RU59
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Перми

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

2 м/c,

южн.

756мм 57%
Подробнее
9 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город «Не нужна нам эта фигня», «религиозный праздник, как Рождество или Пасха», «нетрадиционно»: пермяки — о Хеллоуине

«Не нужна нам эта фигня», «религиозный праздник, как Рождество или Пасха», «нетрадиционно»: пермяки — о Хеллоуине

Вопрос вызвал бурные дискуссии

Тыква — традиционный символ Хеллоуина

В этом году Хеллоуин пермяки обсуждают особенно активно. 6 октября пермский Парк Горького анонсировал проведение фестиваля «Кошмариум» (14+). Анонс праздника привлек внимание директора православного телеканала «Спас» Бориса Корчевникова, который назвал в своем телеграм-канале предстоящее мероприятие «сатанинским безумием». После этого пермяки запустили в соцсетях петицию против проведения фестиваля. Петиция собрала 1007 подписей, после чего праздник отменили и вместо него решили провести в парке фестиваль сказок Пушкина.

Позже Борис Корчевников обратил внимание на пермский «Фестиваль магии» в эзотерическом магазине «Две метлы» и назвал его «плевком в Бога». 27 октября сотрудники магазина пережили нападение неизвестного мужчины, а затем отменили фестиваль.

Мы спросили у пермяков, что они думают о праздновании Хеллоуина.

— Вопрос ко всем, кто считает Хеллоуин западной ерундой и сатанинским праздником. Плохо относитесь к Хеллоуину? — спрашивает Игорь Ким. — А почему тогда неплохо относитесь к празднованию того же Нового года? Праздновать его с 1 января придумал Петр I, сделав точно так же, как на Западе. Да и обычая елки наряжать на Руси тоже не было. Сатанинский праздник? Наверное, сатанинский, потому что языческий. Ок, есть языческая Масленица. Но нет, блиночки мы поесть завсегда горазды. Ах, Масленица наша исконная, а Хеллоуин — нет?

Михаил Тепляков отвечает:

— Новый год, получается, наш. Масленица наша исконная. Есть еще ночь Ивана Купалы, также наш исконный, — рассуждает мужчина. — Хеллоуин взят из другой религии, другой культуры. И потом, все наши вышеперечисленные дни направлены на добро, на то, что день сменит тьму, весна — зиму, и вообще на всё хорошее. А Хеллоуин — это чистой воды торжество нечисти, шабаш. И если уж быть точным, то по сути так католики пытались эту нечисть условно спугнуть. Но наряжаться кровавой медсестрой или живым трупом — это просто дичь. Понятно, что нужен просто повод, тем более столько любителей ужастиков среди молодежи. Но суть одна: это чуждый нашей культуре праздник из другой религии.

Игорь Ким не согласился с Михаилом Тепляковым. По его мнению, факт того, что один праздник исконный, а другой нет, не делает Хеллоуин хуже.

— Разумеется, нет, и подтверждением этому является любая культура, в которой есть как собственные, так и чужеродные элементы, — пишет наш читатель. — Даже ваше имя (как и мое) не славянского происхождения. Говорите, наряжаться нечистью — это дичь? Хорошо, а колядовщики тогда кто? Они ведь тоже нечистью наряжаются, да еще и с песнями, плясками, весельем. Непонятно и ваше приплетение католицизма, потому что Хеллоуин появился гораздо раньше католицизма, гораздо раньше христианства в целом. Изначально это вовсе кельтский праздник Самайн. Кельты верили, что во время Самайна граница между мирами становится тонкой, поэтому сквозь нее в наш мир могут проникнуть духи, как добрые, так и злые. Но как раз с приходом христианства праздник утратил религиозное назначение и стал просто веселым мероприятием. И да, я тоже молодежь, но фильмы ужасов не люблю.

Михаил отвечает, что «сам факт превозношения нечисти, а не борьба с ней, просто чужд нашей (российской. — Прим. ред.) культуре» и объяснять это не имеет смысла.

— Нет здесь никакого превозношения нечисти, — оппонирует Игорь собеседнику. — Самайн абсолютно идентичен русским колядкам. Да и что такое нечисть? «Нечистью» для христианской церкви были (и есть) любые боги, отличные от их собственного. Они и Зевса, и Аполлона клеймили нечистью. Языческие боги кельтов, германцев, славян, балтов, финно-угров тоже для попов нечисть. Странно, что они к церковному календарю Масленицу привязали, нечестивый же праздник, но каким-то чудесным (на самом деле нет) образом так вышло.

— Ну как нет превозношения, когда в нее переодеваются и гордятся этим? — задает риторический вопрос Михаил. — И вообще где смеяться, когда все — вампиры, трупы и кровавые медсестры. Чет не весело.

Читатель под ником Eriot Kosh считает, что к Хеллоуину стоит относиться не негативно, нейтрально.

— В конце концов, это не традиционный для России праздник, — рассуждает читатель. — Хеллоуин для нашей страны — это просто повод устроить костюмированную вечеринку, собраться с друзьями и выпить. А зачастую многие россияне собираются за последним. Стоит также не забывать, что данный день пришел из стран Ирландии и Шотландии, который получил популярность, став интернациональным праздником. Правда, как праздник он для западных народов Земли.

С читателем снова вступил в спор Михаил Тепляков. Он считает, что костюмированная вечеринка в Новый год несколько десятков лет была обыденностью, а потом «всем стало неловко это делать, и решили прикарманить абсолютно чужой праздник и переодеваться в трупы в этот день».

— Звучит не очень, да? Вот так же это и выглядит, — подытоживает мужчина.

Однако Eriot Kosh считает, что костюмированные вечеринки в новогоднюю ночь актуальны и сейчас, но к ним добавилась вечеринка на Хеллоуин, которая заняла отдельную нишу, но по традиционности ее нельзя сравнить с новогодней.

— Вечеринки Хеллоуина относятся к более обыденным, — считает читатель. — Просто в отличие от различных локальных данный вид развлечения привязывается к определенной дате. И повторюсь, вечеринка Хеллоуин не станет для россиян традиционной, а лишь сугубо развлекательной и не такой распространенной, как многие наши праздники. Так что не вижу смысла переживать или возмущаться по данному поводу.

Николай Наместников вмешался в спор и написал, что «практически всё когда-то прикарманили из других стран», в этом заключается развитие культуры.

Михаил Тепляков заканчивает дискуссию мыслью, что Хеллоуин «добавили» заведения «с понятными целями».

— А подхватили уже необремененные какими-то понятиями и знаниями молодые люди, — продолжает мужчина. — И произошло это совсем недавно. В середине 00-х.

Николай Наместников считает, что во всех комментариях «прослеживается нездоровая тяга людей указывать другим, как им нужно жить, что носить, какие праздники праздновать».

— И если что-то или кто-то не укладывается в мировоззрение таких людей, то это вызывает сильную злость, — пишет мужчина.

Наталья Ожегова отмечает, что «страх и негатив» появляется от неведения.

— Ну теперь смотрим, кто страдает (или не страдает от этого) от недостатка образования, — считает женщина.

Альбина Нургалеева пишет, что относится к Хеллоуину спокойно, но сама не празднует.

— Но мир велик, и каждому найдется в нем место. Данному празднику также, — считает женщина.

Игорь Князь замечает, что все, кто против, могут точно так же отказаться и от всего импортного. К этому «импортному» он относит и иностранные слова — «это ведь тоже не наше»,

— Во что превратили иностранные граждане празднование древнего праздника под названием «Соуэн», — пишет Светлана Прохорова. — Человечество празднует этот день много тысяч лет, это день начала темного сезона, время мрачной и холодной зимы, время, часто связанное со смертью. Люди понимали, что после катастрофы на планете эту предстоящую зиму переживут не все. Многие умрут от голода и холода. Древние кельты считали, что именно в этот день завеса, отделяющая мир видимый от мира невидимого, истончается настолько, что, если быть неосторожным, можно легко и незаметно попасть из одного в другой. А чтобы справиться с тьмой, зажигали костры.

— Я за!!! И отмечаем, — эмоционально высказалась другая читательница.

Читательница под ником Olga Goldobina пишет, что праздник ей очень нравится.

— Нравится смотреть на молодежь в оригинальных костюмах, всегда заранее покупаю конфеты, чтобы одаривать «злых духов», — рассказывает женщина. — День Всех Святых, который отмечается 1 ноября, — это такой же религиозный праздник, как Рождество или Пасха. По православному календарю это равноценно родительской субботе. Конечно, в этом празднике много от языческой культуры. Но ведь и на Руси накануне Рождества поют колядки, наряжают елки, приходит Дед Мороз со Снегурочкой, гадают и прочие элементы языческого прошлого.

— Если людям по кайфу… Его празднуют-то только в клубах… — пишет мужчина. — Ну плюс украшения в заведениях... Ночь в году повеселиться, надеть маскарадный костюм, кто хочет... Вот это сейчас люди осуждают? А больше их ничего не волнует?

Другие читатели пишут, что к Хеллоуину относятся негативно, называют его «плясками сатанистов» и бесовским праздником и отмечают, что раз Хеллоуин — языческий праздник, то и праздновать его должны язычники.

— У нас своих праздников полно, отмечайте, мы в Троицу ездили в Хохловку: и песни пели, и хороводы водили, и венки плели, и ленты на березу вязали, венки в реку кидали, да много чего в жизни происходит, — отмечает Марина Костарева.

— Если мы считаем себя придатком США и ЕС, то надо прогнуться и праздновать, — пишет Ольга Кубарикова. — Если мы самодостаточны и имеем свои ценности и культуру, то даже помнить об этом дне не нужно! Каждый решает сам! Главное, не превращаться в г…но, не плыть по течению.

— Не нужна нам эта фигня, к чьёй традиции относится — пусть те и отмечают, — иронично пишет еще один читатель.

— Некрасиво, нетрадиционно, нечеловечно, — кратко высказался читатель под ником Aleksandr Lokhanin.

— Дебилизм, — лаконично сообщил Ярослав Бушуев.

Читательница Ирина считает, что Хеллоуин — «не наш праздник».

— У нас есть Рождество Христово, — пишет женщина.

Ранее мы спрашивали у пермяков, что они думают о «Разговорах о важном», которые проводят в школах России.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем