Город Спецоперация на Украине Что будет с ценами на всё? обзор Как изменились цены на продукты за полтора месяца? Мы прошлись по магазинам Перми 24 февраля и сейчас

Как изменились цены на продукты за полтора месяца? Мы прошлись по магазинам Перми 24 февраля и сейчас

Больше всего подорожали сахар, кофе и алкоголь

Сравниваем февральские и апрельские цены на продукты

После начала спецоперации на Украине проще перечислить страны, которые не ввели санкции против России, а воздушное сообщение сейчас закрыто более чем с тридцатью странами. Отсюда — нестабильный курс доллара, проблемы с логистикой и подорожание перевозок. Всё это сказалось на ценах. Мы решили узнать, насколько подорожают продукты, и прошлись по одним и тем же магазинам дважды: 24 февраля и 13 апреля.

Наибольший рост цен мы заметили на сахар (как на сахарный песок, так и на рафинад), на зарубежные вина и пиво из Чехии и Германии. Очень сильно подорожал кофе, хоть и в феврале, и в апреле мы нашли его по акции. На 20–30 рублей повысились цены на некоторые макароны. Ненамного подорожали яйца, мясо, молочка, подсолнечное масло и крупы, в основном гречка. Далее рассказываем подробно и приводим фотографии.

В сетевых магазинах сахар по-прежнему отпускается не больше трех килограммов на руки

Больше всего цены повысились на сахар, который на время пропадал с полок магазинов после искусственно созданного дефицита, как говорили в УФАС. Сейчас сахар есть, но в сетевых магазинах по-прежнему отпускается не больше трех килограммов на руки. 24 февраля килограмм сахарного песка стоил 53–54 рубля, сейчас его средняя цена 87 рублей.

Сахарный песок в феврале за 53 рубля
А это апрельский сахар. Цена — 87 рублей

Такая же ситуация и с рафинадом. Например, 24 февраля 1 кг чайковского сахара стоил 89 рублей (правда, по акции), сейчас цена поднялась до 149 рублей, то есть повышение составило около 67 процентов. Кусковой сахар «Русский» тоже подорожал. Его февральская цена — 99 рублей за кг (тоже по акции), сейчас он стоит уже почти 140 рублей. Скидок на сахар сейчас мы не обнаружили.

Кусковой сахар в феврале. На него еще есть скидки
Кусковой сахар сейчас

Из круп сильно подорожала гречка. В феврале мы нашли самую простую гречку за 73 рубля за килограмм, сейчас — за 99 рублей. Манка и ячневая крупа подорожали незначительно, разница в цене — несколько рублей. Цены на рис тоже повысились. Специальный для плова стоил 129 рублей за килограмм, сейчас — 139 рублей, обычный рис подорожал примерно на 10–20 рублей.

Февраль: гречневая крупа «Выгода» за 73 рублей за кг
А это ценники на гречку сейчас

Очень сильно подорожал кофе. В феврале мы нашли большую банку кофе Jacobs со скидкой за 398 рублей (начальная цена — 828 рублей), а уже в апреле та же самая банка с учетом скидки стоила уже 499 рублей (причем начальная цена была указана ниже февральской — 789 рублей). Цена популярного кофе Nescafe Gold тоже выросла. Даже с учетом акции сейчас он стоит на 50 рублей дороже.

Jacobs за 398 рублей в феврале
Кофе тот же, а цена другая

Еще один лидер по росту цен — алкоголь. Например, бутылка чешского пива Kozel стоила 129 рублей, сейчас уже 159 рублей, немецкое Echt Veldensteiner тоже подорожало: в феврале оно стоило на 20–30 рублей дешевле. Сильно поднялись цены на вина, которые везут из-за рубежа. Вино «Грузинское домашнее» подорожало в два раза, цена на вино Adati Qvevris Saperavi выросла на 200 рублей.

Немного выросла в цене молочка. 350 граммов пятипроцентного творога из Нытвы подорожали на 30 рублей. Со сливочным масло дела лучше: цены на сливочное масло «Нытвенское» в целом поднялись на 10–15 рублей. Такая же ситуация с молоком и сметаной. Повышение цены у сметаны мы нашли только на одну позицию: 250 граммов сметаны из Кунгура в 20 процентов жирности подорожали на 15 рублей.

Сметана «Кунгурская» подорожала на 15 рублей

Цены на мясо тоже повысились, но незначительно. Некоторые колбасы и фарш стали стоить на 10–20 рублей дороже, то же самое и с ценами на пельмени и котлеты. Яйца всех категорий тоже стали дороже на 10–15 рублей. На несколько рублей поднялись цены на муку и подсолнечное масло, акции на которое сейчас мы не нашли. А вот мука «Пермская» совсем не подорожала. Подорожали макароны некоторых фирм. Например, макароны TOMADINE в феврале стоили 79 рублей за пачку, сейчас мы нашли эти же макароны за 129 рублей.

Мука «Пермская» не подорожала

Практически не повысились цены на консервированный горошек, кукурузу и шпроты.

Приведем и официальные данные. По подсчетам Пермьстата, цены в продовольственном секторе (то есть в целом на продукты питания) в марте выросли на 6,83% по отношению к февралю. Ощущения нас не обманули: подорожание сахара на 55,44% зафиксировали и специалисты службы статистики. Стоимость круп и бобовых, по официальным данным, за месяц выросла на 8,46%, молочки — на 4,3%, макаронных изделий — на 9,07%, овощей — на 14,80% (кроме свежих огурцов, которые подешевели почти на четверть), а алкогольных напитков — на 4,71%. В общем, как сообщает Пермьстат, подорожало практически всё — кроме разве что мяса индейки, натурального пчелиного меда и уже упомянутых огурцов.

Ранее мы рассказывали, как обстоят дела в тату-салонах, мебельных магазинах и стоматологиях.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем