Город Власти нашли подрядчика для реконструкции исторического здания на Уральской, где хотят разместить школу

Власти нашли подрядчика для реконструкции исторического здания на Уральской, где хотят разместить школу

Стоимость работ — 645,6 миллиона рублей

Власти нашли подрядчика для реконструкции здания старого общежития на улице Уральской

Администрация Перми заключила контракт на реконструкцию здания бывшего общежития на улице Уральской, 110. Там хотят разместить школу № 146. На сайте «ЕИС Закупки» указано, что подрядчик выполнит работы по начальной стоимости конкурса — за 645,6 миллиона рублей.

Контракт заключили с ООО «ЖБК-Строй». Подрядчик должен будет до конца 2023 года провести изыскания и разработать проект, а затем, после одобрения госэкспертизы, начать строительство. Как написано на сайте мэрии, подрядчик уже приступает к обследованию здания и проектно-изыскательным работам. Затем проведут историко-культурную и государственную экспертизу. Эти работы займут около года, сообщает администрация со ссылкой на технического директора компании Сергея Вязовикова.

Здание построили в 1924 году по проекту швейцарского архитектора Ханнеса Мейера. Ранее губернатор Дмитрий Махонин заявил, что бывшее общежитие не является объектом культурного наследия, но ценно для сохранения архитектурного ландшафта микрорайона, поэтому дом нужно сохранить.

ООО «ЖБК-СТРОЙ» (Пермь) работает с 2011 года. Основной вид деятельности компании — строительство жилых и нежилых зданий. «ЖБК» занимается строительством в Перми новой инфекционной больницы, возвел новый корпус пермской гимназии № 3, корпус школы «Точка», здания школ в Лысьве и Соликамске.


В школе будут учиться 400 ребят с 7-го по 11-й класс. В школе расположат учебные кабинеты, классы технологии для мальчиков и девочек, спортивный, актовый, обеденный залы, библиотеку с книгохранилищем и читальным залом, медицинский блок. На территории школы хотят сделать спортивную площадку и зону отдыха.

Завершить реконструкцию бывшего общежития планируют в конце 2025 года.

Ранее общежитие на Уральской, 110 признали аварийным и расселили. Родители возмутились, когда стало известно о планах перевести туда школу № 146, потому что переживали за безопасность детей. Министр образования Пермского края Раиса Кассина тогда заявила, что беспокоиться не о чем: в старом здании школу не разместят, на месте бывшего общежития построят новую школу. Подробнее об истории дома на Уральской, 110 мы уже писали в рубрике «Карта позора Перми».

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем