков.

— Нужно постараться тщательно защитить от холода ноги, поясницу, голову, шею, кисти рук, — объясняют спасатели. — Важным элементом зимней рыбалки является надежное и теплое место для сидения, ветрозащитное приспособление, термос с горячим чаем. Одна из самых частых причин трагедий на водоемах — алкогольное опьянение, поэтому от распития спиртных напитков стоит воздержаться. В состоянии алкогольного опьянения снижается уровень чувствительности, что может привести к обморожению. Каждому рыболову необходимо иметь запас лекарств и средств для оказания первой медицинской помощи.

Отдельно спасатели отмечают опасность тонкого льда, в устьях рек и притоках прочность льда может быть ослаблена. Лед непрочен там, где есть быстрое течение, стоковые воды, бьют ключи, вблизи деревьев и камыша. Особенно осторожным нужно быть в местах сброса вод промышленных предприятий.

Также специалисты рекомендуют нести рыболовный ящик на одном плече, чтобы в случае необходимости легко скинуть его. Кроме того, опасно находиться на льду большими группами или сверлить много лунок на маленьком участке. При себе лучше иметь нож или другой острый предмет, чтобы в случае провала выбраться на поверхность льда.

Ближайшие дни будут морозными, в некоторых районах температура может опуститься до -43 ºС. В МЧС дали рекомендации, как не замерзнуть.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем