перейти к публикации
133 комментария к публикации

«Убожество настроят, а красоту и память снесут». В Перми разрушают исторические здания в Красных казармах

ООО "Сатурн-Р" за 20 лет строительства НЕ СНЕС ни один объект культурного наследия или памятник истории, градостроительства и культуры. Мы предлагали властям концепцию реновации комплекса Красные Казармы для современного использования под Культурно-Исторический и образовательный комплекс с размещением в исторических зданиях детских художественной и музыкальной школ, исторического музея и детского центра. Но власти....

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
7 февраля 2023, 10:46
👍🏻👏🏻👏🏻👏🏻
Гость
7 февраля 2023, 10:52
Луговой Игорь Васильевич, рад за г-на Репина. Хоть мое отношение к нему время от времени менялось. В данном случае ставлю +2 к его карме.
Гость
7 февраля 2023, 18:24
А как же здание на месте дома по адресу Фрезеровщиков 94?
7 февраля 2023, 11:06
Красота сегодня это 25ти этажный покрашенный барак
Гость
7 февраля 2023, 13:28
Да барак,но не в горизонтальной плоскости,а поставленный вертикально.
Гость
7 февраля 2023, 10:20
Не везде сносят,в Европе,например,видела как в небольших и больших городах совсем ветхие домики тщательно реставрируют.Берегут свою историю,.У нас лжепатриотизм по всем каналам,а на деле убивают память,переписывают историю.
7 февраля 2023, 10:59
Вспомните "памятники архитектуры" на месте теперешней эспланады, гетто по Кирова, бараки по Советской, Пушкина и т. д. - красота "неописуемая"! Это только самый центр, до сих пор и он полностью от рухляди не очищен. Можно сохранить один дом для истории, как редкое животное в зоопарке, но сохранять в городе руины целыми кварталами - глупость! Даже в деревнях при малейшей возможности люди перестраивают жильё, оборудуют его современными коммуникациями и т. д.. зачем в городе консервировать разруху? Сделать "музей" - а кто в него пойдёт, таких домов в каждом городе - как грязи, пустая трата денег из бюджета на его реконструкцию и содержание. Память и история - не в гнилушках! Угрохали сотни миллионов бюджетных денег в трёхэтажки на Рабочем посёлке, а в домах как была только холодная вода, деревянные перекрытия и коммуналки, так всё и осталось, даже душа во многих квартирах нет, как выбрасывали люди мусор под окнами, так и лежит у них на Циолковского огромная свалка. В Каире, например, такие же дома реконструировали в 7-9 этажки со всеми удобствами, кто мешал в Перми сделать для людей так же? В Соцпосёлке фундаменты и стены шестнадцатиэтажные здания выдержат! Кому душу греют купеческие дома, могут съездить посмотреть их в городах и сёлах края, не скоро туда ещё "реновация" доберётся. Снесли в Казани все бараки - что, город стал хуже?
Гость
7 февраля 2023, 11:35
7 февраля 2023, 10:59
Вспомните "памятники архитектуры" на месте теперешней эспланады, гетто по Кирова, бараки по Советской, Пушкина и т. д. - красота "неописуемая"! Это только самый центр, до сих пор и он полностью от рухляди не очищен. Можно сохранить один дом для истории, как редкое животное в зоопарке, но сохранять в городе руины целыми кварталами - глупость! Даже в деревнях при малейшей возможности люди перестраивают жильё, оборудуют его современными коммуникациями и т. д.. зачем в городе консервировать разруху? Сделать "музей" - а кто в него пойдёт, таких домов в каждом городе - как грязи, пустая трата денег из бюджета на его реконструкцию и содержание. Память и история - не в гнилушках! Угрохали сотни миллионов бюджетных денег в трёхэтажки на Рабочем посёлке, а в домах как была только холодная вода, деревянные перекрытия и коммуналки, так всё и осталось, даже душа во многих квартирах нет, как выбрасывали люди мусор под окнами, так и лежит у них на Циолковского огромная свалка. В Каире, например, такие же дома реконструировали в 7-9 этажки со всеми удобствами, кто мешал в Перми сделать для людей так же? В Соцпосёлке фундаменты и стены шестнадцатиэтажные здания выдержат! Кому душу греют купеческие дома, могут съездить посмотреть их в городах и сёлах края, не скоро туда ещё "реновация" доберётся. Снесли в Казани все бараки - что, город стал хуже?
В любом случае все это лучше, чем 25+
7 февраля 2023, 11:44
Гость
7 февраля 2023, 11:35
В любом случае все это лучше, чем 25+
Почему обязательно 25-этажный муравейник? Там, по идее, склон, свечка и шлёпнуться может!
Гость
7 февраля 2023, 09:22
Мэр Демкин: "главную оценку моей работы предстоит дать жителям. Мне важно, чтобы они были включены в процессы принятия решений, понимали, в каком направлении развивается город, поэтому взаимодействие и диалог с людьми — мой главный принцип в работе. Совместно решаем — совместно делаем." Ой, у вас лапша на ушах.
Гость
7 февраля 2023, 10:26
Вот мне интересно каким боком жители Перми были вовлечены в процессы принятия решений в транспортной сфере - при формировании маршрутов, поднятии цен, закупе электробусов, планируемой установке ракушки на против ЦУМа?
Гость
8 февраля 2023, 01:20
Гость
7 февраля 2023, 10:26
Вот мне интересно каким боком жители Перми были вовлечены в процессы принятия решений в транспортной сфере - при формировании маршрутов, поднятии цен, закупе электробусов, планируемой установке ракушки на против ЦУМа?
Им дали право проголосовать за раскраску автобусов. Правда, покрасили все равно по своему.
Гость
7 февраля 2023, 10:48
Если Вы подойдёте к стенам этих казарм, то отчётливо увидите нацарапанные острым предметом ФИО, год , место рождения и дату написания. Это писали люди уходящие на фронт в надежде, что о них .будут помнить долгие годы. К глубокому сожалению этого не случилось. Бог вам судья...
Гость
7 февраля 2023, 15:37
Александр, дембеля в советские годы также царапали.
Гость
7 февраля 2023, 17:47
Гость
7 февраля 2023, 15:37
Александр, дембеля в советские годы также царапали.
Дед мой служил там до большевистского переворота.
Гость
7 февраля 2023, 23:49
Гость
7 февраля 2023, 17:47
Дед мой служил там до большевистского переворота.
ну и тем не менее эти стены сносят не большевики !!! так что вы в лужу шептуна подпустили !!! 😂🤣😂🤣😂🤣😂😂😂🤣😂
Гость
7 февраля 2023, 10:41
Для властей Пермь - вахта перед отдыхом в Израиле.
Гость
7 февраля 2023, 10:52
История положена только Москве, у колоний своей истории быть не должно.
Гость
7 февраля 2023, 11:17
Блин, убогие сараи сгоревшие по Пушкина за рынком снести не могут годами... А красоту разрушают. Как так?
Гость
7 февраля 2023, 12:36
Про то что якобы людЯм негде жить, половина квартир в построенных последний год шпильках, стоит непроданными. И купил у меня знакомый таксист квартиру в этом сатурновско-луговом гетто. Через два месяца выставил на продажу. Там грит слышно как соседи сахар размешивают в кружке и если они варят пельмени, то ты все это дело ощущаешь через свой нос...
Гость
7 февраля 2023, 11:00
Если наши пермские власти не способны сохранить производство, а тем более развить регион как производственный, то может хоть попытались бы сделать Пермь и край как историческо-культурный регион с массой музеев различных направлений, и как центр истории Урала?
Гость
7 февраля 2023, 14:24
Один из губернаторов пытался провозгласить Пермь культурной столицей. Ничего, кроме пускания газов в лужу, не получилось.
7 февраля 2023, 15:23
Гость
7 февраля 2023, 14:24
Один из губернаторов пытался провозгласить Пермь культурной столицей. Ничего, кроме пускания газов в лужу, не получилось.
потому что его выдавили, при нем особо не уничтожали памятники
Гость
7 февраля 2023, 21:27
Гость
7 февраля 2023, 14:24
Один из губернаторов пытался провозгласить Пермь культурной столицей. Ничего, кроме пускания газов в лужу, не получилось.
Владимир, так у нас ныне каждый губернатор как дышло - делает, что хочет. Разрушетников вон транспортную горе-реформу устроил, горназоводскую дорогу решил разобрать, завод Шпагина закрыл, для строительства зоопарка москвичей пригласил. Вот только с каждый его "проект" хорошего городу не принес. Ныне экономикой страны рулит...
Гость
7 февраля 2023, 10:37
«Убожество настроят, а красоту и память снесут». К кому претензии? Сотни пермяков и жителей деревень с удовольствием купят микроквартиры в этих "убожествах" и никто не спросит "почему газоблоки, а не кирпич?", "почему у меня будет 700 соседей?" "Где газоны, деревья и цветы?" Чувство красоты надо прививать и воспитывать годами.
Гость
7 февраля 2023, 11:39
Причем возмущаются те кто живет в том же "убожестве" )
Гость
7 февраля 2023, 13:30
И на какие же средства "жители деревень" купят даже "микроквартиры в этих "убожествах""? Чтобы купить даже микроквартиры в этих "убожествах"" нужно несколько миллионов. В деревнях их сложно заработать. Либо фермерство, либо перебираться в город. Фермер имея производство в деревне, в город не поедет. А кто перебрался в город уже не деревенский.
Гость
7 февраля 2023, 10:34
Ни чево святова. Тока бабки
7 февраля 2023, 20:34
Можно всё сделать, чтобы дом не признали исторически ценным. Это же инвестиция в будущий убогий человейник такая. Где среда благоприятная для проживания? И кто нам будет сообщать, что их собираются снести? Тако будут замалчивать до самого последнего момента
Гость
7 февраля 2023, 10:44
Товарищ, который не понимает красоту этих зданий, у вас изуродованное представление об архитектуре На них смотришь и глаз реально отдыхает. Демкин же ходил здесь на прошлой неделе, что выходил… ? Печаль
Гость
7 февраля 2023, 09:41
нет такого преступления, на которое не пойдет капитал ради прибыли в 300%
Гость
7 февраля 2023, 14:27
Правда капитализма нету. Зато есть депутаты-плотники..
Гость
7 февраля 2023, 21:10
Гость
7 февраля 2023, 14:27
Правда капитализма нету. Зато есть депутаты-плотники..
И мэры-демкины, губернаторы-махонины. так?
Гость
8 февраля 2023, 01:21
Гость
7 февраля 2023, 21:10
И мэры-демкины, губернаторы-махонины. так?
Ок и что-то решают?
Гость
7 февраля 2023, 10:00
Дай им волю ,они и дом Мешкова снесут ,а виллу построят с видом на Каму
7 февраля 2023, 15:21
дом Мешкова сохранился чисто случайно надо будет - снесут как фабрику Судоплатова
Гость
7 февраля 2023, 14:50
Очень жаль, хоть и простые домики, но стильные аккуратные со вкусом. Чего к сожалению сейчас не хватает...
7 февраля 2023, 15:27
ничего себе простые, стиль русский модерн, кирпич высочайшего качества такое здесь никто никогда больше не построит
Гость
7 февраля 2023, 11:06
Директор центра охраны памятников - Исмаилова С.А., сами понимаете, по какое место ей наша история.
Гость
7 февраля 2023, 11:33
Не являются памятниками истории,а эта нынешняя застройка нашего города с 300летней историей чем является?
Гость
7 февраля 2023, 12:16
Может быть эти здания не являются архитектурным шедевром. Но отсюда ушли на фронт в 1941 году наши земляки воины 112-ой стрелковой дивизии. Почти все они погибли за страну, за нас всех. Неужели нельзя в этих здания создать музей, где показать боевой путь наших родных героев. Но нет. В нашем городе дорвались до власти хапуги и временщики. Их главная задача хапнуть денег и в столицу.
Гость
8 февраля 2023, 00:25
Шанхаи тоже не лучший вариант. Со временем это будет большой проблемой. Я как строитель Вам говорю. Смотрите историю таких муравейников в США.
Гость
7 февраля 2023, 09:23
Этот город умер. Он никогда не станет центром притяжения туристов. Здесь уже нечего смотреть - ничего исторического не осталось.
Гость
7 февраля 2023, 10:01
А что в центре? Домишки, подпирающие небо? Убогое зрелище?
Гость
7 февраля 2023, 11:18
Ну что вы так категорично? Есть что посмотреть конечно.
Гость
7 февраля 2023, 13:49
Как оставили Соцгородок в Рабочем посёлке,так и красные казармы надо было оставить ! Я лично смотрю на эти дома и представляю как из этих домов рабочие,инженера уходили на завод ковать победу на фронте ,а кто и на фронт ...Но не вернулся,а мы это помним !!! А ветеранам как приятно смотреть на эти дома,в день победы особенно ,мемориал рядом и родной рабочий ...
7 февраля 2023, 20:34
А ещё сохранилось здание на ул. Ким, 46, в котором жил директор завода им. Ленина В.Н. Лебедев. Сейчас это полузаброшенное здание. Надежды на сохранение нет. Кругом полным ходом застраивают, а ведь это тоже наша история.
7 февраля 2023, 22:34
И ещё, не снесли же Горный хрусталь (бывшая фабрика - кухня), восстановили и сохранили Дом специалистов на ул. Уральской, сейчас восстанавливают здание Техникума им. Славянова, школу № 48 сохранили и водонапорную башню рядом. Видимо зависит от Главы Администрации района.
Гость
9 февраля 2023, 09:09
7 февраля 2023, 22:34
И ещё, не снесли же Горный хрусталь (бывшая фабрика - кухня), восстановили и сохранили Дом специалистов на ул. Уральской, сейчас восстанавливают здание Техникума им. Славянова, школу № 48 сохранили и водонапорную башню рядом. Видимо зависит от Главы Администрации района.
Зависит от владельца, купившего тот или иной объект
Гость
7 февраля 2023, 14:38
Сносить исторический комплекс Красных Казарм накануне 300-летия Перми - это плевок в лицо города со стороны компании «Мегаполис» и городских властей
Гость
7 февраля 2023, 15:10
Не является памятником истории и культуры
Гость
9 февраля 2023, 09:10
Гость
7 февраля 2023, 15:10
Не является памятником истории и культуры
Да у нас история не является культурным наследием. Ее переделывают все кому захочется.
10 февраля 2023, 13:51
Гость
7 февраля 2023, 15:10
Не является памятником истории и культуры
Почти весь комплекс памятник регионального значения
Гость
7 февраля 2023, 09:40
Застройщик проделал большую работу и исторические здания стали...неисторическими
Гость
7 февраля 2023, 13:22
Увы, но я соглашусь. Что-что а это современные застройщики, воспитанные в духе "бабло любым способом" это научились делать.
Гость
7 февраля 2023, 16:21
Гость
7 февраля 2023, 13:22
Увы, но я соглашусь. Что-что а это современные застройщики, воспитанные в духе "бабло любым способом" это научились делать.
Не без лобби наверное?
10 февраля 2023, 13:55
Вот именно! Почему из всего комплекса только эти два здания не включили в региональный перечень имеющих историческую ценность? Строились одновременно со всем комплексом. Просто заранее кто то "подстелил соломки". "Инвестировал"
Гость
7 февраля 2023, 12:39
никто в Европе такие здания не сносит.
13 марта 2023, 20:18
Сегодня по тв Махонин по поводу "Дня создания добровольческого танкового корпуса" на голубом глазу сказал о необходимости сохранения истории. Как последнее соотносится с разрушением исторической Перми - большой вопрос? Красные казармы снесли, а никто из чиновников и депутатов даже не пискнул в сторону того, чтобы приостановить варварство и разобраться, почему это стало возможным. Напротив администрации есть небольшой особняк, который тоже подвергся псевдореставрации. Стена-фасад есть, а дома нет. Таким образом в Перми изуродовали большую часть реставрируемых домов еще со времен Чиркунова. Это такая лукавая реставрация, как антикварная шкатулка, у которой крышка оригинал, а остальное новодел. Опротивели эти руководители-лицемеры и варвары, которые апеллируют фразами про культурный город, а в реальности уничтожают историю, разрушением крупиц старинных зданий с одной стороны и застройкой города безликими высотками. При всей создании видимости бурной деятельности, задача наших чинуш - набить карманы и полное равнодушие к тому, что останется после них. В Европе, хоть сегодня это не самый лучший пример, но даже остатки старых стен сохраняются, нельзя менять вид исторических зданий, как снаружи, так и внутри, старые шале с 400-летней историей, даже если они упали, аккуратно разбирают на отдельные части и используют из в производстве мебели и арт объектах. А что же у нас?
Гость
7 февраля 2023, 09:56
ЛУЧШЕ ВООБЩЕ БЫ ВЛАСТИ НЕ СТРОИЛИ В ЦЕНТРЕ ГОРОДА ГУЛЛИВЕР, ДАНИЛИХИНСКИЙ И ЭТО УБОЖЕСТВО - АРСЕНАЛ КТО НА ЭТО ДАЛ РАЗРЕШЕНИЕ И СОГЛАСОВАЛ ТОТ ВООБЩЕ НЕНАВИДИТ ГОРОД
Гость
7 февраля 2023, 10:02
А может быть все решили большие деньги?
Гость
7 февраля 2023, 13:23
Гость
7 февраля 2023, 10:02
А может быть все решили большие деньги?
Жаль, что те большие деньги не идут на пользу города. А только на пользу частных карманов бизнеса и власти
Гость
7 февраля 2023, 20:57
Гость, да ,всем по коттеджу 300 кВ.м.!
Гость
7 февраля 2023, 08:19
Бизнес, ничего личного? Когда на кону деньги, кого это волнует, история ? Тогда только как на это смотрят представители от культуры и прочие представители?
Гость
7 февраля 2023, 09:53
Посносить бы дома этих бабламытелей. Разумно было бы и ничего личного
Гость
7 февраля 2023, 10:16
Взгляд представителей культуры во власти при капитализьме зависит от договорных отношений бизьнеса и власти.
7 февраля 2023, 15:22
Гость
7 февраля 2023, 10:16
Взгляд представителей культуры во власти при капитализьме зависит от договорных отношений бизьнеса и власти.
тут нет капитализма в капиталистической Европе нет такого варварства
Гость
7 февраля 2023, 09:33
Вперёд, Манкурты!!! Больше человейников, одинаково убогих!!
Гость
7 февраля 2023, 08:37
Всегда города перестраивались под современные нужды. Отжившее своё сносят, строят новое.
Гость
7 февраля 2023, 10:22
Гость, а чего тогда Петропавловский собор, феодосевскую церковь, дом Мешкова, бывший обком партии не сносят? Тоже ведь отжили свое. Дома петровской постройки в Питере почему-то не сносят, а им многим более 300 лет.
Гость
7 февраля 2023, 11:38
Гость
7 февраля 2023, 10:22
Гость, а чего тогда Петропавловский собор, феодосевскую церковь, дом Мешкова, бывший обком партии не сносят? Тоже ведь отжили свое. Дома петровской постройки в Питере почему-то не сносят, а им многим более 300 лет.
Значит не отжили свое. Возраст сам по себе не причина для сноса или сохранения. Главное чтоб ценность была (историческая или функциональная). В Питере дома туриста приманивают. а кого приманят красные казармы?
Гость
7 февраля 2023, 12:53
А вы говорите" во всех городах сносят", вы что имеете в виду? Вряд ли вы где то были за пределами своего местечка.
Гость
7 февраля 2023, 09:09
В каждом городе должны быть красивые следы прошлого. Архитектурные следы это красиво и кроме того они позволяют напрямую чувствовать связь поколений. Жаль когда их уничтожают.
Гость
7 февраля 2023, 12:49
уборство сидит в кресле губера и мэра
Гость
7 февраля 2023, 17:23
Мерзкие люди те кто принимают такие решения. Нет у них вкуса , памяти , истории . Хапуги . Думают только как набить свои карманы .
Гость
7 февраля 2023, 21:18
Если я забуду Родину, пусть Бог забудет меня.
Гость
8 февраля 2023, 01:53
Обещалкин губернатор только языком чесать способен(((
26 октября 2023, 23:09
Язык мелет, деньжата текут...
Гость
7 февраля 2023, 10:01
Сходил посмотрел на эти дома. Может мне кто нибудь объяснить, в чем их историческая ценность, кроме того что построили в начале 20 века? Спрашиваю без сарказма и ехидства. Что в этих домах происходило такого особенного? Или в чем их архитектурные особенности? Я обыватель, мне не понятно. Я пока вижу старые не шибко красивые дома, которые явно никому не нужны, кроме активистов
7 февраля 2023, 10:10
Гость, интересно и почему это загнивающая Европа сохраняет исторические здания, восстанавливает разрушенные замки? Ничего не понимает в прелести живых денег. То ли дело у нас, ломаем всё, до чего руки дотянутся, зато наставим красных человечков и буквы из дров (вот где красота неописуемая).
Гость
7 февраля 2023, 10:42
У вас холодное сердце, как у рептилии.
Гость
7 февраля 2023, 11:03
Это веяние истории
Гость
7 февраля 2023, 10:14
Это и есть дикий капитализм.
7 февраля 2023, 15:23
дикий социализм уничтожил гораздо больше ценных исторических зданий
7 февраля 2023, 22:13
До дикого капитализма нам как до луны, у нас процветают нравы неандертальцев.
Гость
8 февраля 2023, 14:36
7 февраля 2023, 22:13
До дикого капитализма нам как до луны, у нас процветают нравы неандертальцев.
так не скачите больше
Гость
7 февраля 2023, 12:09
Что то вы поздновато проснулись, дорогие защитники сохранения Красных казарм. Их же не вчера начали сносить...
Гость
7 февраля 2023, 12:53
Когда дали команду стонать, тогда и проснулись.
Гость
7 февраля 2023, 13:38
Мойша Шнеерсон, твой земляк Крепак также думает как ты.
Гость
7 февраля 2023, 16:45
Троллинг 100 уровня! "Молодцы"! Настоящие антисемиты)
Гость
7 февраля 2023, 09:06
вот что происходит когда у руля продажные временщики !!!
Гость
8 февраля 2023, 09:39
Лет так эдак, но скоро уже начнут разваливается всякие гуливеры и тому подобные строения. Вот вспомните, лет так через 10. Поймёте где живёте. А другого не будет жилья. Только если сами не построить для себя.
Гость
8 февраля 2023, 14:37
с чего вы взяли что они начнут разваливаться?
Гость
8 февраля 2023, 19:47
Гость
8 февраля 2023, 14:37
с чего вы взяли что они начнут разваливаться?
Вы зайдите в человейник, построенный году так в 2012. В таких богадельнях уже назрел кап. ремонт, хотя чем он поможет... Лифты шатаются, плитка сыпется
Гость
9 февраля 2023, 09:12
Гость
8 февраля 2023, 14:37
с чего вы взяли что они начнут разваливаться?
С чего вы взяли, что не начнут?
Гость
7 февраля 2023, 14:36
Вегным путем идёте, товагищи!
Гость
7 февраля 2023, 21:49
шел бы ты...
Гость
7 февраля 2023, 17:38
Перенесите сюда ларёк марёк с речного вокзала
Гость
8 февраля 2023, 12:40
А ведь там был маленький Версаль...и сам Кудым вош ошивался.
Гость
7 февраля 2023, 12:49
В Перми и Пермском крае постоянно сносятся десятки домов и строятся новые. Боты завизжали именно на снос этого клоповника, ясно что это не просто так. Какие тарифы у местной ботофермы?
Гость
7 февраля 2023, 13:34
Сколько клопов ты там поймал? И куда, в отросток спинной?
Гость
7 февраля 2023, 13:40
Гость, ботоферма как раз скачет за снос. Кто вас финансирует, интересно?
Гость
7 февраля 2023, 13:29
Помещения Красных казарм убиты в хлам. Там нет нормального водоснабжения, канализации... Все сгнило и не работает. Это не чинится. Остались только стены, ценные кому-то, как памятник.
Гость
7 февраля 2023, 13:41
При желании все можно обновить, восстановить, заменить. Вот только желания у нынешней пермской власти что-то восстанавливать нет. Порушить проще. И так уже более 30 лет.
Гость
7 февраля 2023, 13:42
А в новых домах коммуникации сами, из воздуха материализуются?
Гость
7 февраля 2023, 16:28
А мне не жалко бомжатник. Живу там в соседнем доме. Вонь постоянно оттуда была, канализация регулярно топила, бомжи эти кучами туда-сюда... Пожар не один был. Наконец-то хозяин у земли появился! Построят новый домик с магазином на первом этаже - красотаа!
Гость
7 февраля 2023, 10:33
Так вы поживите в этом а потом говорите
Гость
7 февраля 2023, 17:56
поселить беженцев, а на выделенные им деньги сделать ремонт.
Гость
7 февраля 2023, 13:35
Иногда что-то приходится и сносить. Иначе бы в избах жили.
Гость
7 февраля 2023, 13:41
Да Россия маленькая страна, земли не хватает.
Гость
7 февраля 2023, 12:05
Кто живёт в приличных условиях, тот за сохранение руин как историческая ценность ,а людям жить негде. Историю надо сохранять,но значимую.