Город Стрельба в пермском университете Трем детям из Прикамья вручили медали «За проявленное мужество». Один из них сообщил о стрельбе в ПГНИУ

Трем детям из Прикамья вручили медали «За проявленное мужество». Один из них сообщил о стрельбе в ПГНИУ

Они помогли предотвратить гибель людей

Медали вручал сенатор от Прикамья Алексей Пушков (на фото справа)

В Перми троим детям вручили медали Совета Федерации «За проявленное мужество», сообщает краевое правительство. Их получили 12-летняя Елизавета Сакулина, 15-летний Ярослав Опотерн и 17-летний Егор Долгих.

Медали в Главном управлении МЧС России по Пермскому краю вручал сенатор от Прикамья Алексей Пушков.

В МЧС рассказали, что Елизавета Сакулина из Юрлинского муниципального округа в августе этого года спасла 17-летнюю девушку. Та плохо себя почувствовала, когда плавала в водоеме.

Ярослав Опотерн из Очера в апреле спас четырех человек на пожаре: маму, младшего брата, бабушку и дядю. Дом загорелся ночью, и подросток разбудил родных и помог им выйти на улицу.

Пермяк Егор Долгих учится в колледже ПГНИУ и сообщил о стрельбе в вузе на пост ДПС.


— Во время трагических событий в Пермском университете [он] сохранил самообладание и сообщил о ситуации инспекторам дорожно-патрульной службы, прибывшим первыми на место происшествия. Благодаря ему сотрудники ДПС прибыли на место происшествия и обезвредили злоумышленника, предотвратив новые жертвы, — рассказали в краевом правительстве.

Алексей Пушков добавил, что геройские поступки необходимо отмечать, особенно, если их совершают дети.

— Они только начинают свой жизненный путь, и, если они в юном возрасте проявили такие качества, как отвага, мужество, находчивость, решительность и смелость, это должно вдохновлять других, — сказал сенатор. — Эта награда Совета Федерации — свидетельство общественного признания совершенного детьми подвига. Это важно, потому что общество должно воспитываться на лучших примерах героизма.

В конце ноября состоялись прения по делу о стрельбе в университете. На них прокурор попросил приговорить Тимура Бекмансурова к пожизненному заключению, а адвокат напомнил о принципах гуманизма. Позже обвиняемый выступил с последним словом. Оглашение решения суда начнется 28 декабря.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем