Город «Рассмотрели второй вариант». Строительство гостиницы РЖД возле ДКЖ обсудили на публичных слушаниях

«Рассмотрели второй вариант». Строительство гостиницы РЖД возле ДКЖ обсудили на публичных слушаниях

Против выступила экоактивистка Елена Плешкова, которая заявила о незаконной приватизации участка

Планируется, что гостиница будет выглядеть так

Сегодня, 19 июля, в администрации Дзержинского района Перми прошли общественные слушания о повышении высотности на участке, где РЖД планирует строить гостиницу. На мероприятии присутствовали около 10 человек.

ОАО «РЖД» планирует построить гостиницу-общежитие для своих студентов и сотрудников на участке рядом с Дворцом культуры железнодорожников. Участок находится в собственности РЖД, но граничит с природной охраняемой территорией Черняевский лес. Местные жители, экологи и общественники выступили против строительства гостиницы. В итоге РЖД приняли решение сменить участок и возводить здание не за ДКЖ, а справа от него. Сегодня на общественных слушаниях обсуждался вопрос смены высотности для этого участка. Сейчас там разрешено строить не более 4 этажей, а гостиница должна быть 10-этажной. Для смены высотности необходимо одобрение депутатов гордумы. Предварительной процедурой являются общественные слушания, где все заинтересованные лица могут высказать свою позицию.

— Первый участок за ДКЖ вызвал недовольство и негатив со стороны общественности. По предложению губернатора РЖД рассмотрели второй вариант, — начал выступление представитель РЖД. — Здание переносится на соседний участок, увеличивается расстояние до особо охраняемой природной территории. Участок никакого отношения не имеет к Черняевскому лесу и не является буферной зоной. Мы его планируем сдвинуть к фронтону улицы Энгельса.

При этом РЖД пообещали обустроить участок велосипедными дорожками, сделать спортплощадку, озеленение и установить видеонаблюдение. А со стороны улицы Гатчинской планируют сделать новый проезд.

Против повышения высотности и в целом застройки участка выступила экоактивистка, председатель фонда «Обвинская роза» Елена Плешкова. Она считает, что вопрос о строительстве вообще не может рассматриваться, поскольку в 2003 году участки были приватизированы ОАО «РЖД» с нарушениями.

— При приватизации самого ДКЖ обязательным условием было сохранение социального назначения объекта, но был нарушен 10-летний срок сохранения инфраструктуры для детей, — считает Плешкова. — А это уже нарушение федерального закона о приватизации. Сейчас рассматривается вопрос о признании ДКЖ объектом культурного наследия. В этом случае надо будет присвоить статус особо охраняемой территории и соседним участкам.

Плешкова считает, что сейчас участок выполняет важные буферные функции как для Черняевского леса, так и для жителей соседних домов. Тополя, которые там растут, оберегают людей от пыли, идущей с транспортной развязки. Также эти тополя поглощают избыточную влагу, которая идет в почву от вод речки Светлушки — хоть она и закрыта сейчас в трубу.

Елена Плешкова потребовала вернуть участок в федеральную собственность, создать буферный экопарк и перенести строительство гостиницы в другое место. Свое заявление она передала организаторам публичных слушаний.

В РЖД и краевом правительстве все доводы отвергли, отметив, что при приватизации нарушений не было. Общественные слушания признаны состоявшимися.

Недавно мы рассказывали, что рядом с ДКЖ появится Еврейский общинный центр. Городские власти выдали разрешение на строительство.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем