Город подробности «Вопреки ожиданиям, не является объектом культурного наследия». Общежитие на Уральской, построенное по проекту Мейера, снесут

«Вопреки ожиданиям, не является объектом культурного наследия». Общежитие на Уральской, построенное по проекту Мейера, снесут

Ранее губернатор говорил о том, что здание нужно сохранить, сейчас в планах властей — построить такое же, но новое

Сейчас здание общежития находится в аварийном состоянии

Стала известна судьба здания общежития на улице Уральской, 110. До конца декабря его жителей расселят. Здание снесут, но построят новое — точную копию прежнего общежития.

Общежитие Славяновского техникума по адресу Уральская, 110 построено в 1924 году по проекту швейцарского архитектора и родоначальника стиля баухаус Ханнеса Мейера. В этом здании есть и комнаты, и квартиры. Общие коридоры здесь огромные, потолки высокие, а окна — во всю стену. В 2019 году здание признали аварийным и подлежащим сносу — там частично обрушилась крыша, появились трещины в стенах. К тому времени там жили не только те, кому комнаты достались от техникума имени Славянова. Здание использовали в качестве маневренного фонда для переселенцев из аварийного жилья.

Жильцы самого дома, соседи, архитекторы и городские активисты выступали за сохранение исторического здания. Около года назад сюда приезжал губернатор Дмитрий Махонин (тогда он еще был исполняющим обязанности. — Прим. ред.) и заявил, что дом необходимо сохранить. Однако спустя несколько месяцев на дверях здания появились объявления о скором сносе, а решений о присвоении охранного статуса так принято и не было.

Летом 2021 года городские власти объявили о размещении там школы № 146. Позже министр образования края Раиса Кассина опровергла эту информацию. По словам министра, здание снесут, а на его месте построят школу, отвечающую современным требованиям.

На этой неделе губернатор Дмитрий Махонин посетил общежитие. После глава региона сообщил, что до конца этого года планируется переселить всех его жителей.

— Вопреки нашим предположениям, здание не является объектом культурного наследия, но визуально оно очень ценно для сохранения архитектурного ландшафта этого микрорайона, — акцентировал Дмитрий Махонин. — Поэтому мы должны максимально бережно его воссоздать. Это означает, что дом будет снесен, но в том же виде будет построен заново. В новой постройке планируется разместить школу, что позволит решить вопрос с нехваткой мест в общеобразовательных учреждениях Мотовилихинского района.

Ранее мы рассказывали о доме на Уральской, 110 в рубрике «Карта позора Перми».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем