Зима МЧС Прикамья предупреждает о похолодании до -43 градусов

МЧС Прикамья предупреждает о похолодании до -43 градусов

30-градусные морозы продержатся в регионе до середины следующей недели

Пик похолодания ожидается в начале следующей недели

МЧС предупреждает, что аномальное похолодание в Пермском крае продлится ближайшие 4 дня. Для тех, кто будет вынужден находиться в эти дни на улице, спасатели составили список правил.

20 и 21 февраля будет аномально холодная погода, переменная облачность, местами небольшой снег, в некоторых районах изморозь. Ночью до -37 ºС, по северу до -43 ºС, днем от -17 ºС до -27 ºС.

— С 21 по 25 февраля в Пермском крае сохранится аномально холодная погода со среднесуточной температурой воздуха ниже климатической нормы на 7 ºС и более, местами по северу и в горно-восточных районах сильный мороз -40… -43 ºС, — сообщили в МЧС.

Спасатели напоминают, что если вы собираетесь в такую погоду длительное время находиться на улице, то следуют придерживаться следующих правил:

— Поешьте горячей еды перед выходом на улицу, в блюдах должно быть много белка. С собой — термос с горячим чаем;

— Одевайтесь многослойно. На ноги — шерстяные носки и свободную обувь из натуральных материалов — кровообращение не должно нарушаться;

— Не надевайте украшения. Металл может сильно замерзнуть и вызвать обморожение, а кольца нарушат циркуляцию крови;

— Больше двигайтесь — делайте широкие махи ногами и руками;

— Когда чувствуете, что лицо немеет, сделайте 10–20 глубоких наклонов, так вы обеспечите приток крови к лицу. Уши, нос, щеки и пальцы больше всего предрасположены к обморожению;

— Не курите на морозе — никотин снижает циркуляцию крови в периферических сосудах.

В МЧС пояснили, что при температуре тела ниже 31 °С человек теряет сознание, в мышцах происходят спазмы, а челюсти сжаты. В это время пульс 32–36 ударов, артериальное давление низкое или не обнаруживается, а зрачки расширены. Если вы увидите в мороз лежащего на улице человека в похожем состоянии, то вызывайте скорую. В случае ЧП звоните по единому телефону 112.

Ранее мы разговаривали со специалистами ГИС-центра ПГНИУ о том, когда в Прикамье закончатся морозы. Прогноз синоптиков можно найти по ссылке.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем