Город Госстройнадзор одобрил часть готовых зданий нового пермского зоопарка. А что с остальными объектами?

Госстройнадзор одобрил часть готовых зданий нового пермского зоопарка. А что с остальными объектами?

Несколько зданий соответствуют техническим нормам, то есть сносить их, как в прошлый раз, не придется

На переднем плане — стройка зоопарка, на заднем — новой инфекционной больницы

В министерстве строительства Пермского края сообщили о завершении строительства нескольких объектов на площадке нового зоопарка. В ближайшее время Минстрой ждет разрешения на ввод в эксплуатацию объектов. А дальше — процедура передачи объекта зоопарку и переезд части зверей в новый дом. Рассказываем, что уже готово и на каком этапе находятся остальные объекты.

После возобновления стройки зоопарка УКС решил достраивать объект в два этапа. Сегодня стало известно, что первый завершен — инспекция Госстройнадзора выдала заключение о соответствии техрегламентам и проектной документации на несколько объектов. Одобрение получили готовые здание контактного зоопарка, пункт проката, дезбарьер (система обеззараживания обуви или шин автомобиля), пункт охраны и центральный тепловой пункт, который уже подключили ко всем вольерам — так можно будет быстрее подключить их к отоплению и водоснабжению.

Как пояснили 59.RU в Минстрое, на этой неделе ожидается получение разрешения на ввод в эксплуатацию, после этого часть объектов передадут зоопарку и на новое место смогут перевезти первых животных.

— В высокой степени готовности находятся вольеры и павильоны группы «Лесная мозаика», где, например, будут жить олени, лоси, рыси, амурские тигры, медведи, а также сипуха и другие лесные птицы, — рассказали в министерстве строительства. — Ежедневно строительство ведут порядка 200 рабочих. При этом на заседании строительного штаба на прошлой неделе подрядчику было дано поручение планомерно увеличивать их число на объекте.

Еще в конце декабря 2022 года в разговоре с 59.RU экс-глава Минстроя Андрея Колмогоров уточнял, что перед Новым годом количество рабочих на стройке зоопарка было уменьшено, но после праздников должны работать от 300 до 500 человек в смену.

В действующем зоопарке уже начали готовиться к переезду: с животными проводят тренинги, а в части вольеров установили транспортные клетки, чтобы звери могли к ним привыкнуть.

Посмотрите на готовые объекты

Изначально переезд первой части животных был запланирован на октябрь 2022 года, но тогда власти не успели получить необходимые разрешения, и процедуру пришлось перенести.

Новый этап в строительстве проблемного объекта начался в январе 2022 года — тогда к работам приступил новый подрядчик ООО «Энергокомплекс». До этого стройка простаивала с 2019 года из-за того, что многие объекты построили с нарушениями и Госстройнадзор их не принял — пришлось сносить и строить заново. В мае 2021 года Управление капитального строительства Прикамья заключило с предыдущим подрядчиком-нарушителем АО «РЖДстрой» мировое соглашение по делу о срыве строительства. После появились оптимистичные планы Минстроя на первый этап переезда осенью 2022 года.

Напомним, что параллельно с началом возобновления строительства в суд поступило дело в отношении экс-главы УКСа Дмитрия Левинского. В деле о недостроенном зоопарке его судят по части 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество» (с использованием служебного положения и в особо крупном размере). По версии следствия, в 2017–2018 годах глава УКСа подписывал акты о приемке выполненных работ и справки об их стоимости, по которым из бюджета выделяли деньги на оплату. Работы при этом выполнены не были (как все мы знаем, зоопарк не сдан до сих пор). Сторона обвинения говорит, что в результате было похищено 353 миллиона рублей. Вынесение приговора назначено на 27 февраля.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем