Город Реставрация ковшом. В Перми снесли «падающую» арку на улице Сибирской

Реставрация ковшом. В Перми снесли «падающую» арку на улице Сибирской

Мы уже отправили запрос на комментарий в педуниверситет, нам обещали ответить позже

«Падающая» арка «лежит» на улице Сибирской

«Падающую» арку на улице Сибирской у педуниверситета снесли с помощью строительной техники. В университете говорят, что арку реставрируют.

Объект культурного наследия у ПГГПУ на улице Сибирской в последние годы стали называть «падающей» аркой. Угол ее наклона менялся с каждым годом всё больше, в апреле 2021 года арку даже оградили сигнальной лентой. В июне 2022 года стало известно, что арку и забор рядом с ней отреставрирует компания ООО «ПермСтройМет+». Стоимость работ оценивается в 14,8 миллиона рублей. По техническому заданию подрядчик должен провести работы по реставрации и консервации арки и металлической конструкции ограды. Работы должны выполнить до 20 декабря 2022 года.

Так арка выглядела еще недавно — ее огородили, чтобы уберечь пешеходов

Однако на фотографии видно, что арку демонтируют с помощью строительной техники. Пока неясно, увезли ли арку, чтобы отреставрировать, или на ее место собираются поставить новую — аналог под старину. Пока в ПГГПУ нам ответили, что это не снос, а реставрация, и позже обещали дать развернутый комментарий.

На месте работает погрузчик

ООО «ПермСтройМет+» было образовано в 2003 году. Компания занимается производством отделочных работ, деятельностью в области архитектуры, производством деревянных строительных конструкций и столярных изделий, проводит инженерные изыскания, составляет инженерно-технические проекты и совершает прочие работы. Компания также занимается реставрацией Пермского педуниверситета, капремонтом Дома ученых на Комсомольском проспекте, а также проводила реставрацию соляного амбара и колокольни в Хохловке. Баланс компании на 2021 год — 226,2 миллиона рублей, выручка — 342,4 миллиона рублей, чистая прибыль — 1 миллион. Директор компании — Фарберов Сергей Юрьевич, учредитель — Баранов Дмитрий Владимирович. Последний также является директором, единственным учредителем и участником компании ООО «Эксперты Прикамья». Компания занимается разработкой строительных проектов, разборкой и сносом зданий, подготовкой строительной площадки, отделочными и строительно-монтажными работами и другими видами деятельности.

Напомним, обе арки на улице Сибирской, флигель и сгоревшее деревянное здание «Училища детей канцелярских служителей» были построены в первой половине XIX века как единый ансамбль. В советские годы в корпусе училища располагался факультет иностранных языков Пермского педагогического института. После пожара 16 августа 2012 года сгорели чердачное и межэтажное перекрытия, учебный корпус получил серьезные повреждения, а внешняя стена отклонилась от вертикали.

UPD. В педуниверситете корреспонденту 59.RU ответили, что вуз не имеет отношения к процессу работ. Заказчик работ — Государственная инспекция по охране объектов культурного наследия Пермского края.

Ранее мы рассказывали, что в центре Перми со здания бывшего Благородного собрания сняли штукатурку. Оказалось, что оно бревенчатое.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем