Город Конец строительства — в 2024 году, но, может, и в 23-м. Власти Перми рассказали, как там крематорий

Конец строительства — в 2024 году, но, может, и в 23-м. Власти Перми рассказали, как там крематорий

Также город рассматривает вопрос о строительстве новых кладбищ. Нам раскрыли несколько потенциальных локаций

Здание будущего крематория на Восточном кладбище

Весной 2022 года власти снова начали активно обсуждать строительство крематория, который пытаются возвести с 2013 года на Восточном кладбище. В Пермской гордуме говорили об актуальности объекта — ведь кладбища «критически загружены». Поэтому срок окончания достройки назначили на конец 2022 года. Также до 23 сентября 2022 года мэрия должна была предоставить депутатам план по новому кладбищу. Мы решили не ждать этого срока и узнать, что нас ждет, чуть раньше.

В будущем пермском крематории предусмотрено четыре круглосуточные печи. На кремирование одного человека специалистам будет требоваться один час. Аналогично организован процесс в ближайшем к Перми крематории Екатеринбурга.

В марте 2022 года мэр говорил, что крематорий должен заработать в начале 2023 года. В конце апреля на заседании Комитета по городскому хозяйству Пермской городской думы власти сообщили о планах по завершению строительства крематория до конца 2022 года. В целом данные коррелируются, так как потребовалось бы время на передачу объекта и подписание всех документов перед вводом в эксплуатацию.

Желание поскорее достроить крематорий объясняли критической загруженностью кладбищ в агломерации Перми. По данным мэрии, в 2021 году в Перми было захоронено 12 673 человека, часть из которых кремирована (вероятно, в Екатеринбурге, в Пермском крае крематориев нет). При этом власти отметили тенденцию популяризации подзахоронений к родственникам.

Сейчас о завершении стройки к концу этого года уже не говорят. По последним данным 59.RU от мэрии, есть размытые сроки — доделать крематорий в 2023 году, месяц пока не уточняется.

— Согласно разработанному проекту, строительство Восточного кладбища и крематория должно завершиться к 2024 году. Однако, учитывая социальную важность крематория, есть планы завершить его строительство в 2023 году, — пояснили 59.RU в мэрии.

Также в пресс-службе администрации ответили, что никогда не говорили о завершении строительства в 2022 году.

А таким он должен быть в готовом варианте

Мы продолжим следить за строительством объекта и сообщим в случае сдвига сроков.

Что с новыми кладбищами?

К весне 2022 года мэрия рассмотрела порядка 20 земельных участков для организации новых кладбищ. Большинство из них не подошли по закону, ограничивали санитарные нормы: под некоторыми потенциальными участками были подземные источники пресной воды, наверняка известно о локации в микрорайоне Березовая роща.

Сейчас с предложениями мэрии стало понятнее:

— Как сообщили в МКУ «Пермблагоустройство», в настоящий момент ведется поиск участков для размещения нового кладбища. Есть предложения развития Заозерского, Заборного и других кладбищ, — пояснили 59.RU в мэрии.

Что входит в категорию «другие кладбища», неизвестно — в администрации давать пояснения на вопрос не стали. Но сказали, что говорится о развитии только части кладбищ, которые у нас есть.

Пока Пермский край ждет крематорий, напомним его историю: решение о необходимости объекта приняли еще в 2001 году. Проект предполагал, что это будет двухэтажное здание с большим и малыми траурными залами, колумбарий площадью 3,1 тысячи квадратных метров и вместимостью 15,1 тысячи мест. Работы начали только в 2013 году, но стройку не завершили. В конце 2020 года власти объявили аукцион по выбору подрядчика для обследования здания. Летом 2021 года проект достройки крематория оценили в 19 миллионов рублей.

Заметили, что задерживается сдача других социально важных объектов? Пишите нам!
Звоните круглосуточно8 (342) 215-01-21
Мы в соцсетях
Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем