Город В МЧС Прикамья рассказали, как правильно сжигать чучело Масленицы

В МЧС Прикамья рассказали, как правильно сжигать чучело Масленицы

Когда кукла сгорит, нужно убедиться, что нет тлеющих остатков

Рядом должны быть средства, которыми можно потушить пожар

Сегодня, 14 марта, последний день Масленой недели, в который традиционно сжигают чучело Масленицы. Хоть в этом году из-за коронавируса и нет масштабных народных гуляний, не исключено, что праздник организуют в небольших группах. В МЧС напомнили пермякам о том, как сжигать куклу правильно и безопасно.

Сожжение чучела, как правило, проходит во время массовых гуляний при большом скоплении людей. Чтобы избежать несчастных случаев, нужно соблюдать некоторые правила:

  • место для сжигания чучела должно находиться на расстоянии не менее 50 метров от зданий, построек. Оно должно быть огорожено;

  • рядом с костром должны быть средства для тушения пожара;

  • организаторы мероприятия должны при необходимости обеспечить беспрепятственный проезд транспорта экстренных служб;

  • особое внимание уделяйте детям.

— При сжигании чучела необходимо учитывать погодные условия: опасно пользоваться открытым огнем при сильном ветре, воздержитесь от использования горючих жидкостей, — говорят в МЧС. — После окончания мероприятия убедитесь в отсутствии горящих или тлеющих остатков чучела.

Если вы решили покататься на «ватрушках», лыжах, сноубордах, то выбирайте оборудованные места, где есть подготовленные и очищенные от мусора и камней спуски и ограждения. Обязательно нужно надеть термобелье и теплую одежду, шлем, наколенники, налокотники и защитные очки. Воздержитесь от поездок в условиях ограниченной видимости и темноты, а также учитывайте уровень своих способностей.

В случае происшествия звоните по телефонам 101 или 112.

Ранее мы рассказывали, как самим сделать чучело Масленицы и какие блины приготовить, чтобы проводить зиму. А здесь вы узнаете, где можно отметить Масленицу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем