RU59
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Перми

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

2 м/c,

южн.

756мм 57%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Суд обязал Минфин выплатить пермскому разработчику приложения Kate Mobile 700 тысяч за незаконное преследование

Суд обязал Минфин выплатить пермскому разработчику приложения Kate Mobile 700 тысяч за незаконное преследование

Пермяк Федор Власов три месяца провел в СИЗО, а потом находился под домашним арестом

Уголовное преследование Федора Власова признали незаконным в 2019 году

Кировский суд 9 июня удовлетворил заявление пермского программиста Федора Власова о возмещении имущественного вреда, причиненного ему в ходе уголовного преследования.

Федора Власова еще в 2018 году обвинили в насильственных действиях сексуального характера в отношении ребенка. Поводом для этого стало разработанное им популярное мобильное приложение Kate Мobile. Согласно материалам дела, в ноябре 2018 года москвичка обнаружила переписку своей дочери (которой было меньше 14 лет) с неизвестным мужчиной. Тот присылал девочке с фейковой страницы во «ВКонтакте» интимные фото и просил, чтобы она в ответ отправила свои. Следователи вычислили прокси-сервер, который обеспечивал доступ в соцсеть через Kate Mobile, — он находился в аренде у Федора Власова. Пермяка допросили как свидетеля, а потом предъявили ему обвинения и взяли под стражу, несмотря на то, что прокси-сервером пользовались 200 тысяч человек в сутки.

В 2019 году Следственный комитет признал уголовное преследование Федора Власова незаконным. В марте 2022 года пермский разработчик воспользовался правом на реабилитацию и подал иск к государству на сумму 1,5 миллиона рублей.

— Создатель мобильного приложения Kate Mobile более трех месяцев находился под стражей в следственном изоляторе, потом еще шесть месяцев содержался под домашним арестом в Москве, — рассказали в пресс-службе Кировского суда. — Больше года длилось следствие по делу, в результате которого уголовное преследование в отношении пермяка было прекращено в связи с отсутствием в его действиях состава преступления.

Судья постановил взыскать с Минфина около 700 тысяч рублей. В эту сумму включены расходы на адвоката (включая его авиаперелеты) и аренду жилого помещения, в котором пермяк находился под домашним арестом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем