Город В Перми прошел турнир по регби среди школьников

В Перми прошел турнир по регби среди школьников

Победили получили призы от «ЕвроХима»

В Прикамье регби существует недавно, но спортсмены края уже зарекомендовали себя на всероссийских и международных первенствах

На пермском стадионе «Звезда» состоялся турнир школьников Прикамья по регби на призы компании «ЕвроХим». В соревнованиях приняли участие около 200 юных спортсменов от 9 до 16 лет. По результатам турнира будут сформированы детские сборные Пермского края по регби в разных возрастных группах.

В турнире сыграли команды из микрорайонов Парковый, Заостровка, Гайва, Молодёжный, а также из Кудымкарского района

Поддержать и наградить будущих звезд прикамского регби приехали губернатор региона Дмитрий Махонин, министр по физкультуре и спорту края Татьяна Чеснокова, представитель председателя Совета директоров компании «ЕвроХим» Константин Дароватовский и исполнительный директор Усольского калийного комбината Дмитрий Токарев. В турнире сыграли команды из микрорайонов Парковый, Заостровка, Гайва, Молодёжный, а также из Кудымкарского района. Именно здесь сформированы центры школьного регби, но в планах — включение тэг-регби в программы по физической культуре в школах.

В соревнованиях приняли участие около 200 спортсменов от 9 до 16 лет

— Турнир по регби среди школьников на призы «ЕвроХима» — это турнир, подводящий итоги, когда мы хотим посмотреть, чего достигли наши юные спортсмены. Министерство спорта Пермского края активно поддерживает детский спорт. Компания «ЕвроХим» вносит свой весомый вклад в развитие регби в регионе. С такой поддержкой мы можем развивать не только взрослое, но и детское регби. С нынешнего года в Колледже олимпийского резерва Пермского края запущена программа для будущих учителей физкультуры по преподаванию регби в школах, в следующем году мы надеемся, что регби придет в школы, — отметил президент Федерации регби Пермского края Алексей Конев.

В Прикамье регби существует относительно недавно, но спортсмены края уже зарекомендовали себя на всероссийских и международных первенствах. При поддержке «ЕвроХима» пермский мужской регбийный клуб «Витязь» в 2021 году впервые в своей истории стал бронзовым призером Высшей лиги по регби. Женская команда участвует в чемпионате России по регби-7. В прошлом году она завоевала Кубок России по пляжному регби. Активно развивается и детское направление.

Школьный турнир по регби смогли посетить сотрудники березниковского предприятия «ЕвроХима» и их дети

— Вы большие молодцы, что приходите в регби. Регби становится популярным видом спорта в Пермском крае. Это один из базовых видов спорта, — акцентировал Дмитрий Махонин, губернатор Пермского края.

— Сыну сейчас 14 лет. Он влился в коллектив, стал играть. Тренируется уже полтора года. Ему очень нравится. Мужество, отвага, сила, чувство плеча, команда — всё есть в этом виде спорта, — сказал Вячеслав Страбыкин, отец одного из участников турнира.

Школьный турнир по регби смогли посетить сотрудники березниковского предприятия «ЕвроХима» — Усольского калийного комбината и их дети. Специально для них был организован тур в Пермь, где производственники смогли познакомиться с этим видом спорта и приобщить к нему своих домочадцев.

Компания «ЕвроХим» планирует и дальше развивать регби в регионе

— Регби вживую вижу в первый раз. Спасибо компании, что организовала для нас такие интересные выходные. Я чувствую эмоции юных спортсменов, их желание побеждать. Это очень здорово, — прокомментировала Елизавета Медведева, председатель совета молодежи комбината.

— Компания «ЕвроХим» активно участвует в социально значимых проектах в регионах присутствия. Это часть ESG-политики компании, стратегии по развитию территорий. Спорт вообще и детский спорт в частности — одно из важных направлений поддержки, — сказал Дмитрий Токарев, исполнительный директор Усольского калийного комбината.

Кроме того, в год народного искусства и культурного наследия компания «ЕвроХим» во всех регионах присутствия развивает программу «Сохраняем наследие». В ней объединены культурные проекты по работе с местной историей, музеями, ремеслами, культурным и промышленным туризмом, брендами городов. Программы реализуются по нацпроектам «Туризм и индустрия гостеприимства», «Культура» и «Образование», совместно с АНО «Национальные приоритеты» и местными властями.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем