Город

Преподавательница НИУ ВШЭ, уволенная за критику СВО, уехала из России и сдает квартиру в Перми

Сейчас Динара Гагарина в Казахстане

Динара Гагарина уехала из России и сейчас сдает квартиру в Перми

Бывшая преподавательница пермской Высшей школы экономики Динара Гагарина, уволенная после постов, где критиковала спецоперацию с использованием нецензурных выражений, уехала из России. Сейчас она и ее супруг ищут арендаторов для своей квартиры в Перми.

Кандидат педагогических наук, основательница магистратуры по программе «Цифровые методы в гуманитарных науках» Динара Гагарина покинула Пермь в конце 2022 года после того, как столкнулась с негативной реакцией вуза на ее посты в соцсетях. На записи с критикой СВО, которые содержали нецензурные выражения, администрации НИУ ВШЭ — Пермь пожаловались родители студентов. Публикации Гагариной посчитали аморальным проступком.

Сначала от преподавательницы потребовали объяснений, а потом уволили со всех должностей. Увольнение с одной из должностей ученая попыталась обжаловать, но суд встал на сторону вуза. Накануне она подала иск о признании незаконным увольнения с другой позиции.

Сейчас Динара Гагарина и ее супруг ищут арендатора для своей квартиры в Перми.

«Мы сдаем нашу нежно любимую квартиру в Перми. В квартире много воздуха, три комнаты, большой коридор со шкафами-купе, два балкона, есть вся необходимая мебель и бытовая техника, включая посудомоечную машину. В детской два письменных стола и две кровати, в спальне тоже есть рабочее место. Уютный чистый подъезд и видеодомофон. В квартире, конечно, есть небольшие следы жизни на стенах, но всё прилично и можно заезжать хоть завтра, — написала в соцсети Гагарина. — Это район Перми-2, из окна видно университет и немного Камы, другие окна во двор. Двор огороженный, зеленый и с детской площадкой, рядом в аллее еще и спортивная площадка. Район вообще отличный по инфраструктуре и транспорту».

В следующем посте преподавательница призналась в любви к Казахстану, в котором сейчас находится.

«Спасибо Казахстану и казахстанцам за теплоту, поддержку и возможность осмыслить. Казахстан — моя любовь и совершенно особое место на карте жизни, куда бы нас не занесло дальше», — написала Динара Гагарина.

Пост получился искренним и болезненным, поскольку ученая говорит в нем о своих переживаниях.

«Поезд стучал колесами по бесконечной ночной равнине, я отражалась в темном окне — не явно, а временами, в зависимости от того, как качнется вагон и упадет свет. Эта картинка невнятного отражения в темноте бескрайней степи станет моим образом текущих дней, месяцев и года. Образом потери родины, дела многих лет, работы, коллег и попыток сохранить себя», — поделилась преподавательница.

Ранее мы побывали на суде по иску Динары Гагариной к НИУ ВШЭ и рассказали, почему ее решили уволить.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем