Город «Королевские номера» на Сибирской, 5 передадут оператору парка «Россия — моя история» Культурно-просветительскому центру

«Королевские номера» на Сибирской, 5 передадут оператору парка «Россия — моя история» Культурно-просветительскому центру

Центр откроет выставку, посвященную династии Романовых

А фасад здания хотят отреставрировать к 12 июня

Объект культурного наследия «Королёвские номера» в центре Перми передадут Культурно-просветительскому центру. После передачи там будет располагаться постоянная экспозиция, посвященная Романовым.

«Королевские номера» на Сибирской, 5 займет оператор исторического парка «Россия — моя история» Культурно-просветительский центр. Издание «Новый компаньон» со ссылкой на директора культурного центра сообщает, что в здании организуют постоянную экспозицию, посвященную связям династии Романовых с нашим регионом и отдельно пребыванию в 1918 году в Перми Михаила Романова. Начать реализацию проекта хотят в конце 2024 года.

В марте краевое Заксобрание рассмотрит поправки в бюджет до 2025 года. Проект закона предполагает, что ежегодно на программу «Развитие культуры, искусства и архивного дела Пермского края» будут выделять 2 млн 833,5 тысячи рублей, эти деньги направят на эксплуатацию объекта культурного наследия.

Из ближайших планов: к 300-летию фасад здания на Сибирской, 5 отремонтируют, а 12 июня Центральный выставочный зал откроет там художественную выставку.

Здание на Сибирской, 5 появилось в 1910 году благодаря средствам купца Василия Королёва, вырученным с продажи леса и дров. На сайте «Пермь Великая» сообщается, что последним здание занимало общежитие для артистов Оперного театра. Но история общежития началась с первоклассной гостиницы «Королёвские номера», где были электрическое освещение, водопровод и водяное отопление. В гостинице предлагали русскую и кавказскую кухни. В 1928 году в покоях № 13 жил поэт Владимир Маяковский. Самое известное воспоминание о «Королёвских номерах»: в 1918 году из гостиницы похитили князя Михаила Романова и его секретаря Брайана Джонса.

Также в Пермском крае началась работа над проектом сохранения кунгурского Гостиного двора — памятника архитектуры федерального значения. Уникальное здание собираются привести в порядок уже много лет. При удачном прохождении госэкспертизы работы могут начать уже в 2024 году.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем