Город Российская студвесна и фестиваль под открытым небом: в Перми выбрали мероприятия к 300-летнему юбилею города

Российская студвесна и фестиваль под открытым небом: в Перми выбрали мероприятия к 300-летнему юбилею города

Запланировано около 200 событий, но обещают, что будет больше

На фото делегация Пермского края на финале фестиваля в Самаре. В 2023 году российская студвесна пройдет у нас, в Перми

Экспертный совет по празднованию 300-летия Перми одобрил событийную линейку юбилея. Проектный офис дня рождения города начал продюсировать новые городские мероприятия и обещает провести традиционные культурные и спортивные события.

В списке мероприятий будут традиционные: новогодние события 2022–2023 года, День города 12 июня, церемония вручения Строгановской премии Пермского землячества, Международный Дягилевский фестиваль и «Дягилев плюс», международные кинофестивали «Флаэртиана», «Лампа» и Пермский марафон.

Также в городе пройдут первый Всероссийский фестиваль детского, семейного кино и анимации, международный форум «Россия — спортивная держава», «Российская студенческая весна» и финал всероссийского конкурса «Мастера гостеприимства».

— Проектный офис приступил к продюсированию новых для города событий: большого летнего фестиваля под открытым небом, посвященного теме благодарности Перми, и фестиваля науки, технологий и искусства, который будет приурочен к инженерно-промышленному форуму и представит Пермь как город с уникальным пересечением признанной на мировом уровне культуры и передовых технологий, — сообщается на официальном сайте юбилея Перми.

На сегодня запланировано порядка 200 событий, но список будет пополняться. Пока дат и программ у мероприятий нет, но, когда программы появятся, их опубликуют на сайте 300-летия Перми.

Также к 300-летию Перми власти планируют благоустроить территорию Черняевского леса по проекту «Зеленое кольцо». Например, там планируют обустроить тропиночную сеть с навигацией, устройство входных групп и провести реновацию мест отдыха: сквера «Золотые пески», площадки ветеранов и детских площадок. Еще в лесу установят 44 камеры. В начале декабря в Черняевском лесу уже начали делать специальные дорожки — они будут разными для пешеходов, бегунов и велосипедистов.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем