перейти к публикации
146 комментариев к публикации

Репортаж из пермского человейника. Колонка о том, как живется в скандальном ЖК «Арсенал»

27 октября 2022, 11:39
Обязательно надо добавить, что согласно утверждённой документации по планировке территории жилого района Красные Казармы здесь ближе к ЖК Альпийская горка городом должна быть построена ещё одна новая школа на 1000 учащихся, новый детский сад на 200 мест, достроены и благоустроены проезжие части и тротуары новых улиц, создан ландшафтно-рекреационный парк «Егошихинский» в створе улицы Василия Татищева.

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

28 октября 2022, 11:33
Уже ответили, что школы (еще одной) не будет и сада тоже! Та, школа, что есть-это издевательство над людьми, т.к. этажность добавили, для застройщика прибыль увеличили, а на народ наплевали! В школу не попасть! Мест нет! В сад водить ребенка только туда, где есть место, а не в шаговой доступности! Одни минусы!
Гость
31 октября 2022, 20:03
28 октября 2022, 11:33
Уже ответили, что школы (еще одной) не будет и сада тоже! Та, школа, что есть-это издевательство над людьми, т.к. этажность добавили, для застройщика прибыль увеличили, а на народ наплевали! В школу не попасть! Мест нет! В сад водить ребенка только туда, где есть место, а не в шаговой доступности! Одни минусы!
Так муниципалитет должен обязательства по школе и детсаду выполнять.
26 октября 2022, 09:27
Лет через 10 это будут бараки для сдачи квартир в аренду.
Гость
26 октября 2022, 10:23
нормальный вариант. Гарантированный кусок хлеба в старости лишним точно не будет.
26 октября 2022, 11:05
А это и сейчас бараки, только вертикальные. Рассадник всяческой инфекции в силу скученности населения, а что будет с лифтами в текущей санкционной ситуации - остается только ждать наступающей тренировке жильцов по преодолению высоты.
Гость
26 октября 2022, 18:09
26 октября 2022, 11:05
А это и сейчас бараки, только вертикальные. Рассадник всяческой инфекции в силу скученности населения, а что будет с лифтами в текущей санкционной ситуации - остается только ждать наступающей тренировке жильцов по преодолению высоты.
nni9, а если пожар, то вообще хана котенку!
Гость
26 октября 2022, 14:06
Лучше своего дома ничего нет!
Гость
2 ноября 2022, 14:49
не все его могут себе позволить
27 октября 2022, 11:38
Поздравляю всех собственников квартир с очень удачным и своевременным приобретением жилья в жилом комплексе "Арсенал"! Как подтвердилось, ваш выбор квартиры в новых домах на новых улицах, названных в честь основателей города Перми Василия Татищева, Вильгельма де Геннина, исторических деятелей Карла Модераха, Николая Воронцова, Александра Турчевича, Бориса Коноплёва стал для всех вас одним из самых важных событий жизни. Особенно учитывая очень непростое время, в котором мы живём и кардинальное изменение цен на квартиры и ситуацию со строительством в Перми. ЖК "Арсенал" стал крупнейшим жилым комплексом в центре Перми, который выбрали для своей жизни и жизни своих детей, уже стал домом для более десяти тысяч молодых динамичных активных людей, которые проголосовали не на словах, а своими деньгами за ЖК Арсенал! Одна из крупнейших школ на 1225 учащихся, детские сады, медицинские учреждения, кафе, магазины, паркинги подземные, двухуровневые, открытые - всё для комфортной жизни в центре в шаговой доступности до всех объектов социальной инфраструктуры и культурных объектов мегаполиса, рядом с зелёной долиной рек Егошиха и Зелёнка. Уникальный жилой район «Арсенал» уже живёт своей активной жизнью и радостно видеть детей, бегущих в свою школу, занимающихся сортом на школьном стадионе и танцующих на детских игровых комплексах во дворах жилых домов!
30 октября 2022, 17:20
не закусил...
Гость
31 октября 2022, 10:56
стыдно должно быть за такие дома и такой район в принципе.
Гость
31 октября 2022, 15:52
Гость
31 октября 2022, 10:56
стыдно должно быть за такие дома и такой район в принципе.
зачем ты ищешь поводы постыдится? живи как хочешь и другим не указывай, и все счастливы
Гость
26 октября 2022, 18:36
Изуродован облик города в его центральной исторической части. Ну и высотка в районе Верхней Курьи полностью ломает перспективу с набережной. Жаль.
26 октября 2022, 22:06
Гость, высотка даже очень неплохо смотрится, красиво отражается в воде, а когда туман вообще класс.
Гость
26 октября 2022, 17:16
Живу на пл. Дружбы с 1960 года. Рядом транспорт во все районы города. Дворовая территория засажена деревьями много лет. Придомовая территория заасфальтирована и ограничена высокими бордюрами поэтому гопники автомобили напротив дома не ставят. Рядом благоустроенные аллеи по ул.Дружбы и ул. Крупской. Как живут в этих новостройках даже представить невозможно.
Гость
26 октября 2022, 18:21
Им на все наплевать, другое поколееие.
Гость
27 октября 2022, 10:17
Гость
26 октября 2022, 18:21
Им на все наплевать, другое поколееие.
почему на всё, не на всё, а на какие то конкретные ваши тараканы, вас это не должно ни как задевать, живите как хотите, вас же не выгоняют из ваших домов
Гость
27 октября 2022, 12:14
Для вас все автомобилисты гопники??
Гость
26 октября 2022, 18:20
Понятно, что у автора возраст внуков, и им наплевать на комфорт. Но в этом году меня заставили ходить туда, в школу дочь провожать (бывают дети младше внуков), я возненавидел ваши гетто. Узкие тротуары, отсутсвие деревьев, бетонные коробки, про авто и не говорю. Пожалуйста стремитесь к более комфортной жизни.
Гость
26 октября 2022, 11:12
Возникают экзистенциальные вопросы о счастье и смысле жизни)) Не представляю, как можно провести годы и годы жизни в подобных человейниках. Зачем?
Гость
26 октября 2022, 11:53
а почему нет?
Гость
26 октября 2022, 18:39
Если плюнуть на себя, ...
Гость
27 октября 2022, 20:07
Ну может быть потому что средств на другое не хватает, нет? Или лучше по съёмным таскаться 20 лет?
Гость
26 октября 2022, 22:12
Для "старта" молодёжи - вполне норм. Для семьи - конечно нет. На счёт облагороженных придомовых территорий - миф. Придомовые территории просто отсутствуют, да им там и места нет. Ребенка страшно одного выпустить. Для прогулок тоже не располагает, тогда зачем? Чтоб выйти из дома и бежать искать где прогуляться ?! Бред же это. Жаль людей, да ещё ипотека за такое "жилище"
Гость
27 октября 2022, 20:05
Ну так берите хрущ в ипотеку и будет вам счастье!
Гость
28 мая 2023, 01:26
Свали! Кто держит то.
Гость
26 октября 2022, 12:09
Ну и ну....посмотрите на другие регионы.....и тогда Арсенал,вам покажется сказкой! И это серьёзно! Как же привыкли всё и всех ругать.иииесли разрешили ....
Гость
26 октября 2022, 12:34
Не туда смотришь.
Гость
26 октября 2022, 12:35
Не туда смотришь
Гость
26 октября 2022, 12:50
Сравнивать имеет смысл с лучшими образцами. А если за эталон брать дерьмо, то на его фоне всё будет сверкать как алмаз.
26 октября 2022, 09:53
Там что, не ТСЖ??? Жильцы сами должны заниматься всём, если ТСЖ.... ОБЛАГОРАЖИВАЙТЕ, ЗАКОН НА ВАШЕЙ СТОРОНЕ... Цены, кстати, смешные были... это же бюджет, они что хотели от бюджета?
Гость
26 октября 2022, 10:22
чего облагораживать то? Там нет придомовых территорий в обычном смысле. Дом, урна, тротуар и следующий дом. Плотность населения как в Монако, только для среднего класса (ну те кто в ипотеках, кредитах).
Гость
26 октября 2022, 10:40
На самом деле это еще не худшее жильё, там по крайней мере есть чем дышать. Самая жесть - это гулливер!
Гость
26 октября 2022, 10:40
Ещё один весомый плюс, в Арсенале реально есть горячая вода, и зимой батареи горячие, а не там где мы жили раньше, в м/р Октябрьский.
Гость
26 октября 2022, 18:27
интересно, а где это, октябрский?
Гость
26 октября 2022, 19:51
Гость
26 октября 2022, 18:27
интересно, а где это, октябрский?
А вы сами не местный?
Гость
27 октября 2022, 09:21
Гость
26 октября 2022, 19:51
А вы сами не местный?
Да, всю жизнь в городе живу, ещё родители переехали из деревни после смерти тирана.
Гость
26 октября 2022, 10:50
Кредитные автодятлы, не выкатывайте на дороги свои вёдра на летней резине! Если вы думаете, что какая-то там страховая будет за вас оплачивать ремонт машины за 5-7 млн, то глубоко заблуждаетесь!
26 октября 2022, 11:08
Мы очень рады, что вы ходите пешком и боретесь за свое здоровье. Веселых вам прогулок.
Гость
26 октября 2022, 12:26
Пешеход, иди мимо. Завидуй молча за ха ха
Гость
26 октября 2022, 18:40
Автомобиль это свобода, вашими причитаниями её не уничтожить.
Гость
27 октября 2022, 20:47
спится нормально под проклятия жителей центра?Хасана,компроса,белинки?
Гость
28 октября 2022, 07:13
Нормально. Меньше завидуйте
Гость
30 октября 2022, 20:24
Гость
28 октября 2022, 07:13
Нормально. Меньше завидуйте
Было бы чему. В бараках живете, как скот
Гость
1 ноября 2022, 11:49
Гость
30 октября 2022, 20:24
Было бы чему. В бараках живете, как скот
Да и вы не в пентхаусах))
Гость
28 октября 2022, 16:02
Какая гадость.. как можно жить В ТАКОМ свою единственную жизнь..
Гость
29 октября 2022, 21:46
Так не живи
Гость
30 октября 2022, 20:25
Гость
29 октября 2022, 21:46
Так не живи
Так не дурак же, ещё и деньги платить за эти бараки ))
Гость
31 октября 2022, 11:08
Гость
30 октября 2022, 20:25
Так не дурак же, ещё и деньги платить за эти бараки ))
не плати, кто заставляет
Гость
26 октября 2022, 19:48
Никогда не пойму, как можно купить в 21 веке за свои кровные, квартиру в доме, где негде парковаться по-человечески.
Гость
27 октября 2022, 09:12
Люди иногда живут без машин.
Гость
26 октября 2022, 19:14
Дружба - хороший район? Кругом коммуналки (с алкашами) и студенческие общаги
Гость
26 октября 2022, 10:37
Построили полное Г... Как и Гулливер с Данилихинским
Гость
1 ноября 2022, 17:14
Сейчас тоже самое на Чернышевского, зимой тротуары занимают авто.
Гость
6 ноября 2022, 16:25
На кислотных бушмакина 96 и дома рядом - точно такое же гетто.
26 декабря 2022, 12:05
Данилиху, когда там был частный сектор, в вечернее время приличный человек обходил стороной, а сейчас район вполне себе стал живым и безопасным
Гость
26 октября 2022, 20:23
Там живёт элита Перьми, понты кароче.
Гость
31 октября 2022, 11:08
ипотечники там живут людям надо где то жить
Гость
28 октября 2022, 07:13
Хватит уже трепать про арсенал. Это надо было раньше, если кому что не нравится. Сейчас все построено, люди живут. Обычная новостройка. Город разрешил, Репин построил. К кому претензии то?.
Гость
28 мая 2023, 02:12
Треплют и негатив льют те - кто снимает жилье. Купить не на что . Или те - кто живет в старых дешевых халупах. Психика у них не выдерживает когда такую красоту видят. Это вызывает у них агрессию!
Гость
27 октября 2022, 18:49
Не знаю, у меня паранойя начинается в густонаселенных домах. Люблю клубные дома где все друг друга знают.
Гость
31 октября 2022, 02:38
Коренные жители центра города … мать твою … звучит то как погано … как будто масквичей наслушался и решил хоть как то выпендриться. Все кто мог себе это позволить уже давно в своих домах живут , хотя и там проблем не меньше.
Гость
1 ноября 2022, 11:34
Поменяю на уютную милую теплую звуконепроницаемую хрущевку в Балатово. На мира, окнами на трамвайные пути и прлезжую часть с грязью и пылью. Возможно с вашей доплатой ибо у нас дом а у вас человейник! Соглашайтесь скорей, предложение заманчивое!
Гость
26 октября 2022, 19:40
Бы в знак благодарности школу назвали имени Репина, или хоть табличку, что Репин бесплатно школу отдал городу? В городе есть еще случаи, что застройщики за свой счет дарили школы за лярд? Наивный вопрос, но все же?
Гость
27 октября 2022, 09:22
Это воздаться свыше.
Гость
30 октября 2022, 12:56
Погода:) школа самая крупная в Пермском крае, на 1600 мест, с 2 бассейнами+ дет поликлиника+2 садика. Всё за счёт застройщика.
Гость
30 октября 2022, 20:24
Вообще-то если застройщик комплексно осваивает район, как репинские шарашки, то он ОБЯЗАН строить там инфраструктуру, в том числе детские сады и школы. А за затягивание передачи школы репина бы к уголовке привлечь надо, да с конфискацией
Гость
26 октября 2022, 10:36
Кто фыркает, не живёт там, и просто завидует. Про слышимость. За свою жизнь жили в разных домах. В серой панели, и в хрущевке, слышимость абсолютно такая же. Хорошая "шумка" была только в доме 1959г.постройки. Контингент гораздо лучше, несмотря на пьющих и орущих. В старом фонде плюс их в два раза больше, и плюс дегенераты, аморальные люди и выживщие из ума не только пенсионеры. И факт, что всцентре, немнадо тащиться из депрессивных рацонов в транспорте О чем верещат притивники Арсенала? 😏
Гость
26 октября 2022, 10:52
Бесполезно что-то доказывать. по большому счету всем плевать - все живут где хотят и позволяют финансы.
Гость
26 октября 2022, 18:23
Успокойтесь пожалуйста, к Вам никто не обращается.
Гость
26 октября 2022, 19:16
Жила в хрущевке на Компросе. Утром было слышно будильник из соседней квартиры
Гость
28 октября 2022, 08:02
Разноцветные дома, конечно, тяжело воспринимать, лично у меня начинаются панические атаки, когда вокруг пестрые фасады. деревья могли бы скрасить картину, жаль, что их нет. Последняя очередь в ЖК вполне удачная. Из плюсов для меня были низкая стоимость при покупке, сейчас цены в полтора два раза выше, в зависимости от ремонта, пешая доступность до парков, ТЦ, школы, парковки подземные наземные, всегда можно спокойно найти место. По качеству дома разные, как я поняла, но мои дома в последней очереди теплые, окна большие, поэтому квартиры светлые, холлы хорошие, лифты тоже. Соседей иногда слышу, но это в любых домах так, даже в кирпичных. Хорошая инвестиция
Гость
31 октября 2022, 11:10
почему тяжело? наоборот смотрится живо как то
Гость
1 ноября 2022, 11:45
Гость
31 октября 2022, 11:10
почему тяжело? наоборот смотрится живо как то
Психрделически а не живо. Как хиппи. Но жк отличный молодежи с детьми много очень
Гость
1 ноября 2022, 13:57
Гость
1 ноября 2022, 11:45
Психрделически а не живо. Как хиппи. Но жк отличный молодежи с детьми много очень
я старуха живу там и мне нравится, веселый район
Гость
27 октября 2022, 07:58
Это самое настоящее классическое гетто. Такие микрорайоны в центрах больших городов в Европе и США сносили массово в конце 80х годов. Даже целая отрасль возникла по подрыву многоэтажных зданий. Дело в том, что уже через пять-восемь лет ни одна нормальная семья даже не подумает покупать там жильё, а все кто уже купили - переедут в более продуманные микрорайоны комплексной застройки, где есть школы, садики, поликлиники и просто свободное место вокруг домов. А в этих домах станут селиться лишь маргинальные элементы, вот так и сформируется гетто. Всё это пройденный этап на западе, классическая схема. А у нас это почему-то считается хорошим вложением денег - идиоты ещё неповывелись.
Гость
27 октября 2022, 09:04
Видимо не читали статью. Написано же, что видимо школа в Арсенале самая лучшая школа в городе по благоустроенности, автор даже удивился, что есть душевые. Слава Репину!!!! И куда переезжать? В Гулливер? А, вы имели в виду наверное подобие Белых Рос во Фролах, типа природа? Так то с одной стороны согласен, Пермь не резиновая, надо, надо застраивать Пермский район. Но этот ваш вариант в большей степени для не работающих?
Гость
27 октября 2022, 09:27
Гость
27 октября 2022, 09:04
Видимо не читали статью. Написано же, что видимо школа в Арсенале самая лучшая школа в городе по благоустроенности, автор даже удивился, что есть душевые. Слава Репину!!!! И куда переезжать? В Гулливер? А, вы имели в виду наверное подобие Белых Рос во Фролах, типа природа? Так то с одной стороны согласен, Пермь не резиновая, надо, надо застраивать Пермский район. Но этот ваш вариант в большей степени для не работающих?
Школа очень плохая, даже номера не имеет, педагоги разве что молоды. Атмосферы ноль.
Гость
31 октября 2022, 11:11
Гость
27 октября 2022, 09:27
Школа очень плохая, даже номера не имеет, педагоги разве что молоды. Атмосферы ноль.
чем она плоха конкретно?
Гость
26 октября 2022, 08:22
На самом деле, тут удобное месторасположение, с парковками как везде. Гулять можно что на тихом компросе что на сибирской улице, это жирный плюс, ликвидные квартиры, ночью не страшно, все освещено, много людей. Квартиры теплые, 2й год тут живем.
Гость
26 октября 2022, 09:24
Влад, согласен. Везде все одинаково, тут хоть к центру близко
Гость
26 октября 2022, 18:30
Я реально не понимал, почему у меня на сибирской так много народу стало. Вроде численность населения в городе сократилась неимоверно.
Гость
26 октября 2022, 18:32
Вы немножко правы, важно, чтобы Ваши дети продолжили жить в более благоприятных условиях.
Гость
26 октября 2022, 20:17
Живём здесь два с лишнем года. С атором в чём-то согласен, в чём-то нет. Дороги, там где живём мы, вполне себе приличные. Наши минусы, это шум с улиц, т.к. наш дом ближе к Героев Хасана. И шум от пьяных лиц, которые летом приезжают в магазин за хмельным. Сначала, небыло привычно, т.к. ранее всегда жили в спальных районах. Но, в центре намного лучше развита инфраструктура. Парки, скверы, бульвары. Всегда можно дойти пешком до дома при необходимости. Можно гулять вокруг района, а это тоже немалый маршрут. Недалеко Юбилейный, Южный, вы можете с легкостью добрать до лесополосы. Не замечал пробки, после того, когда открыли улицу К.Модераха. Большой минус, это темнота вечером. Но, как показывает практика у нас такой весь город - темный в районах и в пешеходных зонах. Материалы обычные, шумка как мне кажется как у всех в новых домах, да и не только. Но, это далеко не "Комфорт", как заявлял застройщик. Ремонт от него сделан на скорую руку. В целом довольны: виды, доступность всего радует.
Гость
29 октября 2022, 19:38
Знаете, Николай, по сравнению с южными городами нашей страны в Перми ещё достаточно неплохо с освещением вечерами.
Гость
2 ноября 2022, 11:29
Вы в Уфе были? или Екб? Вот там беда с освещением.
Гость
27 октября 2022, 00:48
А я в конце ноября еду зимовать в Сочи. Горы, лыжи, в море купаться на новый год жизнь красота!! Хорошо быть свободным !
Гость
27 октября 2022, 09:25
Про лыжи не смеши, 2 спуска за сутки, по искусственной каше под дождем.
26 декабря 2022, 12:10
Супер) Как раз за это в Сочи стоимость одного кв метра жилья в 3-4 раша выше ,чем в Перми
Гость
27 октября 2022, 20:35
гетто оно и в арсенале гетто !
Гость
1 ноября 2022, 11:43
В твоей деревне не гетто вернись туда. А нам в новых домах чистых с удобствами очень хорошо живется.
Гость
28 мая 2023, 02:06
Возвращайся в деревню! Тебе здесь не по карману
Гость
26 октября 2022, 21:46
Писать что ли больше не о чем?! Уже все обмусолили. Обычный район! Во всех новостройках точно так же, а есть и хуже! И некоторая информация устаревшая (например про детский сад) у автора и видно, что не располагает полными познаниями о том, что и в каких количествах расположено в ЖК. И можно заступится за УК… придомовые территории всегда с иголочки, даже приезжие хвалят!
Гость
1 ноября 2022, 11:45
Да очень чисто, свежо, атмосферно! Нам нравится бывать там.
Гость
30 октября 2022, 10:25
любой застройщик хочет много бабла получить при минимальных затратах. как там будут жить-ему фиолетово.это администрация должна выдавать разрешение на застройку ТОЛЬКО ПРИ КОМПЛЕКСНОМ ДЕТАЛЬНОМ проекте территории с учетом больниц, школ, транспорта авто и общественного. а не типа точечно или гетто надоели уже все эти арсеналы,ивы ,медовые и прочая дрянь и их жители.которые создают неприятности и беспокойство коренным жителям центра.
Гость
31 октября 2022, 11:09
переезжайте жить в леса правда, там могут медведи и лоси создать вам беспокойство..ну или вы им
Гость
1 ноября 2022, 17:07
Считаю всех госслужащих причастных к разрешениям и согласованиям этого кошмара необходимо привлекать по всей строгости нашего гуманного законодательства
Гость
2 ноября 2022, 11:32
Бедняга) А в курсе как люди живут на Куйбышева 109?
Гость
26 октября 2022, 14:09
Люди, а что в городе Перми эти человейники последняя инстанция. В ипотеку же квартиру беете. Можно в приличном месте и в приличных домах покупать?
Гость
26 октября 2022, 14:37
Егор, а что делать тем, кто имеет возможность купить только козу. Каждый выбирает жильё по своим возможностям.
Гость
26 октября 2022, 18:26
Гость
26 октября 2022, 14:37
Егор, а что делать тем, кто имеет возможность купить только козу. Каждый выбирает жильё по своим возможностям.
Ничего зазорного в этом жилье нет, если оно временное, и человек понимает, что достоин лучшего.
Гость
28 мая 2023, 02:19
Гость
26 октября 2022, 18:26
Ничего зазорного в этом жилье нет, если оно временное, и человек понимает, что достоин лучшего.
Здесь красивые уютные квартиры. А не временное жилье. Красивый благоустроенный район. Жильцы нормальные выжливые. Не нужно обесценивать. Здесь живешь как на курорте. Все рядом удобно. Недостатки безусловно тоже есть как и везде. Но достоинств куда больше.
Гость
26 октября 2022, 10:24
Везде всё одинаково,ну плюс минус
Гость
26 октября 2022, 13:56
только на небо залезать
Гость
30 октября 2022, 09:45
Парковый такой же муравейник и его панельки тоже на 100 рассчитаны
Гость
31 октября 2022, 10:59
Я там живу и мне нравится
Гость
31 октября 2022, 20:59
59 ру неравнодушен к Арсеналу! Значит нормальный комплекс
Гость
1 ноября 2022, 11:55
Ты про деревню свою?
Гость
7 ноября 2022, 17:12
Почему половина комментаторов считает, что жилье покупается исключительно в ипотеку?! Купила две квартиры в последней очереди же арсенал без ипотеки, цены были хорошие. Надеюсь, Сатурн будет ещё строить, возьму для сдачи в найм
Гость
21 ноября 2022, 17:10
У меня тоже нет ипотеки, сатурн самый человечный застройщик, тоже бы прикупила еще у них. Цены адекватные, центр, квартиры просторные, много фишек удобных для жизни, в отличие от других ЖК (я про последнюю очередь)
Гость
9 июня 2023, 13:55
Отличное жилье, купил однушек и сдал их зэкам, таксистам и продавщицам из пятерочки.