Город Задача — выйти на самоокупаемость. В Прикамье создали компанию для управления УДС «Молот»

Задача — выйти на самоокупаемость. В Прикамье создали компанию для управления УДС «Молот»

Дворец спорта ранее выкупила Корпорация развития Пермского края

УДС «Молот» находится по адресу Лебедева, 13

2 сентября зарегистрировали ООО «Молот» — оно будет заниматься управлением одноименным универсальным дворцом спорта в Перми. Учредитель компании — Корпорация развития Пермского края (КРПК).

В декабре 2021 года АО «КРПК» выкупило УДС на открытых торгах у Мотовилихинских заводов. Таким образом, объект перешел в краевую собственность. Одним из главных условий продажи было использование комплекса как спортивно-физкультурного объекта.

Как сообщает КРПК, размер уставного капитала новой организации составил более 1,1 миллиарда рублей, в него внесли деньги и недвижимое имущество. Генеральный директор АО «КРПК» Алексей Бураков сообщил, что создание новой организации позволит региону повысить качество управления спортивным объектом.

— Управляющей компанией ООО «Молот» является ООО «СК "Олимпия"» — организация, которая занимается аналогичной деятельностью более 15 лет. Задача управленцев — выстроить такую систему взаимодействия со спортивными организациями, которая позволит увеличить доходность объекта, сохранив при этом спортивную составляющую, — рассказал Алексей Бураков.

СК «Олимпия» работает в Прикамье с 2006 года. Учредители ООО — Министерство спорта региона и АО «ПАИЖК». С апреля 2021 года директором компании стал Сергей Комонов, который пять лет возглавлял ООО «Профит-С», занимающееся обслуживанием спортивных объектов олимпийского резерва в Пермском крае.

— Сегодня «Олимпия» находится на самоокупаемости. Такие же задачи стоят перед нами при управлении «Молотом», — рассказал Сергей Комонов. — При этом важно сохранить текущую направленность объекта и обеспечить его дальнейшее использование для проведения тренировочных процессов и спортивных мероприятий различных уровней.

С ноября 2017 года УДС «Молот» был в аренде у краевого бюджетного учреждения «Центр спортивной подготовки Пермского края».

— Всё это время ЦСП выполнял обязательства по поддержанию имущества дворца спорта в надлежащем состоянии, проводил текущие ремонты, — сообщают в КРПК. — Параллельно профильные ведомства вели подготовительную работу по переходу спорткомплекса в краевую собственность для сохранения социально значимого объекта для региона, тренировочной базы для профессиональных спортсменов, а также в качестве одной из ключевых площадок проведения массовых спортивных соревнований регионального, всероссийского и международного уровней.

Приобретение «Молота» дает региональным властям возможность вкладывать средства в реконструкцию объекта — его планируют отремонтировать к 300-летию Перми. Дворец спорта вмещает от пяти до семи тысяч зрителей. В УДС проводят тренировки краевые и муниципальные учреждения, спортивные события, концерты.

Корпорация развития Пермского края (КРПК) основана в 2006 году, учреждена Министерством строительства Пермского края. Это государственная компания, которая помогает в реализации инфраструктурных, инвестиционных и девелоперских проектов. Корпорация инвестирует в строительство недвижимости, инфраструктуры и другие проекты, направленные на развитие региона.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем