
Управление капитального строительства Пермского края ищет подрядчика на ремонт фасадов библиотеки имени Горького и Театра-Театра. Оба здания являются памятниками культурного наследия регионального значения.
Информация о поиске подрядчиков ведомство разместило на сайте госзакупок.
Начальная цена контракта на работы по восстановлению фасада Горьковки составила 81,4 миллиона рублей. Согласно техническому заданию, строители должны отреставрировать фасад и контррельеф здания библиотеки, входную группу и буквы на фасаде в стиле 1960-х годов, обустроить подсветку.
Подрядчики могут подать заявку на участие в аукционе в течение месяца, до 21 июня 2021 года. Выполнить работы нужно в срок с 26 июля 2021 года до 25 октября 2022 года.
Горьковская библиотека была построена в 1966 году по проекту Менделя Футлика. Контррельеф на фасаде здания выполнили скульпторы Глеб Вяткин и Юрий Екубенко. На нём изображены славянские святые и просветители Кирилл и Мефодий.

Начальная цена контракта по восстановлению фасадов драматического Театра-Театра составила 134,2 миллиона рублей. Они облицованы светло-серой мраморной плиткой, ее требуется снять, провести работы по восстановлению кирпичной кладки, очистке и обеспыливанию поверхностей, а затем заново облицевать фасад мрамором. Работы планируют начать уже 26 июля, а завершить — до 1 ноября 2022 года.

Здание драматического театра на улице Ленина открыли в 1981 году. Он был построен по проекту архитекторов В. Давыденко и В. Лютикова. В 2005 году московская компания уже проводила реставрацию фасадов здания. Но в целях экономии времени и средств старую мраморную плитку не демонтировали, а лишь укрепили на трех фасадах. Задний фасад не ремонтировали. Из-за некачественного проекта и монтажа новая плитка начала отпадать, и в 2006 году вновь проводились работы по устранению недостатков.
Также в Театре-Театре планируют отремонтировать фойе, зрительный зал и восстановят балкон на 200 мест.