перейти к публикации
35 комментариев к публикации

Как «Новая Голландия»: Завод Шпагина в Перми преобразуют в современный центр по примеру питерского

20 апреля 2022, 15:42
20 апреля 2022, 18:25
Замену трамвайных путей в Мотовилихе, когда закончите??? Разворотное кольцо не доделано, межрельсовое пространство не закрыто, кривизна рельс не исправлена. Какой вам Питер, какая Голландия, рукопопые
20 апреля 2022, 16:48
Тема статьи не раскрыта. Что было раньше на месте Новой Голландии?
20 апреля 2022, 16:49
по моему там никогда не было никакого завода!
Гость
20 апреля 2022, 22:39
Там когда-то верфь была и склады. Ещё морская тюрьма.
Гость
20 апреля 2022, 16:41
когда дороги отремонтированы, школы и больницы выглядят по-современному, пенсионеры получают достойные пенсии, а дети могут заниматься спортом в секции не у чёрта на куличках, а под боком, тогда можно подумать и о воздушных замках. А пока - обратите свои взоры на зоопарк, господа любители откатов.
Гость
20 апреля 2022, 16:52
зачем им это?
Гость
20 апреля 2022, 16:49
Современный аэропорт за 6 млрд., ждали десятилетиями, а тут не пойми на что такие деньги. Для этого надо было промышленность в Перми и в частности этот завод разваливать?
Гость
20 апреля 2022, 16:56
завод должен приносить деньги, а не висеть на шее грузом. Эффективные предприятие не закрывают, а неэффективные и разваливать не надо, сами развалятся
20 апреля 2022, 18:31
Гость
20 апреля 2022, 16:56
завод должен приносить деньги, а не висеть на шее грузом. Эффективные предприятие не закрывают, а неэффективные и разваливать не надо, сами развалятся
Да, ладно. Ну ты наврал, сколько заводов в Перми уничтожили и все не эффективные, ага. А помойка эта из отходов искусства, будет значит эффективная. Ты повторную то прививку не пропустил, господин индустриальный???
Гость
21 апреля 2022, 11:11
Гость
20 апреля 2022, 16:56
завод должен приносить деньги, а не висеть на шее грузом. Эффективные предприятие не закрывают, а неэффективные и разваливать не надо, сами развалятся
Хоть один адекватный коммент
Гость
20 апреля 2022, 16:57
Не понимаю зачем надо тратить такое огромные деньги неизвестно на что, в данной текущей ситуации необходимо задуматься о строительтстве заводов, чтобы появились новые рабочие места, чтобы у нас на самом деле что то своё появилось......Люди неужели все так и будут молчать и терпеть всё это?????
20 апреля 2022, 22:27
Ну это нормальным людям понятно, тем которые живут на то, что сами заработают. Мы понимаем, что школы переполнены, слово продленка из области фантастики, асфальт как после бомбёжки, в больницу попасть проблема, везде грязь и мрак. А вот люди, стригущие бабло - им не жалко десятков миллиардов на не пойми что. Я так понимаю, на теме культуры легче украсть и особых спецзнаний не нужно. Видимо поэтому в нашем городе эта тема так поппулярна.
Гость
20 апреля 2022, 16:38
Дембельский росспил
Гость
20 апреля 2022, 17:05
Да, в Голландиях еще не жили, во они на уши лапшу то вешают...
Гость
20 апреля 2022, 17:25
Был завод, а сейчас дойка бюджета...
Гость
20 апреля 2022, 17:48
Штож хорошего в этой новой Голландии? Ларьки с сувенирами и жрачкой по бешенным ценам.
Гость
20 апреля 2022, 18:01
Как то давно, после отъезда губернатора, назначенного за заслуги перед краем в министры, написала такой комментарий - Дорожка накатанная прежними губернаторами : главное включить проект в бюджет. Ну не сложится потом, к ответственности не привлекут за потраченные миллионы. Проверено. Как под копирку работает. Ну нет у нас градостроительного плана , ни плана приоритетных объектов. Отсюда полная анархия. Такое чувство, что у человека ПМС ( да простят меня женщины) - гормональная зависимость настроения.
20 апреля 2022, 18:26
Это гормональная зависимость от бабла
Гость
20 апреля 2022, 16:50
А своих идей никаких нет? Бог "серым веществом" обидел?
Гость
20 апреля 2022, 16:50
Когда уже закончат мыльные пузыри с хотелками запускать
Гость
20 апреля 2022, 16:56
Бюджет все стерпит
Гость
20 апреля 2022, 16:57
чуствуете как уверенная рука всё время двигает эту территорию в сторону непрерывного высасывания денег из бюджета? Надо, не надо, есть деньги или нет денег там никого не интересует, искусственно создается "острая потребность" в этой территории как будто всё насущные проблемы в Перми уже решены
Гость
20 апреля 2022, 17:14
А бенефициары этого распила ещё не свалили из страны? Сейчас ведь самое время потратить эти миллиарды из бюджета региона на этот псевдокультурный кластер. Зато все остальные расходы только так секвестируют. Совсем отмороженные?
Гость
20 апреля 2022, 19:00
Как была стрёмная раздолбайка, так и осталась.
Гость
20 апреля 2022, 20:51
презентацией очередных мечт все и закончится- к бабке не ходи!!
Гость
20 апреля 2022, 22:59
Пффф, сравнили тоже, Новую Голландию и Шпагина. В Новой Голландии интересная архитектура разных периодов, прекрасные виды. А на Шпагина ни того, ни другого.
Гость
21 апреля 2022, 09:13
Вот интересно, кто то из создателей таких проектов и те, кто финансирует, читают комментарии? И если "Да", насколько надо быть отмороженным полностью, чтобы такое придумывать. Богатейших регион, все есть нефть, леса, удобрения, ценные металлы, а народ как живёт. И все одни не до строй с миллиардными вложениями
Гость
21 апреля 2022, 11:07
В комментариях сидят люди с профильным образованием и у них можно консультироваться по поводу вложений денежных?
Гость
20 апреля 2022, 17:11
Жители Голландии, стесненные жилищным кризисом, бросятся в ваш великолепный город. Голландия автоматически переходит в Пермь. Сюда переезжает голландцы. Пермь переименовываются в Нью-Голландию, а Голландия — в Старые Пермь. Москвичи и сочинцы скрежещут зубами, но ничего не могут поделать. Нью-Голландия становится элегантнейшим центром Европы, а скоро и всего мира. — Всего мира!!!
Гость
21 апреля 2022, 09:36
Может сначала нужно зоопарк достроить,а затем другие эротические фантазии реализовывать.
20 апреля 2022, 16:42
ОК, помечтаем теперь о Новой Голландии 👍
Гость
20 апреля 2022, 17:02
Ну что, господа голландцы, сейчас заживем однако!!!
Гость
20 апреля 2022, 16:35
До Голландии нам, как до Луны раком!!!
Гость
21 апреля 2022, 07:16
А может корпуса Шпаги под инфекционку переоборудовать? Все равно новой не дождаться.
Гость
21 апреля 2022, 09:54
Сущие копейки на такой глобальный проект . Даже украсть ни чего не возможно с этой мелочи .