Город Вокруг Восточного кладбища в Перми сделают санитарно-защитную зону

Вокруг Восточного кладбища в Перми сделают санитарно-защитную зону

Сейчас для этих целей ищут подрядчика

На территории кладбища будут достраивать крематорий

В Мотовилихинском районе Перми на Сылвенском тракте, 15 строят новое Восточное кладбище площадью 51,4 гектара. Закончить работы планируют в 2022 году. Сегодня в мэрии сообщили, что, помимо прочих работ, будут устанавливать санитарно-защитную зону вокруг нового кладбища.

Необходимость в строительстве Восточного кладбища возникла в связи с тем, что Северное заполнено — оно считается одним из крупнейших в России.

Территорию на Сылвенском тракте начали обустраивать еще в 2006 году — это место определено генпланом Перми. В мэрии говорят, оно соответствует требованиям закона и СанПиН, есть доступ для транспорта.

Сейчас на новом кладбище уже проведено землеустройство, строительство подъездной дороги, трансформаторной подстанции, КПП, подготовлена территория — разбивка на кварталы и озеленение. К погребению подготовлены 20,7 гектара земли.

— Сейчас объявлена закупка, победителю которой предстоит провести техническое (в том числе детальное инструментальное) обследование, инженерные изыскания, работы по установлению санитарно-защитной зоны, разработать проектную документацию. Для жителей расположенных в относительной близости жилых массивов будет обеспечена безопасность, — пояснили в мэрии.

По поводу строительства кладбища у пермяков возникало много вопросов, в том числе и о безопасности жителей ближайших территорий. На некоторые из них отвечал губернатор Дмитрий Махонин. Его комментарии есть в нашем материале.

Также на новом кладбище хотят строить крематорий, сейчас ищут подрядчика проекта. Его оценили в 19 миллионов рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем