Город В Перми демонтируют старый фонтан перед цирком

В Перми демонтируют старый фонтан перед цирком

Вместо него появится благоустроенная территория

Уже многие годы фонтан у цирка заброшен

Во время прямого эфира 24 ноября пермяки задали главе города Перми Алексею Демкину вопрос, восстановят ли старый фонтан рядом с цирком. Его построили еще в советское время, но уже долгие годы он стоит в запущенном виде.

— Старый фонтан у цирка долгое время не эксплуатировался и находится в аварийном состоянии, — ответил на вопрос мэр. — Его инженерные системы уже все разрушены. Восстановление существующей конструкции фонтана нецелесообразно. Тем более ситуация отяжеляется тем, что он находится на земельном участке, который принадлежит не муниципалитету, а Российской Федерации, потому что само учреждение Госцирк — федеральное. И поэтому единственное, что обсуждали в последнее время, это ликвидация этого фонтана и восстановление благоустройства на этом месте.

Его дно заросло и замусорено, а форсунки проржавели

В начале года губернатор Прикамья Дмитрий Махонин заявлял, что в краевом бюджете заложены деньги на реконструкцию и благоустройство площади перед цирком. Сам цирк — федеральный объект, он принадлежит Росгосцирку, но, по словам главы региона, краевые власти решили профинансировать проектно-сметный этап его реконструкции.

Так фонтан выглядел в 1987–1988 годах — это открытка из комплекта «Пермь», типография «Красный пролетарий», издательство «Плакат», Москва, 1988 год
Еще одно старое фото (1984–1985) фонтана с другого ракурса

Ранее мы рассказывали о новом фонтане на бульваре Советской Армии.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем