Город В Прикамье поставили на паузу строительство многострадального водопровода в поселке Щучье Озеро

В Прикамье поставили на паузу строительство многострадального водопровода в поселке Щучье Озеро

Конкурс признали несостоявшимся, отклонив заявку единственного участника — теперь он обжалует это решение

Раньше поселок Щучье Озеро получал воду из одноименного озера, но оно пересохло

Поселок Щучье Озеро в Октябрьском округе больше 30 лет живет без водопровода. В конце 2022 года власти наконец заключили контракт на его проектирование, а в феврале 2023-го объявили конкурс на строительство. Но найти подрядчика так и не удалось: одна компания изъявила желание работать на объекте, но ее заявку отклонили. Сейчас она обжалует результаты торгов.

Трубы недостроенного водопровода в поселке Щучье Озеро растащили еще в 1990-х годах. После этого жители населенного пункта брали воду из одноименного водоема, но в 2019 году он пересох.

В 2022 году власти Октябрьского городского округа уже пытались построить новый водопровод, но эта затея сорвалась — с недобросовестным подрядчиком, который допустил нарушения в разработке документации, разорвали контракт. Поэтому жители поселка до сих пор вынуждены платить за привозную воду и даже собирать дождевую.

4 августа 2022 года определили нового подрядчика для проектирования водопровода. Им стало пермское ООО «Верхнекампроект». Стоимость контракта составила 40 миллионов 150 тысяч рублей.

По данным сервиса по проверке контрагентов Rusprofile, ООО «Верхнекампроект» зарегистрировано в Перми в 2017 году. Ранее организация занималась разработкой проектов строительства, реконструкции и модернизации очистных сооружений в разных районах Пермского края, а также создавала проект строительства крематория в Перми и обследовала техническое состояние крытого футбольного манежа «Пермь Великая».

В 2021 году предприятие получило выручку 277,5 миллиона и чистую прибыль 116,3 миллиона. Директор компании — Илья Орлов. Он же является совладельцем. Также доли принадлежат Анастасии Миковой и Олегу Гордымову.

18 февраля 2023-го на «Госзакупках» объявили конкурс по поиску подрядчика для строительства водопровода. На него заявилась одна компания — челябинское ООО «Подземные коммуникации». Ее заявку отклонили. В протоколе указано, что компания не предоставила документы, подтверждающие ее опыт работы на подобных объектах.

«Подземные коммуникации» не согласились с таким решением и подали жалобу с требованием отменить протокол подведения итогов.

По данным Rusprofile, ООО «Подземные коммуникации» зарегистрировано в Челябинске в 2012 году. Компания принадлежит бизнесмену Александру Важенину. Также он владеет ООО «Сокол», которое занимается оптовой торговлей автомобилями и оборудованием.

Компания «Подземные коммуникации» 71 раз становилась победителем тендеров на Госзакупках. Так, по контракту с администрацией Копейского городского округа она строила систему водоотведения поселке Вахрушево, а по договору с магнитогорским «Управлением капитального строительства» оборудовала канализацию и водоснабжение в поселке Западный-2.

Ранее мы подробно писали о проблемах жителей в поселке Щучье Озеро.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем