Город Спрос есть, а предложений мало. Что происходит на рынке загородной недвижимости и земли в Прикамье

Спрос есть, а предложений мало. Что происходит на рынке загородной недвижимости и земли в Прикамье

По словам риелторов, осенью 2021 года ситуация была хуже, чем в этом году

Спрос на загородку вырос после карантина 2021 года

28 февраля, после начала событий на Украине, ЦБ РФ поднял ключевую ставку с 9,5 до 20% годовых — цифры, рекордные для России (в последний раз ключевая ставка существенно поднималась в 2014 году — с 6,5 до 17% годовых).

— Повышение ключевой ставки позволит обеспечить увеличение депозитных ставок до уровней, необходимых, чтобы компенсировать возросшие девальвационные и инфляционные риски, — писал ЦБ РФ. — Это позволит поддержать финансовую и ценовую стабильность и защитить сбережения граждан от обесценения.

Вслед за повышением ключевой ставки банки начали повышать ставки на ипотеку. Например, 1 марта Сбер поднял процент ставки с 11,3 до 18,6%. С 8 апреля ЦБ начал постепенно снижать ключевую ставку (8 апреля она снизилась до 17% годовых, 29 апреля — до 14%, 26 мая — до 11%). На это снижением ставки на ипотеку отреагировали банки. Однако ситуация на рынке недвижимости до сих пор нестабильная. Мы поговорили с риелторами о загородных домах и земле.

Как отмечают риелторы, спрос на загородную недвижимость сильно вырос после окончания карантина 2021 года. Цены на загородку подняли уже тогда.

— Появился огромный спрос на загородную недвижимость после пандемии коронавируса, когда люди были вынуждены сидеть в четырех стенах, — говорит специалист по загородной недвижимости в Пермском районе Надежда Симонова. — Люди массово начали продавать свои квартиры, брать ипотеку под низкий процент, чтобы купить свой дом на земельном участке.

Сейчас ключевая ставка составляет 11%

«После 25 марта как будто выключили рынок недвижимости, но сейчас он уже начинает оживать»


Цены осенью 2021 года выросли почти в два раза в основном за счет повышения цен на стройматериалы — на 70–80%, в этом году рост продолжается — сейчас к сезону ценники выросли еще на 20%. В этом году пик роста цен на загородку пришелся на март. Тогда банки сократили сроки на поиски объекта с трех до одного месяца, чтобы выдать ипотеку по старым ставкам.

— В этом году банки поставили дедлайны: до 25 марта нужно выдать [ипотеки] по старым ставкам (6–8%). И на загородку, и на квартиры цены начали расти, потому что спрос повысился, — говорит специалист по недвижимости Наталья Каменских. — Тогда все самые интересные предложения разобрали. У тех, кто до 25-го числа не вышел на сделку, заявки пошли в отказ. Там была, конечно, всемирная паника.

После мартовского ажиотажа сейчас на рынке загородной недвижимости осталось мало хороших объектов. Ситуацию осложняет то, что с конца февраля на землю и загородку начинается сезонный спрос, а покупать практически нечего.

— Относительно спроса сейчас предложений на рынке мало, — рассказывает корреспонденту 59.RU Наталья Каменских. — Есть варианты точечные, но хорошие варианты уходят с рынка. После 25 марта как будто выключили рынок недвижимости, сейчас [в мае] он уже начинает оживать.

Цены на загородную недвижимость сейчас всё равно ниже, чем осенью 2021 года


Как говорят риелторы, хороший дом сейчас можно найти от 4,5 до 10 миллионов рублей, а цены сейчас всё равно ниже, чем осенью 2021 года.

В принципе за 3 миллиона можно найти [дом], но это уже либо по территориальности от Перми будет далеко, либо дом будет старый, либо недостроенный, — говорит Наталья Каменских. — В черте города сейчас можно найти дома от 10 до 20 миллионов рублей. При этом объект, который сейчас стоит 10 миллионов, год назад стоил 6–7 миллионов.

Домов на рынке загородной недвижимости мало, но земля под застройку есть

Объектов на рынке загородной недвижимости немного, но земля под застройку есть


Как говорят специалисты, несмотря на то что объектов на рынке загородной недвижимости мало, проблема решаема. Дом можно построить на земельном участке: земли на рынке сейчас достаточное количество.

— Земельные участки, они всегда продавались и будут продаваться, их очень много, — рассказывает корреспонденту 59.RU Наталья Каменских. — Например, ко мне обратился клиент, ему надо было продать три тысячи участков. Представляете, сколько еще их есть? Это инвесторы, которые скупали гектарами, размежевали и продают.

Однако именно на землю сейчас спрос небольшой.

— Конкретно земельный участок плохо покупают, — говорит Надежда Симонова. — В основном [приобретают] дом на земельном участке или дачу.

Что касается цен на землю, то в этом году они почти не выросли. Например, в Пермском районе сотку земли в дачном некоммерческом товариществе и садово-некоммерческом товариществе, как говорит Надежда Симонова, можно купить за 20–30 тысяч рублей, сотку под индивидуальное жилищное строительство и личное подсобное хозяйство — за 35–50 тысяч рублей.

Будут продавать недострой


Как говорят специалисты, продажи сейчас упали, а рынку недвижимости может помочь только снижение ипотечных ставок. Однако специалисты сходятся во мнении, что загородку будут покупать вне зависимости от ситуации в стране. При этом, если тенденция к росту цен сохранится, может существенно поменяться предложение.

— Если будут сильно повышаться цены на стройматериалы, начнут продавать недостроенные дома, а таких уже сейчас продается много, — говорит Наталья Каменских.

Ранее мы рассказывали, к чему приведет снижение ключевой процентной ставки еще на три пункта.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем