Город На инфекционную больницу и зарплаты воспитателям. Как власти распределили бюджет Прикамья на ближайшие три года

На инфекционную больницу и зарплаты воспитателям. Как власти распределили бюджет Прикамья на ближайшие три года

Финансирование увеличилось в нескольких сферах

Первый корпус инфекционной больницы хотят построить в 2021 году

Региональный парламент принял поправки в бюджет на 2021 год и плановый период 22-го и 23-го. Краевых расходов будет больше, но дефицит не превысит нормы. Основная часть пойдет на здравоохранение, в том числе строительство инфекционной больницы и корпуса психиатрической. Также власти планируют повышать зарплаты педагогам, оснащать детские сады и ремонтировать объекты культуры.

В этом году доход регказны будет более 152 миллиардов рублей, расходы увеличатся до 176,3 миллиарда рублей.

Главное направление — здравоохранение. В этом году 796 миллионов рублей уйдет на выполнение госпрограммы «Качественное здравоохранение», в 2022 хотят на 1,4 миллиарда увеличить финансирование региональной медицины. Деньги пойдут на строительство новой инфекционной больницы, ее будут возводить на основе проекта казанской, а также на строительство психиатрического стационара, детских поликлиник, сельских амбулаторий и других больниц.

Крупную сумму направят на развитие образования. Так, 174 миллиона уйдет на повышение средней зарплаты педагогов в детсадах - она вырастет до уровня средней зарплаты в сфере общего образования. На 100 миллионов рублей обустроят школы и детсады. Расходов на горячее питание в школах, создание новых мест и приобретение учебников будет больше.

Что касается культурной отрасли, увеличат финансирование на капремонт библиотеки им. Горького и драмтеатра. Также на отведенные средства будут развивать культурно-рекреационное пространство, реализовывать проекты по галерее и музею современного искусства.

Дорожный фонд в этом году увеличился на 337 миллионов рублей.

— Прошлый год был непростым, борьба с пандемией и ее последствиями потребовала значительно увеличить поддержку наших граждан, предприятий и бизнеса, — отмечает председатель краевого парламента Валерий Сухих. — Регион не должен отклоняться от намеченных планов и сокращать расходы на инвестиционные проекты и, тем более, средства на социальную инфраструктуру. Мы по-прежнему нуждаемся в новых школах, детских садах и больницах, в ремонте культурных объектов и дорог.

Резервный фонд увеличили на полтора миллиарда рублей. Эти деньги пойдут на развитие экономики и устранение коронавирусных последствий.

Согласно бюджету, дефицит казны за три года сократится до 17,5 миллиарда рублей. Для погашения власти планируют выпустить облигации на пять миллиардов рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем