Город С катком на крыше и огромными экранами. Архитекторы предложили проект реконструкции пермского ЦУМа

С катком на крыше и огромными экранами. Архитекторы предложили проект реконструкции пермского ЦУМа

Во дворе по проекту расположатся рестораны и спортивная площадка

ЦУМу предлагают вернуть историческое название «Универмаг "Пермь"»

В Перми представили новую концепцию ЦУМа на улице Ленина, 45. Московское архбюро VALUE и пермские креативщики подготовили проект реконструкции советского здания. Магазин предлагают переименовать в «Универмаг "Пермь"» и полностью обновить внешний вид строения.

Архбюро VALUE располагается в Москве, его основал куратор фестиваля «Просвет» в 2019–2020 годах Влад Александров. Он же и стал главным архитектором проекта реновации пермского ЦУМа. По проекту Московского архбюро VALUE строят канатные станции в Москве на ВДНХ. Также бюро предлагало концепты яхты Faberzhe и дирижабля Liberty.

Авторы проекта предлагают вернуть наклонное остекление первого этажа и прозрачные витрины, а также отказаться от вывесок арендаторов и элементов пермского звериного стиля. Фасад предлагают сделать масштабной интерактивной витриной.

ЦУМ открылся 29 декабря 1965 года, он назывался «Универмаг "Пермь"». В магазине работало больше 200 человек.

— Территориально здание находится на пересечении главных транспортных и смысловых артерий города. Однако сегодня теряет свою функцию, заложенную почти 60 лет назад, — делятся авторы проекта. — Так родилась концепция реконструкции, в основу которой лег культурный код новаторства и молодости. Главная идея под названием «Твой универмаг. Твоя Пермь» — не просто сделать ремонт и вернуть визуальный стиль, а привлечь к реновации локальные креативные команды, которые совместными усилиями создадут новое место силы.

Во дворе предлагают обустроить амфитеатр для проведения мероприятий и спортивную площадку. На крыше — смотровую площадку, ресторан и летний кинотеатр. Зимой на крыше предлагают разместить каток. Авторы проекта советуют создать на верхних этажах детский образовательный центр, галерею, рабочие пространства и ивент-площадки.

Будет ли проект реализован, пока не решено, но сообщается, что команда проекта встречалась с собственником здания.

Напомним, здание в 2021 году выкупил бизнесмен Александр Кириленко. Летом 2022 года он сообщал, что планирует реконструировать здание ЦУМа. Сообщалось, что изменится внутреннее пространство: вместо отдельных магазинов с перегородками сделают open space. Также на крыше планировали обустроить смотровую площадку, парк пермского периода и кафе.

С фасада здания предлагают убрать вывески и сделать интерактивную витрину
Проект ЦУМа изнутри
Во дворе ЦУМа предлагают обустроить амфитеатр для проведения мероприятий и спортивную площадку
Вид с высоты на двор нового ЦУМа
Рестораны во дворе ЦУМа
Крыша здания в летнем варианте
Вид на здание с высоты
В зимнее время на крыше универмага предлагают обустраивать каток
Общий вид здания ЦУМа
Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем