Город Брошенные больницы Перми летопись Брошенные больницы. Прямо за стеной стационара пермского кожвендиспансера — его полуразрушенная часть

Брошенные больницы. Прямо за стеной стационара пермского кожвендиспансера — его полуразрушенная часть

Минздрав говорит, что нужна реконструкция, но заявку на перестройку брошенных 34 года назад помещений диспансер пока не отправлял

Слева на фото фасад действующего стационара, а справа — заброшенные корпуса того же самого учреждения

59.RU запустил сериал про разрушенные, заброшенные и недостроенные больницы Перми. Третий выпуск мы посвящаем Пермскому краевому кожно-венерологическому диспансеру в Индустриальном районе — помимо действующего корпуса там стоит два заброшенных. По назначению эти здания не используются, зато внутрь есть доступ у всех — но чаще там гуляют подростки или бездомные. В больнице и не против решить вопрос с простаивающими помещениями, но это непростая процедура.

Кожно-венерологическая служба в Перми располагается по трем адресам: поликлиника на Петропавловской, 38, дневной стационар на Леонова, 37 и круглосуточный на Комбайнеров, 28.

Во дворах рядом с больницей на Комбайнеров может показаться, что, кроме заброшенных зданий, там ничего нет, но это не так. Они пристроены к действующему отделению. То есть это одно здание, две секции которого не эксплуатируются. Грубо говоря, через стенку от больных находятся пустующие помещения, в которые может попасть кто угодно — на части окон совсем нет стекол, на другой части — установлены решетки, остальные просто забиты досками.

Прямоугольная и квадратная двухэтажки — те самые заброшенные секции. А там, что виднеется слева, — уже действующий стационар
В некоторых местах доступ в заброшку заблокирован решеткой
Но не везде
Так больница выглядит сверху

Внутри заброшенных помещений расписаны стены, лежат ветки, клочки ткани, банки пива, в одном из них мы обнаружили даже вполне сохранившийся шкаф и сломанный унитаз. Но строительного мусора нет нигде — эти помещения даже не пытались перестроить. И все же когда-то они использовались, но не больницей, а детским садом (на некоторых фото можно разглядеть рисунки для детей).

Фото внутри здания постройки 1988 года
За несколько десятков лет простоя помещения бывшего детсада успели захламить

Корпуса комплекса на Комбайнеров, 28 возведены с разницей более чем в 20 лет. Первым, в 1964 году, возвели здание под литерой А — там лечат пациентов до сих пор. Корпуса под литерами А3 и А4 пристроили дополнительно в 1988 году. Все три раньше принадлежали детскому саду.

— В начале 2000-х комплекс бывшего детсада был передан Минздравом Пермского края в пользование ГБУЗ ПК «Краевой клинический кожно-венерологический диспансер». Диспансер не закрыт и работает по сей день, соответственно, врачей никуда не переводили. Весь персонал оказывает медицинскую помощь пациентам в полном объеме. Комплекс зданий был передан в таком состоянии, — рассказали 59.RU в администрации Краевого кожвендиспансера.

Один из слоев краски почти полностью облупился

В больнице поясняют: два корпуса (под литерами А3 и А4) были переданы им уже в заброшенном виде, и учреждение их никогда не использовало. Сейчас места для больных тоже хватает.

При этом в краевом Минздраве признают, что реконструкция нужна, так как все корпуса являются одним зданием.

— Медучреждение знает, что им нужна реконструкция, но заявок от них в этом году не поступало, — рассказали 59.RU в краевом министерстве здравоохранения. — Больнице необходимо направить заявку о проведении реконструкции в Минздрав, после этого министерство будет принимать соответствующие решения.

На втором этаже заброшки почти нигде нет окон
Кажется, отсюда видно действующий стационар
Территория больницы не огорожена

По информации министерства на 27 мая, диспансер пока заявок не подавал, почему — неизвестно. Напомним, заброшки простаивают уже 34 года. На вопросы 59.RU о неэксплуатируемых пристроях сотрудники отделения на Комбайнеров отвечать отказались.

История кожно-венерологической службы в Перми начинается в декабре 1945 года. Тогда был открыт Молотовский областной кожно-венерологический диспансер. Сначала там было два отделения: поликлиническое на Коммунистической, 30, и стационар на Пушкина, 85. Сотрудников в то время было всего 30, объем работы — 3000 посещений в год.

Позже больницу преобразовали в Пермский областной кожно-венерологический диспансер. В 2007 году он стал называться Пермский краевой кожно-венерологический диспансер № 1. В 2011 году больницу присоединили к кунгурскому и краснокамскому профильным диспансерам. С 2017 года присоединили больницы Березников, Соликамска и Кудымкара. В июне 2017 года диспансер получил статус «клинический» — это значит, что на его базе находится кафедра ПГМУ.

А вот и вход в заброшку
Вход в стационар. Слева — действующий корпус, справа — заброшка

Также предлагаем почитать первый материал этого сериала — о не случившейся психиатрической больнице. Несколько лет назад по остаткам скелетов недостроев еще гуляли руферы — благодаря им сохранились последние доказательства того, что больница существовала. Потому что сейчас на месте (у которого, кстати, нет адреса) лишь кирпичи и строительный мусор. Подробности и воспоминания психиатра читайте в нашей статье.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем