Город фоторепортаж Сроки сдачи крематория в Перми сдвигают и сдвигают — а там вообще что-то строится? Свежий фоторепортаж

Сроки сдачи крематория в Перми сдвигают и сдвигают — а там вообще что-то строится? Свежий фоторепортаж

Все фотографии сделаны 22 сентября 2022 года. Сравните их с архивными, которые вы найдете по ссылкам в тексте

Это смотря с какой стороны посмотреть

20 сентября мы рассказывали о новых планах властей на строительство крематория. Точности тут нет — он может появиться и в 2023 году, и в 2024-м. При этом в апреле власти высказывали более позитивные намерения — хотели достроить к концу 2022 года. В общем, работающего крематория у нас пока нет, но есть свежие фото со стройплощадки. Смотрим, что там сейчас происходит.

Крематорий будет многоуровневый

С весны на стройплощадке крематория поменялось немного — появился забор, парочка новых окон и... Всё. Также на территории мы заметили два авто, а на крыше — двоих человек.

Вот они. Кажется, мужчины тут по делу

Крематорий строят на территории Восточного кладбища. Это пытаются сделать с 2013 года, хотя самая идея зародилась у властей еще в 2001-м. Проект предполагал, что это будет двухэтажное здание с большим и малыми траурными залами, колумбарием площадью 3,1 тысячи квадратных метров и вместимостью 15,1 тысячи мест.

В марте 2022 года федеральный Роспотребнадзор дал добро на установление санитарно-защитной зоны для крематория на территории кладбища. А сейчас, как мы видели выше на фото, на стройке даже есть люди.

И щебень. Надеемся, скоро стройка будет активнее

Власти не раз высказывали свою озабоченность именно этим объектом. Причины: загруженные кладбища в Перми. Например, в 2021 году было захоронено 12 673 человека. Логично предположить, что перегруз произошел из-за ковидной смертности.

— Хотя тема не самая позитивная, для себя я обозначил строительство крематория как один из приоритетных проектов, которые буду курировать лично, — заявлял весной мэр Перми Алексей Демкин. — Этот долгострой уже нужно сдвинуть с мертвой точки. Пермь — один из немногих городов-миллионников, где нет действующего крематория и люди вынуждены обращаться за этой услугой в соседние регионы. Поэтому вопрос назрел очень серьезно.

Кажется, забор установили совсем недавно

Неравнодушен к ритуальному объекту и губернатор.

— Печально, что никто не сел в тюрьму из-за недостроенного крематория, очень печально, — говорил весной 2021 года Дмитрий Махонин. — Я наблюдал за этой стройкой еще будучи работником пермского управления ФАС. Пришли товарищи, некачественно отработали, и всё забуксовало. Потом оказалось, что предусмотренное проектом оборудование уже не производится, и всё заглохло.

А вот и новые (и, кажется, единственные) окна
Фото можно описать словами губернатора: «всё заглохло». Особенно печально будущий крематорий выглядит в осенних красках
Немного заглянули за забор

Напоминаем, что достройку крематория оценили в 232 миллиона рублей. За основу взяли старый проект, который мы описывали выше, но корректировалась проектно-сметная документация. Например, марка изменится печей — власти обещают более эффективные.

В начале 2021 года в мэрии сказали, что в первую очередь, когда объект достроят, там установят две печи, чтобы начать кремацию.

Но пока здесь тихо. До установки печей еще далеко
Сделать предстоит еще многое (не зря же несколько сотен миллионов вложено)

Предлагаем вспомнить наш материал про хранителя крематория, сделанный в 2018 году, — тогда нам удалось заглянуть даже внутрь долгостроя.

И не забывайте рассказывать о том, что вас удивило и возмутило. Ведь всё просто: вы пишите нам, а мы пишем новости.
Звоните круглосуточно8 (342) 215-01-21
Мы в соцсетях
Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем