Город В Перми начали капремонт дома с мозаикой на Комсомольской площади

В Перми начали капремонт дома с мозаикой на Комсомольской площади

Панно с космонавтом, красноармейцем и солдатом планируют сохранить

При капремонте дома на Комсомольском проспекте, 67 сохранят мозаичное панно

На Комсомольском проспекте в Перми капитально отремонтируют дом с мозаичным панно, где изображены космонавт, красноармеец и солдат. Работы станут частью подготовки к 300-летию Перми и пройдут по программе капремонта.

Дом с мозаичным панно «Комсомол в решающие моменты истории» находится на Комсомольском проспекте, 67. Изображение на нем в 1978 году создал художник Вадим Голубев честь 60-летия революции. Эта работа признана памятником регионального значения.

На мозаике изображены красноармеец, солдат времен Великой Отечественной войны и космонавт. По версии правительства региона, жители Перми считают, что на фасаде изображены Павка Корчагин, Юрий Гагарин и Александр Матросов.

— В рамках программы капитального ремонта подрядчик приступил к обновлению исторического облика здания, — рассказали в пресс-службе правительства. — Подрядчику предстоит заменить старый слой штукатурки, покрасить весь фасад и восстановить архитектурные элементы: лепнину, гирлянды и вензеля вдоль всей горизонтали здания. При этом проектно-сметной документацией предусмотрено полное сохранение узнаваемого мозаичного панно «Комсомол в решающие моменты истории». <...> При проведении работ сохранению данного архитектурного элемента уделяется особое внимание.

По информации властей, строительная компания уже установила леса, провела все подготовительные работы по обеспечению безопасности здания и находится в процессе отбивки старого штукатурного слоя по всему периметру здания. Работы запланировали провести до конца ноября.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем