Город Спецоперация на Украине карточки Должен ли мобилизованный платить алименты? А с каких доходов? Отвечает пермский юрист — в карточках

Должен ли мобилизованный платить алименты? А с каких доходов? Отвечает пермский юрист — в карточках

Также объясняем, можно ли на мобилизованного подать в суд из-за долга, если он образовался на СВО

На фото — отправка первых мобилизованных из Перми 26 сентября. Прошло уже больше месяца, а их родственники и бывшие жёны до сих пор спрашивают, будут ли мужчины, которых мобилизовали, платить алименты

Уже полтора месяца в России идет частичная мобилизация. Мы уже рассказывали, что делать, если повестку вручили не лично вам, а родственникам, публиковали ответы на вопросы для тех, кто уехал из страны, но хочет вернуться, разбирались, могут ли мобилизовать осужденного, и объясняли, может ли сотрудник военкомата догнать человека и вручить повестку на улице. На этот раз мы спросили у пермского юриста Магомеда Кантаева из адвокатского бюро «Ахметов, Хозяйкин и Партнеры», должен ли мобилизованный платить алименты и что будет, если, пока мужчина на СВО, у него образуется долг.

  1. Кому вообще мобилизованный может быть обязан платить алименты?
  2. Должен ли платить алименты мобилизованный?
  3. С каких доходов мобилизованный будет платить алименты?
  4. Если на СВО мобилизованный не сможет платить алименты и будет долг, тогда что?
  5. Могут ли на мобилизованного подать в суд за неуплату алиментов?
  6. Если человек не платил алименты до мобилизации, могут ли на него подать в суд по тем долгам?
1

Кому вообще мобилизованный может быть обязан платить алименты?

Мы привыкли, что алименты обычно выплачивают своим несовершеннолетним детям, но это лишь частный, хоть и часто встречающийся случай.

— Вопрос алиментов между членами семьи урегулирован в разделе 5 Семейного кодекса РФ, где в соответствующих главах регламентированы обязательства, — рассказывает корреспонденту 59.RU Магомед Кантаев. — Так, кроме несовершеннолетнего ребенка, алименты могут уплачиваться нетрудоспособным нуждающимся родителям, супругам и бывшим супругам, другим членам семьи (братьям и сестрам, дедушкам и бабушкам, пасынкам и падчерицам и т.д.).

2

Должен ли платить алименты мобилизованный?

Даже в случае мобилизации мужчина будет продолжать платить алименты, поскольку как родитель он обязан содержать своих несовершеннолетних детей, говорит Магомед Кантаев. Эта обязанность установлена статьей 80 Семейного кодекса РФ, согласно ему, родители могут самостоятельно договариваться о размере выплат, либо же их определяет суд. То же самое касается алиментов родителям, супругам, бывшим супругам, бабушкам и дедушкам, внукам и т.д.

От алиментных обязательств есть освобождение. Перечень оснований для прекращения выплаты алиментов установлен статьей 120 Семейного кодекса РФ.

Так, если алименты взыскивались в судебном порядке, то выплаты прекращаются: когда ребенок становится совершеннолетним или полностью дееспособным до 18 лет, если ребенка удочерили или усыновили, если тот, кто платил алименты, или тот, кому платили, умер. Также — уже в случае взрослых — если суд признал восстановление трудоспособности или прекращение нуждаемости в помощи получателя алиментов, если нетрудоспособный нуждающийся в помощи бывший супруг вступил в новый брак. Если алименты платятся по соглашению, то обязательства по ним прекращаются из-за смерти одной из сторон, а также «истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением».

Мобилизация в список причин для освобождения от уплаты не входит и не является для того основанием, подчеркивает юрист.

3

С каких доходов мобилизованный будет платить алименты?

Юрист Магомед Кантаев объясняет: военнослужащие по статье 12 Федерального закона «О статусе военнослужащих» обеспечиваются денежным довольствием.

— Следовательно, алименты могут быть удержаны из этого денежного довольствия, — говорит юрист.

Ранее военный комиссар Пермского края Александр Коковин рассказал, сколько будут платить мобилизованным за участие в СВО, и объяснил, в каких числах мобилизованным должно выплачиваться денежное довольствие.

4

Если на СВО мобилизованный не сможет платить алименты и будет долг, тогда что?

Магомед Кантаев говорит, что если у человека образуется задолженность по алиментным обязательствам, то суд может освободить его от ее уплаты.

Это регулируется статьей 114 СК РФ — там прописано, в каких случаях человек может быть освобожден от уплаты долга: в случае взаимного согласия сторон — но не когда речь идет об уплате алиментов несовершеннолетним, или по решению суда, если тот, кто должен платить алименты, например, болел или у него изменилось материальное или семейное положение.

Как объясняет Магомед Кантаев, потенциально все перечисленные критерии можно доказать.

— Доказать можно, например, справками о доходах, свидетельствами о заключении брака, свидетельствами о рождении ребенка и прочим, — говорит юрист. — Представляется, что критерием в качестве ориентира [если говорить про материальное положение] является установленный минимальный размер оплаты труда.

Кроме этого, Магомед Кантаев предполагает, что уважительной причиной от уплаты долга по алиментам может стать участие в СВО. То есть, если на спецоперации мужчина не сможет платить алименты и возникнет долг за это время, суд может рассмотреть этот случай и освободить мужчину от задолженности. По возвращении с СВО человек просто продолжит платить алименты как обычно. Правда, юрист отмечает, что пока никто не знает, как будет складываться правоприменительная практика.

5

Могут ли на мобилизованного подать в суд за неуплату алиментов?

— Если он будет на СВО, бывшая жена (или лицо, имеющие право на алименты. — Прим. ред.) сможет подать в суд с требованием выплатить алименты, поскольку у мужчины есть обязанность содержать своих несовершеннолетних детей (или нуждающихся родственников. — Прим. ред.) и для военнослужащего предусмотрено денежное довольствие, — поясняет юрист.

6

Если человек не платил алименты до мобилизации, могут ли на него подать в суд по тем долгам?

Как мы писали выше, если мобилизованный не может платить алименты, так как находится на спецоперации, то суд может признать его в ней участие уважительной причиной и освободить человека от долга (но не от уплаты алиментов, когда он закончит служить). Однако если на СВО мобилизованный приехал уже с долгом по алиментам, то лицо, имеющее право на алименты, может подать в суд за прошлые долги.

— В рассматриваемом случае период, в рамках которого причины неуплаты были уважительными, будет начинаться именно с момента мобилизации, — уточняет юрист Магомед Кантаев корреспонденту 59.RU. — До этого случая (до мобилизации. — Прим. ред.) суд будет устанавливать причины и в зависимости от результата решать, имеются ли в каждом отдельном взятом случае основания для освобождения от уплаты задолженности.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем