Город летопись

Обветшалый особняк у «Виктории», которым обычно иллюстрируют пермские контрасты, реставрировали (почти). Смотрим, каким он стал

Долгие годы Дом Грацинского покрывался обрывками афиш

Как выглядел дом в 2018 году и как выглядит сейчас

Пять лет назад мы вели рубрику «Карта позора Перми». В ней рассказывали о зданиях, которые находятся в аварийном состоянии или заброшены. Мы решили посмотреть, что стало с ними с тех пор. Одним из таких зданий был старинный особняк на улице 25 Октября, 47, напротив ТРК «Семья». Долгие годы он был заколочен и заклеен афишами заезжих звезд, но в конце прошлого года началась его реставрация. Смотрим, что получилось, и рассказываем его историю.

По данным пермских архивов, дом С.Е. Грацинского появился в Перми в конце XIX века, предположительно в 1888 году. Двухэтажное здание было построено с элементами классицизма. Его колонны между арочными окнами второго этажа настолько близко расположены друг к другу, что верх кажется перегруженным. Фасад первого этажа более скромен, плоские прямоугольные наличники окантовывают окна. Такая непропорциональность указывает на стиль провинциального архитектора, имя которого неизвестно.

Окна верхнего этажа окружены арками с полуколоннами

Во всех источниках говорится, что владельцем особняка был некий мещанин Сергей Евгеньевич Грацинский, но в трудах пермских краеведов подробностей о нём нет. Более известен его однофамилец, живший в те же годы, директор мужской гимназии Иван Фролович Грацинский.

Специально для 59.RU в архиве Пермского края нашли формулярный список предположительно брата владельца особняка — Александра Евгеньевича Грацинского. В документе сообщается, что его отцом (как, возможно, и Сергея) был священнослужитель Евгений Захарович Грацинский. Также этот священник упоминается в Метрической книге Верхне-Муллинской Николаевской церкви Пермского уезда. Ничего более о мещанине Грацинском не известно.

Как сообщает Пермский краевой центр по охране памятников, в 1911 году к дому сделали пристройку, за счет которой площадь здания увеличилась в два раза. К 1915 году домовладение перешло в собственность некоего Х.М. Ванштейна, но советские власти муниципализировали здание в 1918 году.

В 1920 году в здании открыли одну из 13 амбулаторий Пермского горздрава, а в 1979 году передали детской клинической больнице № 9 и разместили в нём кабинет главного врача, кафедру детских болезней и поликлинику.

В 1984 году Дом Грацинского признали объектом историко-культурного наследия. Особенностью, составившей предмет охраны, стал декор — кирпичные рамочные наличники, пояс карнизов и арочные окна второго этажа с наличниками.

Незамысловатый декор торца

В начале 2000-х больница из здания выехала. С тех пор «культурное наследие» стояло заколоченным, а рядом одна за другой вырастали новые многоэтажки ЖК «Виктория».

Рядом с особняком готовится площадка под строительство ЖК «Виктория». Да, вместо парковки ТРК «Семья» напротив особняка тогда были бараки

В 2018 году власти Перми пообещали восстановить заброшку и озеленить территорию. В сентябре 2020 года муниципалитет сдал здание в аренду компании «Проминком» за 421 тысячу рублей в год. Договор с «Проминкомом» заключили на 25 лет вперед.

Согласно данным сервиса «Контур.Фокус», ООО «Проминком» занимается строительством жилых и нежилых зданий, а также отделочными работами. Директором и одним из учредителей компании является Алексей Макаев. Известно, что эта же компания также взяла в аренду на 49 лет здание бывшей старой поликлиники по улице Пермской, 45 и сейчас ее реставрирует.

Особняк в 2018 году. С фоном из «Виктории» он стал нередко упоминаться в соцсетях с подписью «городские контрасты»
Здание использовали как афишную тумбу
Внутренние фасады тоже не пустовали

Работы по реставрации начались в конце 2021 года. За это время мастера укрепили фундаменты, отремонтировали инженерные коммуникации, заменили трубопроводы, кровлю и восстановили водостоки.

В конце 2022 года у здания убрали леса, и прохожие увидели обновленный фасад. Мастера сняли старую краску и выкрасили стены в тон кирпича, подчеркнув фактурную кладку. Также они заменили окна, подобрав в цвет стене.

Обновленный вид особняка. Гигантские корпуса ЖК «Виктория» по-прежнему подчеркивают его историчность, но здание теперь выглядит нарядно

Как рассказали 59.RU в ООО «Проминком», в здании также изменили интерьеры, убрав перегородки, настроенные в советские годы для медкабинетов. Но реставрационные работы еще продолжаются.

Работы по реставрации еще продолжаются

Что будет в отреставрированном особняке, в компании пока не говорят — это станет известно после завершения работ.

Ранее мы рассказывали о реконструкции лабазов у Перми I, бывшего пивзавода и здания еврейской школы, которое казалось заброшкой.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем